» » » Бисероплетение: цветы гиацинты


Бисероплетение цветов на примере гиацинтов – пошаговый мастер-класс с фотографиями и видео

Бисероплетение сегодня становится очень популярным видом творчества. Материалы и инструменты для создания изделий из бисера сейчас доступны каждому, а также схемы и обучающий материал. Из бисера можно создавать удивительные вещи. Например, не только украшения, но и сплести полностью из бисера шкатулку для таких украшений. Хорошо подобранный узор и дизайн сделает ее самым настоящим произведением искусства. 

Поражают своей красотой и цветы, сплетенные из бисера. Некоторые из них выглядят, как настоящие. Объемные цветы из бисера могут стать частью букета, а могут быть элементом шикарной картины, которая украсит любое помещение.



 

Глядя на такие изделия, кажется, что самому такое сделать невозможно. Однако такое творчество под силу и неопытным рукодельницам. Новичкам в бисероплетении схемы наиболее простых видов цветов помогут справиться с освоением этого творчества. В этой статье подробно рассмотрен процесс создания цветка из бисера.

Материалы и инструменты

Для начала работы с бисером при создании объемных цветов надо подготовить все необходимое. Тут понадобится чуть больше инструментов и материалов, чем при обычном плетении украшений, так как работать приходится с проволокой.

Итак, что нужно подготовить:

  • Бисер и бусины для плетения. Тут никаких проблем возникнуть не должно, так как сейчас в магазинах рукоделия можно найти разнообразный бисер на любой вкус. Можно использовать и стеклярус, и разной формы бусины вперемешку с мелким бисером, также можно использовать стразы и другие виды фурнитуры;
  • Проволока. Она также доступна сейчас. Бывает разной толщины и цвета. Ее необходимо подбирать под бисер и под цвет будущего цветка;
  • При бисероплетении схемы цветы должны быть перед глазами либо нарисованные самостоятельно, либо взятые из интернета. Без схем плести цветок новичку просто невозможно;
  • Кусачки и плоскогубцы. Без этих инструментов работать с проволокой будет очень сложно. Кусачки нужны, чтобы отрезать саму проволоку, а плоскогубцы могут помочь вытащить проволоку из труднодоступных мест плетения, либо разровнять более плотную проволоку;
  • Флористическая лента. Она необходима, чтобы красиво оформить стебли цветов, спрятав под ней все рабочие проволоки;
  • Вспомогательные материалы, такие как картон, зубочистки, самоклейка, ватные палочки и так далее.

Когда все необходимое подготовлено, можно переходить непосредственно к мк.

Бисероплетение: цветы гиацинты

В данном разделе рассмотрено бисероплетение цветы мастер класс с пошаговым фото, на примере плетения гиацинта своими руками.

Итак, для изготовления такого цветка понадобится следующее:

- Мелкий бисер сиреневого или голубого цвета (в зависимости от того, какого цвета цветки предпочтительнее) – приблизительно 100 грамм;

- Бисер зеленого цвета для листьев – около 50 грамм;

- Проволока диаметром 0,3 мм, 1 мм и 10 мм;

- Лента флористическая зеленого цвета. Можно использовать и толстую пряжу;

- Алебастр. Это необходимо, что бы посадить полученный цветок в горшочек. Вместо него можно использовать гипс, обычную землю, песок или пластилин;

- Горшочек;

- Ножницы;

- Клей;

- Галька для украшения.

Работа начинается с плетения цветочков. Для этого на проволоку нанизывается 88 бисерин. В цветке будет по 4 лепестка, на каждый из которых пойдет по 22 бисерины.

Итак, отсчитывается 22 бисерины и проволока сматывается в петельку.

Когда все лепестки таким образом будут сплетены, закручивается цветочек.

Теперь плетутся еще 30 таких же.

Собирается цветок гиацинта: на проволоку шириной 10 мм с помощью флористической ленты приматываются все цветочки, равномерно распределяя их по всему стеблю.

Все они расправляются и загибаются таким образом, чтобы максимально закрыть стебель.

Теперь начинают плести листья. Проволока длиной в 7 см скручивается в петельку.  На концы проволоки нанизываются зеленые бисерины и в конце скручивается небольшая петелька.

Теперь на них приплетаются ярусы листика из отрезков проволоки с нанизанным бисером.

Когда два листика готовы, они прикрепляются с помощью флористической ленты к стеблю с цветами.

Далее полученный цветок необходимо расправить и посадить в горшочек. Для этого разводится алебастр и заливается в горшочек и вставляется гиацинт.

Поверхность алебастра можно украсить, приклеив к нему гальку, а можно раскрасить коричневой гуашью для имитации грунта.

Все - цветок готов украшать интерьер.

Для большей наглядности и понимания процесса вам могут пригодиться видео-уроки ниже.




Как сделать гиацинт из цветной бумаги



Как сделать оригинальную шкатулку для украшений своими руками



Как сделать потрясающее колье из бисера своими руками



Любителям бисера: секреты по изготовлению красивых украшений



Как научиться вязать спицами ажурные узоры



 

Как создать образ шикарной, роскошной женщины



Мастер класс по бисероплетению



Схемы бисероплетения


Комментарии:

Оставить комментарий