» » » Буквы из фетра


Буквы из фетра своими руками: выкройки и пошаговый мастер-класс с фото

В данной статье представлен мастер-класс, как сшить буквы своими руками. Не стоит бояться начинать делать изделия из фетра. Ведь этот материал очень послушный. Творить из него довольно легко и просто, и начинающая рукодельница справится с любыми поделками.

Фетр представляет собой прямоугольный кусок нетканого материала из сбитого войлока. Он бывает разной толщины и состава. Чистошерстяной фетр или синтетический - не имеет значения, он все равно не подведет в работе. А простые выкройки букв позволят создать их в считанные минуты. Огромным плюсом фетра, особенно в создании изделий для детей, является его очень широкая цветовая палитра. Цвета яркие, насыщенные. Сами изделия из фетра получаются мягкими и уютными.

Использование букв из фетра

Буквы, сшитые из фетра, могут иметь разное назначение. Если это алфавит, то с помощью него очень интересно в игре можно изучать буквы с ребенком. Из букв можно составлять разные слова или имена и украшать детскую комнату, добавив к буквам дополнительные изделия из фетра, такие, как цветы или подвесные игрушки.

Также из фетровых букв можно украсить помещение для праздника. Креативно их использовать в фотосессии, составив слова по ее теме. Гирляндами из фетровых букв можно украсить любое помещение, будь то квартира или офис.

















Подготовка к работе

Прежде, чем начать создавать буквы, нужно подготовить необходимые материалы и инструменты для работы:

  • Фетр разных цветов. Для создания букв лучше использовать фетр средней  толщины или тонкий;
  • Разноцветные нитки мулине;
  • Наполнитель. Это может быть синтепон, вата, холлофайбер и т.д.;
  • Бумага;
  • Ножницы;
  • Карандаш;
  • Булавки;
  • Декоративные элементы. Это могут быть красивые пуговицы, бусинки, бисер и т.д.

Выбор шаблона

Выбор шаблона для букв не так уж велик. Это могут быть печатные или прописные буквы. Английские или русские. Можно использовать готовые шаблоны из интернета, а можно попробовать нарисовать буквы самому на бумаге. Вот тут представлен стандартный алфавит русских букв, который может пригодиться в работе.

Мастер-класс по буквам из фетра

Перед тем как сшить буквы из фетра, выкройка должна быть определена и распечатана, либо нарисована. Теперь она переносится на фетр. Это можно сделать двумя способами:

- Если бумагу взять плотную или картон (для многоразового использования), то выкройка располагается сверху на фетр и обрисовывается карандашом, маркером или ручкой. Далее нарисованная буква вырезается;

- Если в качестве бумаги используется тонкая калька или подобный материал, то выкройку буквы необходимо прикрепить к фетру с помощью булавок и вырезать ножницами, без необходимости рисовать на ткани.

При вырезании шаблона  буквы, фетр необходимо сложить вдвое, для того чтобы получилось две одинаковые детали.

Следующим шагом будет сшивание этих двух деталей. Они сшиваются между собой при помощи простого метода «через край» нитками в тон буквы либо контрастного цвета.

Одновременно по ходу сшивания необходимо наполнять букву, чтобы она вышла объемная.

Наполняя ее синтепоном (или другим видом наполнителя), необходимо хорошенько утрамбовывать в середину, чтобы наполнитель распределился равномерно. Вот и готова одна буква!

Как видно, это совершенно несложно. Теперь букву можно украсить на свой вкус. Можно использовать бусины или готовые декоративные элементы, а можно из остатков фетра придумать разные небольшие цветочки и украсить буквы ими. Теперь из букв можно составлять слова и применять их по своему желанию. Используемый в данном мк буквы из фетра трафарет представлен выше. Вот еще несколько интересных: 




Какие витамины Алфавит выпускаются для детей



Как принимать витаминный комплекс Алфавит для беременных



Обзор детских витаминов Алфавит



Детям и их мамам: красивые аппликации из фетра



Пошаговый мастер класс по шитью алфавита из фетра



Мастер класс по изготовлению совы из фетра



Игрушки из фетра своими руками: схемы и выкройки



Пальчиковые и развивающие игрушки из фетра


Комментарии:

Оставить комментарий