» » » Детская шапка спицами


Детская шапка спицами с жаккардовым узором и с ушками: советы по вязанию

Красивая и удобная детская шапка является незаменимой вещью в гардеробе ребенка. Такую вещь может сделать каждая рукодельница, но важно помнить, что кожа ребенка нежная и чувствительная, поэтому пряжу для работы необходимо выбирать хорошего качества и лучше шерстяную или полушерстяную, чтобы ребенку было теплее. Вязание спицами не займет много времени, главное - приобрести материалы для работы и ориентироваться на схему.

Детская шапка спицами с узором

Для того, чтобы связать шапочку для ребенка с жаккардовым узором, понадобится пряжа двух цветов, например, белого и голубого, из расчета, что обхват головы равен 48 см, а возраст ребенка 2-3 года, а также круговые спицы №4,5.

Вязать надо по схеме: сначала надо набрать 73 петельки голубой нитью и соединить их в кольцо, провязав две крайние петельки вместе, затем провязать восемь рядов, чередуя две лицевые петельки с двумя изнаночными петельками, потом два ряда следует провязать лицевыми петельками.

Для того, чтобы сделать жаккардовый узор, надо провязать семь рядов лицевыми петельками нитью голубого цвета, потом следует уменьшать количество петелек. Для этого все петельки необходимо поделить на четыре группы, в каждой по 18 петель, отметив границы групп нитью контрастного цвета.

В каждом ряду следует провязывать по две петельки вместе перед границей и после нее. Когда останется всего восемь петелек, их надо стянуть и закрепить с изнаночной стороны шапки. Также шапку можно украсить, например, помпоном.

Шапочка с ушками

Шапки с ушками отлично подойдут для детей в зимнюю морозную погоду.

Для работы потребуется пряжа нескольких цветов, а также спицы и крючок. Так как шапка с ушками будет двойной, сначала нужно сделать внутреннюю шапочку, а затем внешнюю чуть большего размера, чем внутренняя.

Прежде всего, необходимо набрать семь петелек и сделать несколько рядов, добавляя по две петельки в каждом лицевом ряду с каждой стороны. Для того, чтобы получился элемент «ушко», надо провязать столько рядов, пока верхний ряд не будет состоять из 19 петелек, после чего можно оборвать ниточку и связать аналогично второе ушко.

После того, как будет связано второе ушко, нить не надо обрывать, а надо набрать 10 петелек и вязать так, чтобы соединить ушки. Затем изделие следует перевернуть и продолжать вязать изнаночными петлями, прибавляя по одной петельке с каждого края шапочки.

Потом следует провязать нужное количество рядов согласно обхвату головы ребенка и перейти к провязыванию надлобной части шапки. Для этого надо набрать 16 петелек и провязать по кругу, должно получиться 72 петли, по такой схеме провязываются 17 рядов.

После этого количество петелек в каждом ряду необходимо уменьшать, разделив все петли на семь клиньев и уменьшать количество петелек в начале каждого клина. Когда на спицах останется всего четыре петельки, их нужно стянуть ниткой.

Внешняя шапочка формируется аналогично, только количество петель увеличивается на две, и в высоту ее необходимо сделать чуть больше. Затем необходимо вывернуть шапочки на лицевую сторону, соединить и обработать края крючком. Также можно украсить шапочку помпоном, завязками или другими элементами.

Детскую шапочку, связанную спицами, можно украсить либо интересным узором, либо дополнить элементами декора. Возможные варианты будут продемонстрированы в видео, в которых рукодельницы не только представят свои модели детских шапочек, но и раскроют некоторые секреты по поводу того, как правильно связать шапочку спицами.

Видео по теме статьи




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Интересные модели шапок вязаные крючком



Схемы вязания спицами мужской шапки-ушанки



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Вязаная детская одежда, созданная своими руками и спицами.



Чудесная серая шапка для мальчика

Вязание детской шапки 



 

Вяжем шапочку для девочки крючком


Комментарии:

Оставить комментарий