» » » Вышивка лентами картин


Вышивка лентами картин: схемы цветов и описание работы

Существует такой вид рукоделия, как вышивка лентами, схемы такой вышивки очень просты в исполнении, их легко можно освоить самостоятельно. Вышивка лентами поможет создать объёмные картины, которые будут помещены на плоской поверхности. Но для того, чтобы приступить к работе, надо подготовиться.

Вышивка лентами картин: подготовительный этап

1. Для начала стоит определиться с материалом для вышивки, а именно подобрать ленту. Лучше всего использовать атласную или шёлковую. Для начинающих отлично подойдут неширокие ленты, так как с ними будет проще работать.

2. Края ленты требуется обрезать по диагонали, а затем продеть её в ушко, предназначенное для иголки. Протянуть стоит примерно на 5 см. Ленту стоит проколоть иголкой на расстоянии сантиметра от края. Потянуть так, чтобы игла сдвинулась. И как только на ушке образуется узелок, лента будет закреплена.

3. При первых работах стоит обращать внимание на фото, которое показывает все стежки. Так будет намного проще соблюдать правильность действий:

Вышивка лентами картин: инструкция 

Перед тем, как начать своими руками вышивать лентами картину, необходимо определиться с размером полотна и самого изображения. Например, для того чтобы изобразить цветок, понадобится отметить на ткани круги нужных размеров.

Далее стоит обозначить центр кружка, так примерно должно выйти 5 точек, которые будут располагаться в разных частях.

После этого необходимо продеть в иголку ленту нужного цвета лицевой стороной, а затем провести через центр так, чтобы она прошла через верхнюю точку.

Последующие стежки должны пройти сначала к центру через нижнюю правую точку, а потом от левой нижней и снова к центру. Точно такой же процесс следует проделать с верхними точками, а после всего закрепить нитку с изнанки.

Далее стоит приступать к непосредственной работе с лентами. Иголка с ленточкой проводится в центр круга на лицевую сторону, и с этого момента все движения стоит выполнять против часовой стрелки.

Ленту необходимо сплести с верхним стежком, для этого стоит провести её под ниткой. До того, как окончится первый круг, эта процедура проделывается со всеми стежками.

Надо обернуть ленту вокруг стежков, сделав 2 круга. Заем вывести её на изнаночную часть и закрепить. Далее берётся лента светлого оттенка и выводится на лицевую сторону, в том месте, где предыдущая закончилась.

Плетение стоит также продолжать по кругу до того момента, пока стежки основы не будут закрыты полностью. Бутон стоит подтянуть и расправить.

Подборка схем вышивок

Вышивка лентами картины цветов - очень интересное и полезное занятие, которое развивает моторику и помогает расслабиться. Цветы бывают разные. Тут представлены варианты схем, по которым можно вышивать:

Видео подборка по этой теме

Вышивка атласными лентами картины подарит много приятных минут и положительных эмоций. Занимайтесь рукоделием с удовольствием.




Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Уроки вышивки для начинающих: объемная вышивка гладью



Основы вышивки бисером для начинающих



Основы вышивки лентами для начинающих



Как правильно вышивать шерстяными нитками



Что нужно для того, чтобы вышивать шелковыми лентами



Основные техники вышивания гладью



Подробный мастер класс по вышиванию атласными лентами


Комментарии:

Оставить комментарий