» » » Алфавит из фетра


Алфавит из фетра: выкройка русских буковок и животных к ним и мастер класс по шитью

Фетр - лучший материал для творчества, для создания мягких уютных вещиц. Его яркость придаст изделиям привлекательный для детей вид. Он очень легок в работе, с ним справится и ребенок. Мягкий и теплый фетр имеет разную толщину, состав и цвет. Для работы над игрушками и буквами, то есть для мелких деталей, идеально подойдет тонкий фетр. 

В этой статье рассмотрено создание алфавита. Ребенку лучше учиться, играя, получая новые эмоции от этого. Из фетра можно создать чудесный алфавит с разноцветными буквами. Изучая буквы, дети также легко усваивают и цвета при игре с фетровым алфавитом. 

Алфавит можно создать в виде настенного панно. При этом буквы крепятся к нему с помощью липучек. Тут можно к соответствующей букве придумать и сделать также из фетра зверька, например А – аист и т.д., тогда изучение алфавита превратится в любимую детскую игру. Изучив буквы, ребенок из них может составлять слова вместе с мамой, придумать еще какие-либо игры. 

Алфавит из фетра: мастер-класс















Перед тем как перейти к созданию непосредственно букв из фетра, надо подготовить все необходимое для этого:

  • Фетр разных цветов (лучше брать тонкий, можно акриловый);
  • Нитки мулине;
  • Иголка;
  • Ножницы (маленькие, средние, фигурные);
  • Клей;
  • Бумага;
  • Карандаш или исчезающий марке;
  • Наполнитель (синтепон, вата, холофайбер);
  • Выкройка букв.

Данный мастер класс алфавит из фетра своими руками будет полезен начинающим рукодельницам для создания простого алфавита. Для начала необходимо подготовить выкройку.

Для этого можно в интернете найти готовые либо нарисовать самому - в этом нет ничего сложного. Можно от руки на листе бумаге создать буквы, а можно с помощью текстового редактора  Word написать буквы разными шрифтами. Увеличить их в размере и распечатать. Теперь буквы вырезаются с выкройки и создаются шаблоны. Они крепятся к фетру, сложенному вдвое, чтобы получить две одинаковые буквы для передней и задней ее части.

Далее букву начинают сшивать петельным швом.

Нить для этого можно брать в тон фетру, а можно и контрастную. Во время сшивания необходимо одновременно набивать букву наполнителем, хорошо проталкивая карандашом или похожим предметом наполнитель во все части буквы.

Все, буква готова.

Создание животных к буквам

Намного веселее и интересней будет изучение, если к буквам будут идти и маленькие очаровательные животные. 

Такой алфавит из фетра с животными станет любимой игрушкой ребенка. Если еще при этом ребенок будет участвовать в их создании. А это возможно, потому что ничего нет проще. Отличная идея создания настенного панно с алфавитом и животными. Для этого еще дополнительно понадобятся:

- Липучки;

- Ткань для основы панно;

- Наполнитель (это может быть также синтепон, или поролон, или большой картон, который будет держать форму панно);

- Разноцветная ткань для «кармашек» для животных.

Итак, определяется необходимый размер будущего панно. Вырезается на ткани-основе соответствующего размера прямоугольник в двух экземплярах. На лицевой части необходимо создать кармашки. Самый простой вариант - это из разноцветной ткани вырезать отрезки по длине равной ширине панно. Ширина же полосок определяет размер будущих кармашков. И теперь сшить их  на ткань основу. Далее обе стороны панно сшиваются, набивая середину наполнителем.

Теперь для создания игрушек необходимо определится, какие звери будут создаваться к каждой букве. По аналогии с буквами звери также создаются из фетра. Некоторые выкройки зверей приведены ниже.

Теперь можно фантазировать с использованием букв из фетра. Их можно применять не только в алфавите, но и создавать имена из фетра в виде гирлянд и украшать ими детскую или какой-нибудь праздник.




Как сшить буквы из фетра для детей



Как сделать именные гирлянды из фетра



Как сшить буквы из ткани



О чем говорят сны, в которых вы увидели аиста



Мастер класс по изготовлению совы из фетра



Трафареты, шаблоны, выкройки для букв из фетра

















Делаем декоративные буквы


Комментарии:

Оставить комментарий