» » » Мужская шапка спицами


Мужская шапка спицами: схема вязания модели с узором и модели шапки-ушанки

Вязаная шапка является незаменимой вещью в мужском гардеробе в зимнюю морозную погоду. Существуют несколько вариантов моделей мужских шапок. Шапка может быть выполнена из пряжи одного цвета, а может быть украшена за счет цветовых переходов. Также актуальными являются модели шапок с рисунками или узорами, например, норвежскими или жаккардовыми. На сегодняшний день популярными являются модели шапок ушанок, которые считаются не только модными, но также теплыми и удобными, поскольку хорошо сохраняют тепло в морозную ветреную погоду.

Мужская шапка спицами с узором

Мужские шапки вязаные спицами могут быть украшены при помощи интересного узора или оригинального рисунка. Например, можно связать стильную модель шапки с простым узором, для этого понадобится около ста грамм пряжи одного цвета и набор чулочных спиц под номером восемь. Сначала надо набрать 64 петельки и провязать круговой ряд резинкой, т. е чередуя одну лицевую петельку и одну изнаночную петельку. Когда высота изделия станет равной 29 см, необходимо провязывать следующие ряды с убавлением, а именно: провязывать две лицевые петельки вместе с изнаночной петелькой, потом сделать ряд без убавления, затем снова провязать две изнаночные петельки вместе с лицевой петелькой. Когда останется всего шестнадцать петелек, их надо стянуть рабочей нитью и обработать шов.

Достаточно просто связать модель шапки для мужчин с узором щахматка. Такой тип узора требует внимательности в процессе провязывания петель, но зато такой вариант узора позволяет сделать шапку объемной. Для этого потребуются около 100 грамм пряжи одного основного цвета из расчета, что обхват головы равен 58-60 см, а также круговые спицы и набор чулочных спиц под номером четыре или четыре с половиной, для обработки швов понадобится игла.

Как связать шапку, закрывающую уши

Модель шапки-ушанки получила свое название из-за наличия наушников. Изначально такая модель шапки получила широкое распространение в связи с тем, что отлично сохраняла тепло в суровых климатических условиях, на сегодняшний день шапка ушанка не только является удобной, но и стильной. Какие бывают модели шапок ушанок, показано на фото.

Для того чтобы у рукодельницы получилась вязаная мужская шапка ушанка спицами, понадобится пряжа в зависимости от модели одного или нескольких цветов, если модель шапки украшена узором, а также спицы. Как правило, начинать вязать такую модель надо с ушей, затем провязывать основную часть. Можно также связать ленточки, которые послужат в качестве завязок.

Какие модели мужских шапок можно связать спицами

В подборке видео, представленной ниже, будут продемонстрированы несколько мастер классов, в которых рукодельницы делятся опытом по поводу того, как связать классическую модель мужской шапки, как правильно связать спицами модели шапок с простыми и сложными узорами.




Как связать шапку крупной вязки



МК по вязанию крючком зимней мужской шапки



Схемы для вязания крючком зимней и осенней шапочки для женщин



МК по вязанию крючком теплой зимней и осенней шапки



Интересные модели шапок вязаные крючком



Схемы с пошаговым описанием для вязания шапки спицами



Вязаная оранжевая шапка

Вязание шапки своми руками



Схемы вязания кардигана


Комментарии:

Оставить комментарий