» » » Видео-уроки по бисероплетению


Бисероплетение: видео уроки и описание разных видов бисера

Бисероплетение - это старейшее искусство, которое берет свое начало еще со времен первого изготовления стекла в Древнем Египте. Первые стеклянные бусины были довольно крупными. Ими украшали одежду, делали первые элементарные ожерелья. С развитием производства бисер выходил все мельче и разнообразнее. Сейчас огромнейший выбор бисера. Какой угодно формы и цвета. Это позволяет создавать совершенно удивительные и уникальные вещи.

Видео-уроки по бисероплетению

 

Рукодельницы нашли применение бисера и в бижутерии, и в картинах, также с помощью бисера плетутся шкатулки, вазочки, разнообразные чехлы на телефоны, брелоки. Перечисление всех изделий, придуманных из бисера, займет очень много места. Это поистине уникальный и универсальный материал. Сейчас, в эпоху Интернета, найти видео для начинающих по бисероплетению сможет и ребенок, умеющий писать. В таких видео наглядно можно изучить применение бисера и приоткрыть завесу тайны изготовление красивейших изделий из бисера. Разобравшись в них, становится ясно, что бисероплетение не такое уж сложное занятие. Оно просто требует большого терпения и любви к работе с мелкими деталями. 

Выбор бисера

От качества, используемого для плетения бисера, очень зависит внешний вид изделия. Поэтому так важно правильно выбрать бисер.

Японский бисер

В мире бисероплетения произошла настоящая революция с начала производства бисера в Японии. Тут стали производить идеальный бисер и по форме и по цвету. Строго отслеживаются все процессы производства. При выборе японского бисера часто встречаются названия TOHO, Miyuki и Matsuno. Это название фабрик-производителей бисера. Они конкурируют между собой, создавая все более усовершенствованные виды бисера. Японский бисер самый дорогой, однако, стоит обратить внимание, что:

В японском бисере дырочки намного шире, чем в других видах бисера. Это облегчает работу с ним, давая возможность иголке проходить несколько раз через отверстие;

За счет того, что отверстие больше, соответственно стекла в бисеринке меньше и она легче, чем другие виды бисера. Отсюда следует, что в одном грамме японского бисера больше, чем например чешского;

Если бисер закончился на середине работы изделия, его можно смело докупить, не боясь, что оттенки бисера с другой партии будут отличаться. На производстве действует жесткий контроль качества;

Покрытие японского бисера стойкое к внешним воздействиям;

Все бисеринки в упаковке имеют идеально одинаковую форму с минимум брака.

Эти достоинства японского бисера должны убедить в том, что его цена соответствует качеству бисера.

Чешский бисер

Часто, изучая бисероплетение, в видео уроках для начинающих используется чешский бисер. Так как он чуть дешевле японского и качество его тоже приемлемое. Ведь производство бисера в Чехии берет свое начало еще с 16 века. Город Яблонец на севере Чехии перед второй мировой войной был центром по изготовлению и продаже бижутерии. И в настоящее время Чехия является мировым лидером в этой отрасли. Если сравнивать бисер чешский с японским, то этот бисер имеет отверстие чуть тоньше, чем у японского аналога. Он чуть тяжелее, соответственно его меньше в одном грамме, чем японского. Также оттенок разных партий чешского бисера одного цвета, может отличаться. Поэтому перед началом изготовления изделия из чешского бисера, лучше приобрести его с запасом.

Китайский (или тайваньский) бисер

Про этот вид бисера и говорить нечего. Он конечно дешевый, но его качество может расстроить рукодельницу. Он подойдет, возможно, для тех, кто учится и пробует себя в этом виде рукоделия. Также для изготовления деревьев со множеством листиков и веток тоже может подойти китайский бисер. В упаковке такой бисер может отличаться друг от друга по форме, по оттенку, а также по размеру дырочки в бисере. Рекомендуется перед началом работы его рассортировать.




Как сшить авточехлы своими руками



Как делать бижутерию своими руками



Как сделать оригинальную шкатулку для украшений своими руками



Как сделать потрясающее колье из бисера своими руками



Бисероплетение колье и браслетов: схемы с пошаговыми фото



Схемы и описание разных техник



Пошаговые мастер классы для начинающих по плетению бисером



Мастер класс по бисероплетению


Комментарии:

Оставить комментарий