» » » Макраме для начинающих


Макраме для начинающих: видео-уроки по плетению основных узлов

Макраме - один из самых древних и популярных видов рукоделия. Беря свое начало в узелковой письменности древних народов Китая, Северной Америки и Вавилонии, сейчас макраме достигло небывалой известности во всем мире. Работают школы для начинающих, схемы плетения разрабатывают мастера разных стран и народов.

Так в чем же заключается эта техника? Если не вдаваться в сложные термины, то это просто техника плетения различных изделий, основанная на завязывании узлов.

Еще в Киевской Руси женщины стали использовать завязывание узлов для разных целей: украшать жилье, создавать легкую обувь, колчаны для стрел и налучья, упряжь и другие нужные в хозяйстве вещи. 

Но толчок получило развитие макраме с распространением парусного флота, ведь моряки, просто в силу специфики своей профессии, обязаны были уметь завязывать разнотипные и очень прочные узлы. Самые красивые из них (а морских узлов насчитывается более 4 тысяч) вошли в современную технику макраме.

Для новичков плетение может показаться делом очень сложным, но на самом деле все довольно просто: понадобятся лишь нити, руки, внимательность и усидчивость, ведь для создания изделий зачастую требуется большое количество времени. Кроме того, этот вид рукоделия может стать местом применения вашей творческой фантазии: комбинируя нити и различные узлы, можно добиться хороших результатов и сплести по-настоящему уникальную вещь.

Сейчас, как и в древности, макраме применяется для создания самых разных вещей: это и мелкие браслеты, и салфетки, скатерти, разнообразные абажуры, панно, чехлы для техники и мебели, предметы одежды и украшения, кашпо для комнатных растений - сфера применения практически безгранична.

Материалы

Если все-таки вы решили начать осваивать эту технику, мастер-класс мы начнем с подбора материалов. Этот вид творчества хорош тем, что он очень неприхотлив к материалам, а основным и главным инструментом для работы являются ваши руки. В качестве материала используют нити и веревки, причем абсолютно не важно, какие: капроновые, шелковые, хлопчатобумажные, шерстяные, нейлоновые, льняные. Для работы можно использовать даже пеньковую веревку!

Абсолютно не подходят для макраме лишь нити с пушистым ворсом, который будет мешать восприятию так тщательно выполненной схемы плетения. То же касается и многоцветных нитей.

Шелковые нити - тоже не самый лучший вариант. В работе с ними будут потрачены дополнительные силы на завязывание и удержание узелков, которые то и дело пытаются соскользнуть и развязаться. Самые красивые, рельефные узоры получаются тогда, когда нить гладкая, однотонная и круглая в сечении. Чем толще нить, тем  больше ее расход. Поэтому наилучшим вариантом для макраме считаются тонкие прочные хлопчатобумажные нити.

Кроме нитей для работы может потребоваться небольшая тугая подушечка или цилиндрический валик. К ним булавками очень удобно будет крепить нитки для работы.

Рабочую поверхность можно сделать и своими руками: для этого деревянную доску можно обить поролоном и обтянуть тканью. Также с этой целью используют мешочек с песком или резиновый коврик.

Кроме того, в работе пригодятся ножницы, портновские булавки, сантиметр и клей.

Макраме для начинающих: техника плетения

Начинающие осваивать технику плетения макраме, прежде всего, должны запомнить, что существует основная нить, которая крепится булавкой к рабочей поверхности и не принимает участия в процессе, и рабочие, которые различными способами привязываются к основной. После этого начинается плетение.

Изучив самые простые способы плетения макраме для начинающих, видео-уроки которых можно найти под статьей и во множестве пособий по этой технике, вы поймете, что даже, изучив несколько простейших узлов, можно сделать интересные, удивительные вещи.




Как выбрать профессию по душе



Освоение техники плетения основных узлов



Красивые поделки в технике макраме



Красивое кашпо для цветов в технике макраме



Инструкции и схемы для освоения техники макраме



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Как сплести пояс-макраме своими руками




Как сделать браслеты макраме своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий