» » » Бисероплетение для начинающих


Бисероплетение для начинающих: мастер-классы по плетению цветка и браслета

Бисер - всего лишь маленькая бусина, но сколько прекрасных изделий творят из нее! Первый бисер появился в Древнем Египте около 3000 лет назад. Именно тогда египтяне начали делать стекло, а из него и различные бусины и бисер. Ими они украшали свою одежду. Потом постепенно начали осваивать различные техники бисероплетения и появились первые схемы. С развитием технологий, бисер начали производить разных цветов и форм. 

Бисороплетение развивалось вместе с человечеством, стали создавать все более изящные украшения и вышивку. В настоящее время этот вид творчества является одним из самых популярных. Оно продолжает развиваться, появляются новые схемы и изделия. Неопытным рукодельницам лучше начинать с самых элементарных изделий, чтобы почувствовать работу с бисером, набраться опыта.

Бисероплетение для начинающих: простой цветок из бисера

При помощи бисерплетения создаются великолепные цветы, которыми украшают что угодно: одежду, волосы, бижутерию. Комбинируя различные цвета бисера, и также его формы и размеры, можно создать настоящее произведение искусства.

В данном разделе рассмотрена техника создания элементарного цветка со схемами основных видов цепочек из бисера. Плетение цветка начинается с центра. Он состоит из семи лепестков, каждый из которых плетется один за другим. Для придания оригинальности можно использовать не только круглый бисер, но и стеклярус.

Если необходимо получить эффект полураскрытого бутона, то вместо семи лепестков можно сделать меньшее их количество, например, пять или шесть.  Следуя нижеприведенной схеме, цветок делается очень просто и быстро. Его рекомендуется плести из проволоки, тогда он лучше будет держать форму.

Дальше можно переходить на более сложные цветки. Вот некоторые схемы:

Красивый браслет для начинающих

Из бисера можно сделать любой вид бижутерии: браслеты, колье, сережки и так далее. В этом разделе рассмотрен мастер класс по изготовлению простого браслета. К нему по той же схеме можно создать и ожерелье. Тогда получится замечательный комплект. Несмотря на свою простоту, этот браслет выглядит очень достойно.

Итак, необходимо подготовить материалы и инструменты:

  • Черный бисер размером №11;
  • Бусины белого цвета диаметром 6мм;
  • Мононить или леска;
  • Две тонкие иглы для бисероплетения;
  • Замочек.

Для начала обрезается отрезок нити, по длине чуть больше желаемой длины браслета. На оба ее конца продеваются иглы, для удобства нанизывания бисера.

Набирается бисер в таком порядке слева направо: 1 бисеринка, 1 бусина, 6 бисеринок. 

Заключается работа в круг, продевая правую иглу сквозь первую набранную бисеринку в обратном направлении.

Получилось, что бисеринки как бы облегают бусину справа.

 

Теперь на левую иглу набирается 6 бисеринок, а на правую 1 бусина и опять заключаются в круг, при этом также продевая правую иглу в последнюю набранную бисеринку на левой стороне.

Теперь бисеринки облегают бусину с левой стороны. Получилась такая восьмерка.

Далее на левую иглу продеваются 1 бусина и 1 бисеринка, а на правую – 5 бисеринок.

 

Также все заключается в круг, и работа продолжается таким образом, повторяя эти шаги до нужной длины браслета.

Теперь к концам браслета крепится замочек. Все - браслет готов.

При помощи бисера и проволоки создаются целые композиции в виде деревьев и цветов, которые могут стать замечательным подарком и прекрасным украшением любого интерьера. Однако создание таких изделий требует большого терпения и умения. При помощи бисера деревья выходят, как настоящие, и обязательно привлекут к себе внимание.

При желании создать такое дерево самостоятельно рекомендуется начать с небольших деревьев, постепенно набираясь опыта. Просмотренные при этом видео уроки помогут в изучении этого вида творчества.

Видео по теме статьи

И очень большой МК специально для вас:




Основы вышивки бисером для начинающих



Описание разных видов бисера



Бисероплетение колье и браслетов: схемы с пошаговыми фото



Мастер класс плетения гиацинта



Хотите научится плести бисером? Читайте нашу статью для новичков.



Украшения, вышитые бисером



Вышивание бисером - очень изысканый вид рукоделия. 









































Простые, но изящные украшения для Ваших умелых рук.


Комментарии:

Оставить комментарий