» » » Мужской свитер спицами


Мужской свитер спицами: схемы вязания свитера с объемным воротником и с рукавом реглан

Удобной, практичной и стильной является такая вещь, как вязаный свитер. Понять рукодельницам, как связать эту вещь, помогут схемы вязания и выкройки.

Свитер является одним из самых популярных среди мужчин видом теплой одежды. Каждая модель свитера имеет свои особенности, и в процессе вязания это надо учитывать. 

Мужской свитер спицами с объемным воротником

Связать такую модель свитера доступно даже для начинающих рукодельниц, несмотря на то, что надо провязать дополнительную деталь – объемный воротник. Также свитер украшен геометрическим узором.

Для того чтобы выполнить данную модель, понадобится около 2000 грамм пряжи серого цвета и спицы круговые №5.

Процесс вязания свитера начинается с выполнения элемента спинка. Схема вязания такая: набираем 60 петелек и потом делаем резинку высотой 6 см. После того, как резинка будет связана, надо провязывать ряды изнаночной гладью, пока высота изделия не достигнет отметки в 46 сантиметров. Затем необходимо с двух сторон в лицевых рядах закрыть один раз по три петли, один раз по две петельки и три раза по одной петельке. На высоте 72 сантиметра следует все петли закрыть.

Для того чтобы связать перед, необходимо набрать 60 петелек и сделать резинку по высоте равную шести сантиметрам. Дальше провязывать узор следует так же, как и на спинке. На высоте 46 см надо сформировать линии пройм, для этого в каждом лицевом ряду надо закрыть один раз по три петли, один раз по две петельки и три раза по одной петельке. На высоте 66 см следует закрыть двенадцать средних петель. Для того чтобы закруглить линию выреза горловины, с двух сторон в каждом лицевом ряду надо закрыть по две петли два раза и по одной петельке три раза. Петли надо закрыть на высоте 72 см.

Чтобы связать рукав, необходимо сначала набрать 30 петель и связать резинку высотой восемь сантиметров, в последнем ряду необходимо увеличить количество петель на восемь. Затем надо провязывать ряды согласно схеме, для того чтобы получился узор на рукаве. Для того чтобы несколько расширить рукав, надо с двух сторон в каждом восьмом лицевом ряду прибавить по одной петельке восемь раз. На высоте 46 см надо с двух сторон в лицевых рядах закрыть по четыре петли один раз, по две петельки два раза, по одной петельке двенадцать раз, по две петельки два раза и по три петли один раз. Все петли надо закрыть на высоте 72 см.

Процесс сборки всех частей в единое изделие начинается с обработки правого плечевого шва. Для оформления линии горловины надо набрать петли и провязать резинку высотой 25 см, потом сделать левый плечевой шов, обработать боковые швы и вшить рукава.

Мужской свитер спицами с рукавом реглан

Для того чтобы связать такую модель мужского свитера, потребуется 900 грамм пряжи определенного цвета, например, серого и спицы круглые №5-6.

Главная изюминка данной модели свитера заключается в типе рукава, а именно в рукаве реглан. Такой тип рукава характеризуется тем, что провязывается реглан сверху сразу от горловины без лишних швов.

Видео-подборка в помощь мастерице

Или такой вариант:




Когда малышу назначают носить воротник шанца



Схемы ажурного вязания спицами



Инструкции, как вязать рукав реглан спицами



Схемы вязания разных моделей



Схемы теплого свитера реглан



Модели для детей разного возраста



Простые выкройки для пальто с рукавом в стиле реглан



Схемы вязания кардигана


Комментарии:

Оставить комментарий