» » » Игрушки из фетра своими руками


Игрушки из фетра своими руками: схемы и мастер-класс для начинающих

Фетр - настолько универсальный материал для творчества, что из него можно создавать, что угодно, а сделанные из него игрушки пользуются очень большой популярностью. Он очень мягкий и приятный на ощупь. Его края не надо обрабатывать дополнительно, они держат форму и не осыпаются. Его можно пришивать, как ткань, или приклеивать, как бумагу. 

Еще одним плюсом фетра является его богатая цветовая гамма. Он может быть однотонным, а может иметь легкий рисунок. Также он продается разной толщины для создания разных изделий – от маленьких деталей до больших. Однотонный фетр не имеет лицевой и изнаночной стороны. Среди многочисленных плюсов данного материала есть один единственный минус - это то, что он дорогой. Но и эта величина относительна. 

В данной статье рассматриваются игрушки из фетра, схемы прилагаются. Она будет полезна как для начинающих рукодельниц, так и для более опытных.











Выбор фетра для игрушек

Фетр – это нетканая вещь, получаемая путем производственного валяния шерсти. Существует несколько видов этого материала по своему составу:

  • Фетр из чистой шерсти. В основном используется шерсть овец, а также кроликов и зайцев. Это достаточно дорогой материал. Однако он наиболее упругий, непрозрачный, хорошо держит шов и не распушивается. Также при создании развивающие игрушки из фетра своими руками очень важен показатель безопасности. Так вот, игрушки из чистошерстяного фетра не воспламеняются легко, не вызывают аллергию. Но тут есть и свой минус. Стирать игрушки из такого вида фетра нужно очень аккуратно, чтобы после стирки игрушка не деформировалась. Материал из чистой шерсти может дать усадку.
  • Полушерстяной фетр. Состав этого материала кроме шерсти имеет еще и примесь, в основном это вискоза или акрил. По цене данный вид фетра чуть доступнее чистошерстяного. Также имеет больше разнообразия в цвете. Фетр из полушерсти более мягкий и не такой «колючий», как из чистой шерсти. Однако, данный вид материала может полинять и раскрошиться.
  • Акриловый фетр. Это полностью искусственной материал, создаваемый современными технологиями из пластика. Сюда можно отнести и эко фетр, который изготавливается путем переработки пластиковых бутылок. Он хорошо держит форму, не садится и не деформируется. Но недостатки этого фетра в отношении изготовления игрушек из него является его легкая воспламеняемость. Он может вызывать аллергические реакции.

Также фетр различается по своей толщине: более тонкий подойдет для мелких деталей изделия, толстый идеален для больших элементов игрушек, в качестве основы.

Инструкция по созданию игрушки из фетра своими руками

Подготовка инструментов

  • Для начала необходимо подготовить инструменты:
  • Фетр
  • Ножницы (обычные и фигурные)
  • Маркер (исчезающий или смывающийся)
  • Иголка
  • Нитки (для сшивания и для вышивания узоров)
  • Клей
  • Наполнитель (синтепон, холлофайбер, губка)
  • Декоративные элементы

Построение выкройки

Данный мастер класс игрушки из фетра своими руками для начинающих является базовым. С ним справится любая мама, которая раньше не занималась рукоделием. Основные процессы создания игрушки будут показаны на примере простого изделия в виде панды. Для такой игрушки понадобится лист черного фетра и пару листов белого. Когда инструменты и материалы готовы, строится выкройка. На картоне вырезаются будущие детали игрушки. Теперь с помощью маркера детали переносятся на фетр.

Все элементы игрушки вырезаются.

Пошив игрушки

Настало время сборки игрушки. Сборка начинается с головы. Сначала на лицо приклеиваются глазки. С помощью нитки и иголки вышиваются бровки и ротик будущей панды. Теперь берутся обе детали головы - лицо и затылок, и сшиваются между собой, при этом наполняя головку синтепоном и сшивая уши.

Таким же образом собираются остальные детали игрушки, согласно подробной схеме. Простые игрушки из фетра своими руками с выкройками представлены ниже.


















Схемы ажурного вязания спицами



Мастер класс по пошиву овечки из фетра



Мастер класс и трафареты красивых аппликаций для детей



Мастер класс по изготовлению совы из фетра



Трафареты, шаблоны, выкройки для букв из фетра



Пальчиковые и развивающие игрушки из фетра



Готовая панда

Сухое валяние мягкой игрушки



Становимся стройнее с методикой Маримановой "Минус 60"


Комментарии:

Оставить комментарий