» » » Как сделать аппликацию из листьев


Как сделать аппликацию из листьев своими руками на примере работ из листьев клена

Из листьев можно сделать огромное количество поделок, аппликаций, главное - научить ребенка собирать листья, подготавливать их к работе. Благодаря изготовлению аппликаций, дети познают окружающий мир, у них развивается воображение, они становятся усидчивыми и аккуратными.

Существуют разные виды техник, поэтому дети в процессе работы научатся наклеивать цельные листочки по образцу, вырезать из листочков элементы необходимой формы согласно задумке, также дети поймут, как делать симметричные аппликации.

Как подготовить листья к работе

Качественную и красивую аппликацию можно сделать только из сухих листьев (осенних). Для того чтобы правильно высушить листья, можно воспользоваться несколькими методами. Первый метод – положить листик на лист газеты и накрыть другим листом газеты, затем прогладить утюгом. Второй метод – расположить листочки на страницах книги.

Кроме листьев, для создания любой аппликации еще понадобится картон, который используется как основа, клей для приклеивания листочков к основе, ножницы, чтобы вырезать из листочков нужные силуэты, а также может понадобиться пластилин, из него чаще всего делают глазки и ротик.

Так как аппликации чаще всего дети делают на уроках труда, такой набор материалов ребенок может взять в школу.

Какие можно делать аппликации из листьев

Из осенних листьев различных по цвету и форме, можно делать аппликации на самые разные темы, возможные варианты показаны на видео.

Как сделать аппликацию из листьев клена

Клен – дерево с густой кроной, листочки этого дерева могут быть как крупные, так и маленькие. Они имеют интересную форму, а осенью листочки могут окрашиваться как в яркие красные, желтые цвета, так и более темные коричневые оттенки. Благодаря таким качествам из листьев клена можно выполнять замечательные аппликации и поделки.

Какую можно сделать аппликацию из листьев дерева, показано на фото.

Из листьев клена можно сделать не только аппликацию, но и поделки, например, из листьев можно сделать розы. Для того чтобы сделать розу, необходимо первый листочек сложить пополам поперек главной центральной жилки изнаночной стороной внутрь, затем свернуть листочек в таком положении в плотный рулон – это сердцевина. Сердцевину надо разместить по центру другого листочка, потом согнуть этот листок пополам в противоположную сторону от сердцевины, выступающий краешек тоже необходимо согнуть и обернуть сложенный лист вокруг сердцевины. Такую же схему надо повторить со следующим кленовым листочком, обернуть сердцевину можно несколькими листочками. Затем при помощи ниток обвязать основание, чтобы закрепить листочки. Красиво будет смотреться не только одна розочка, выполненная из кленовых листочков, а еще и букет роз, для которого надо сделать несколько розочек и поместить в вазу. Для того чтобы получилась ваза, можно обклеить какой-то предмет кленовыми листьями и поместить туда розы.




Интересные виды аппликаций из осенних листьев



Сегодня мы покажем, как сделать с детьми аппликацию осенний ковер. Пошаговые инструкции, список материалов и видео урок вы найдете в нашем мастер классе



Оригинальные идеи аппликаций из цветной бумаги для детей



МК по изготовлению аппликации из бумаги и осенних листьев



Подборка фото и видео готовых работ на тему Осень Золотая



МК по изготовлению аппликации «Ежик» из сухих кленовых листьев



МК по изготовлению апликации из осенних листьев.



МК по изготовлению аппликаций из осенних листьев


Комментарии:

Оставить комментарий