» » » Оригами модульное


Оригами модульное: схемы популярных поделок с фотографиями

Искусство оригами - одно из самых популярных занятий не только среди рукодельниц, но и даже среди множества детей. Ведь создание различных фигурок из бумаги – занятие интересное и при этом не требует никакой специальной подготовки. На сегодняшний день особым внимание пользуется оригами из модулей. Оно представляет собой конструирование различных фигурок, которые собираются из маленьких деталей, изготовленных из бумаги. Для тех, кто ещё никогда не пробовал сделать такое оригами, схемы для начинающих окажут неизмеримую помощь. Ведь в них подробно описаны действия по сборке фигурки, а также разъяснены все основные понятия фигур.

Модули имеют абсолютно разную форму, как правило, треугольную, обычно их не надо склеивать между собой, за исключением случаев, если делается слишком большая фигура и конструкции будет тяжело её держать. С каждым годом появляются всё более сложные по своей конструкции схемы сборки оригами. 

Краткий экскурс в историю

Считается, что основоположниками оригами являются японские мастера. Книга Ranma Zushiki ещё в 1734 году впервые на своих станицах упомянула модульное оригами. Известный оригамист Охок описал схемы различных моделей оригами, от самых простейших до тех, которые складываются достаточно проблематично. Но, несмотря на первые предпосылки, появившиеся в книге, развиваться модульное ригами начало гораздо позднее, только к середине 60-х годов XX века. Внимание к этому виду искусства привлёк Р. Нейл, а уже после его волну подхватили японские оригамисты. М. Сонобе дал толчок к распространению модульной техники по всему миру.

Особенно популярным у японцев во все времена были схемы животных. Смешные пингвины, красивейшие цветы и даже дракона можно выполнить с помощью простого листа бумаги. Пожалуй, оригами привлекает тем, что не требует никаких дополнительных материалов для работы, а, следовательно, им может заниматься любой человек, вне зависимости от материального положения.

Изготовление поделок в технике модельного оригами

Перед тем, как приступить к выполнению любой фигуры, следует разобраться, модули какой формы необходимы для конструкции, потом вырезать нужные формы. Очень популярным является изготовление животных из модулей. Для начинающих работать с модульным оригами, прекрасно подойдут различные схемы лебедей, а также простейшие схемы цветов.

Самые популярные схемы

С каждым годом растёт число любителей искусства оригами, и наряду с ними, растёт количество самих схем сборки различных фигурок из бумаги. Но самыми популярными, как и на протяжении всей истории оригами искусства являются конструкции домашних животных, таких как кошка.

Схема кошки

Схема лягушки

Схема павлина

Схемы ваз

Также очень популярными являются оригами вазы, разновидностей очень много от самых простых:

До самых заковыристых и необычных:

Схема лилии

Ну и какая ваза без цветов, лилия станет прекрасным украшением любой вазы:

Разнообразие модульного оригами поражает воображение, но за что бы вы не взялись, стоит помнить, что как бы трудно не было вначале, результат приведёт вас в восторг. Хороших поделок.

Очень большая видео-подборка

Сердечко:

Подставка для телефона в виде собачки:

Снежный волк:

Дракончик "Ночная фурия"

Авто с открытым верхом (кабриолет):

Жираф:

Панда: 

Злая птица из Энгри Бердс:

Улитка:

Жабка:

Старинный русский самовар:

Снегурочка:

Венок на рождество и Новый год:

Пингвин:

Парусник:

Ежик:

Новогодняя ёлка в двух вариантах:

И елочная игрушка:

Искренне надеемся, что вам понравилась наша подборка. До новых встреч!




Мастер-классы по сборке голубя и вазочки из модулей оригами


Оригами для детей 5-6 лет: простые схемы



Мастер-класс по технике оригами



Мастер-класс по изготовлению кошки оригами



Схема радужного двойного лебедя



Мастер класс как сделать модульное оригами для начинающих



Простые схемы оригами из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий