» » » Куклы папье-маше


Куклы папье-маше – подробное описание изготовления каждой детали игрушки и сборки каркасной куклы

Рано или поздно, но любой мастер задумывается о создании из куклы. И тут возникает множество вопросов. Если техника приготовления папье-маше и известна, то с чего же все-таки начать? Из чего делать голову, руки, ноги и тело? Как избежать досадных оплошностей?  Как расписывать куклу? А ведь технология не отличается трудным исполнением, но часто именно это и сбивает с толку. В нашем мк мы сегодня разберем по порядку все этапы изготовления авторской куклы.

Куклы папье-маше: делаем тело игрушки

Прежде всего, приступая к работе над куклой, нужно сформировать идею. Не обязательно, чтобы она была полностью воплощена в жизнь, однако все же сделать пару эскизов нужно хотя бы для того, чтобы со временем детали не стерлись из памяти.

Кукла наша будет каркасной. Каркасное изделие намного проще в изготовлении, чем шарнирная кукла из папье маше, при этом не намного уступает ей в гибкости.

 Из прочной, лучше стальной проволоки, скручиваем каркас, скелет куклы, делая прибавку 8 см к длине шеи и 5 см к длине рук без кистей. На скелете отмечаем место расположения суставов, локтей и коленей, из пластилина делаем болванку  для головы.

Обклеиваем заготовку,  делая не менее 5 слоев. Каждый слой при этом нужно просушить.

По этой же схеме делаем и все те части, которые будут у куклы твердыми, в данном случае это ноги до колен. Так же можно сделать и руки, а можно использовать и другую технику.

Подготовим к работе мелкую наждачную бумагу, готовые уже части тела: аккуратно канцелярским ножом срезаем лишнюю бумагу ног, разрезаем голову и достаем пластилин. Голову затем склеиваем и сушим.

Шлифуем детали нашей куклы, плотно прижимая наждачную бумагу. В итоге они должны стать гладкими.

К работе готовим различные приспособления для лепки: стэки для пластилина, зубочистки и все, что может быть в этом полезно. Также нужно запастись клейстером и мягкой туалетной бумагой. На фото все разложено по порядку, но вы можете разложить так, как вам удобно.

Из клейстера и туалетной бумаги вымешиваем массу для лепки. Их нее формируем надбровные дуги, щеки, губы и другие черты лица .

Получаем рельефную голову, которую нужно оклеить тонкими газетными полосками. Также сушим и шлифуем.

Приступаем к формированию "мягкой" части тела. Используем для этого любые наполнители. Подойдут и вата, и синтепон, и ватин - все, что окажется под рукой.

Проволочный каркас обвиваем наполнителем, а нитками фиксируем.

Для ладони и пальцев нарезаем толстую медную проволоку. Делаем небольшой припуск.

Отрезы проволоки нужно теперь обшить тонкой тканью и собрать в ладонь.

Помните, мы на этапе формирования скелета оставляли припуск на ладони? Так вот теперь с его помощью прикручиваем собранную в ладони проволоку к рукам.

Готовим ткань, которой будем обшивать наполнитель  для сглаживания рельефа. В этой кукле использован фильц.

Обшиваем кусочками ткани тело куклы.

Тонкой тканью обшиваем "на чистовую" участки тела куклы, которые будут видны из-под  ткани. Это бедра, плечи, шея и руки.

Роспись и одежда куклы из папье-маше

Грунтуем части тела игрушки акриловыми красками, подготавливая их к росписи.

Готовим ткани, бисер и различную фурнитуру для одежды.

Если платье должно быть несъемным, то элементы его нашиваются слой за слоем.

Таким же образом шьются и рукава, лиф платья.

Из кусочков меха и тафты можно дополнить образ горжеткой и муфтой.

Теперь можно и  приступать к росписи. Конечно, это можно сделать и раньше, но удачный макияж проще сделать, ориентируясь на цветовую гамму платья. Для росписи используем акриловые и темперные краски.

Нарисовать глаза кукле, губы и придать румянец щекам удобнее всего тонкими кисточками, чтобы работа выглядела аккуратно.

Так же окрашиваем и ноги. Детали сушим и покрываем матовым акриловым лаком для придания краске дополнительной стойкости.

На блестящие части лица - глаза, губы - наносим прозрачный лак для ногтей.

Одеваем ножки куколки в чулки.

Волосы будем делать из отрезков атласной ленты.

Берем отрезок равный длине волос и распускаем его, не доходя до края примерно 5 мм. Приклеиваем за него волосы ряд за рядом.

Для ресниц куклы можно использовать и обычные накладные, человеческие ресницы. Если же вы хотите получить более натуральный взгляд, можно приобрести специальные ресницы для кукол, которые продаются в виде лент.

Накладные ресницы разрезаем надвое и приклеиваем к верхнему веку куклы.

Вот такая получается авторская кукла, мастер класс из папье маше практически завершен, осталось только обуть ее. Из кожи, тафты, бархатного картона и шнура можно сделать, например, вот такие босоножки.

Есть много техник, технологий, разновидностей создания куклы из папье маше своими руками, видео некоторых сможете найти ниже.




Как сделать шарнирную куклу своими руками



Как работать с папье-маше



Как сделать простую тряпичную куклу



Как сделать куклу желанницу своими руками



Учимся делать куклу из ниток



О чем говорят сны, в которых привиделись разные куклы



Вальдорфская кукла своими руками



Комментарии:

Оставить комментарий