» » » Варежки спицами


Варежки спицами: мастер-класс для начинающих

Для того чтобы защитить кожу рук ребенка от мороза, необходимо связать варежки. Как связать варежки для ребенка спицами, для начинающих рукодельниц в данной статье будет представлен мастер класс, а также схема, по которой можно будет связать варежки с жаккардовым узором.

Как связать варежки спицами с простым узором

Мастер класс варежки спицами, рассчитанный научить вязать, будет представлен ниже. Для того чтобы сделать варежки с простым узором для ребенка трех лет, понадобится по 30 грамм пряжи двух цветов, например, розовой и белой, а также круговые спицы №2,5 и игла.

Сначала надо набрать 32 петли белой нитью и распределить на круговые спицы, затем провязать 16 рядов, для того чтобы получилась резинка. Далее с изнаночной стороны следует протянуть нить розового цвета и провязать три ряда по кругу. После этого снова белой нитью надо сделать пять рядов. Далее надо перейти к провязыванию места для большого пальца, для этого следует набрать сначала две лицевые петли, затем переместить шесть петель на другие спицы или булавку и продолжить вязать лицевые петли. По такой схеме необходимо провязать 15 рядов белой нитью и 4 ряда розовой нитью. После этого надо продолжать вязать розовой нитью и уменьшать количество петель. 32 петли делятся поровну на две спицы, затем нужно чередовать ряды: провязывать ряд, уменьшая количество петель на четыре, а следующий ряд вязать без убавления, пока не останется по десять петель на каждой спице. Далее провязывать ряды пока не останется по шесть петель на спицах и потом можно оборвать нить. На этом этапе следует перейти к обвязыванию места для большого пальца, для этого надо набрать 16 петель розовой нитью и провязать 13 рядов. Затем провязать ряд из восьми петель, потом из четырех и после этого нить стянуть и спрятать. После этого при помощи иголки можно сделать узор согласно схеме.

Как связать варежки спицами с жаккардовым узором

Как для взрослых, так и для детей отлично подойдет модель варежек с жаккардовым узором, благодаря тому, что такой узор получается интересным и ярким. Суть техники вязания жаккардового узора заключается в том, что в процессе вязания используются нити двух и более цветов, переплетаясь, они создают оригинальный рисунок. Как правило, такие многоцветные узоры провязываются лицевой гладью. Главное - правильно менять нити в процессе работы.

Выполнить варежки спицами схемы жаккард предполагают следующим образом: обычно на схеме пустыми клетками отмечаются петельки основного цвета, а значками – петельки дополнительных цветов. Кромочные петли провязываются обеими нитками, используемыми в работе.

Как связать варежки спицами с жаккардовым узором будет понятно, благодаря схеме, представленной ниже.

Видео мастер-классы в помощь новичкам

На двух спицах:

Вариант для мужчин:

С узором "Сова":




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Уроки вязания: варежки спицами для малышей



Схемы ажурного вязания спицами



Как связать красивые ажурные перчатки для девочки



Вязаные крючком варежки для малышей и детей



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Вязаная детская одежда, созданная своими руками и спицами.



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий