» » » Цветы из фетра своими руками


Цветы из фетра своими руками: мастер-класс по изготовлению розочки 

Букет искусственных цветов своими руками сделать легко и просто. С такой задачей справится любая рукодельница, будь то начинающая или более опытная. Предлагаем вам сделать эти поделки из фетра.

Фетр - идеальный материал для рукоделия. Он прекрасно держит форму, цветы из него получаются объемными. Ну а цветовая гамма этого материала позволяет создать любой цветок: от простой ромашки до чудесной лилии. Такой букет будет прекрасным подарком для любой женщины. Он будет намного ярче и теплее, чем букет из настоящих цветов. Тем более, что простоят они намного дольше. Подойдет такой букет под любой интерьер.







Готовим инструменты

Начинающей рукодельнице поможет выполнить цветы из фетра мастер-класс с фото, представленный в данной статье. Итак, перед началом работы необходимо подготовить инструменты и материалы, которые могут понадобиться в ходе работы с фетром:

  • Фетр нужного цвета, размера и толщины;
  • Ножницы (простые и фигурные);
  • Клей;
  • Иголки и нитки;
  • Исчезающий или смывающийся маркер;
  • Шаблоны для выкройки;
  • Красивые бусины или пуговицы;
  • Булавки;
  • Нитки мулине разных цветов.

Шаблоны цветов

Перед тем, как начать создавать цветы из фетра, шаблоны необходимо пересмотреть и выбрать наиболее понравившийся цветок. Их можно просмотреть онлайн в интернете и сохранить один понравившийся, либо скачать целый файл с шаблонами. Далее желаемый шаблон распечатывается. Вот некоторые из них.

Мастер-класс по созданию цветка из фетра

В этом разделе представлен мастер-класс по изготовлению классической розы, которая подойдет под любой образ и любую одежду.

Итак, подготовив все инструменты и материал, приступаем к выкройке. Для этой розы понадобиться совсем немного фетра. На отрезке материала рисуется круг, диаметром около 10 см. Чем больше диаметр, тем более объемная получится роза. Однако не стоит делать его сильно большим, тогда цветок выйдет грубым и неаккуратным. Далее, на круге рисуется спираль от внешнего края к серединке. Ширина линии определяет размер лепестков. Теперь с помощью либо фигурных ножниц, либо обычных вырезаем полукруглые будущие лепестки.

Начинается процесс сборки цветка: спираль сворачивается в розу, начиная с серединки. Свернув немного сердцевины цветка, она закрепляется булавкой и фиксируется клеем.

После того, как клей подсох, закручивается вся роза до конца.

Нижняя часть также укрепляется клеем.

Края розы можно украсить нитками, прошив строчкой, а можно оставить необработанными. Ведь края фетра можно оставлять как есть. Они не ворсятся и не распушиваются. Все, роза готова!

Можно создать такие розочки разные по размеру и цвету, и собрать их на основе для заколки. Таким образом, выйдет оригинальный аксессуар для волос.

Либо сделать пару лепестков из зеленого фетра, прикрепить их вместе с розой на основы для броши. Тогда получится красивое украшение любой одежды. Но больше оно подходит для пальто или вечернего платья.



Сейчас нет проблемы найти подходящую выкройку чего угодно, в том числе и выкройки цветов из фетра. Ниже собраны выкройки наиболее симпатичных цветов, получаемых из фетра. Сделать их уникальными поможет фантазия рукодельницы. Можно дополнительно украсить их красивым декором, либо создать свой уникальный букет из разных цветов.

 






















Как связать красивый шарф из мохера



Обзор модных драповых пальто этого года



Детям и их мамам: красивые аппликации из фетра



Мастер класс и трафареты красивых аппликаций для детей



Трафареты, шаблоны, выкройки для букв из фетра



Игрушки из фетра своими руками: схемы и выкройки



Пальчиковые и развивающие игрушки из фетра



Завязываем шарф на шее


Комментарии:

Оставить комментарий