» » » Шитье своими руками


Шитье своими руками: как сшить фартук, скатерть и шторы

Шитье – это искусство. При пошиве какого-нибудь изделия проявляется талант исполнителя, его задумка, если модель пошива его авторства. К тому же владение навыками шитья помогает в повседневной жизни, позволяет экономить деньги и украсить себя и окружающее пространство. Поэтому вы можете научиться шить, если у вас есть на то желание.

Шитье своими руками элементов быта

Вооружившись иглой и нитками, вы можете украсить свой дом и превратить его в уютное семейное гнездышко. Вы можете сшить красивые занавески на окна, стол застелить скатертью собственного изготовления, а на диван сложить дюжину декоративных подушек. Тогда ваш интерьер станет ярче и светлее от вашей заботы.

Для начала украсьте себя, пошив кокетливый фартук, который не только защитит вашу одежду от загрязнений, но и сделает ваш домашний образ симпатичным:

1) Постройке выкройку, чтоб вырезать лекала для удобства раскроя ткани. Ваш передник будет высотой в 60 см, а шириной в 112 см. Нижний край нужно закруглить, чтоб прямая часть была равна 66 см. Лямки, пояс и оборки выглядят как прямоугольные части, размеры которых указаны на выкройке:

2) Перенесите с помощью мела выкройку на ткань. Оставьте припуски на швы 1–2 см. 

3) Соберите оборку до необходимой длины. Пришейте оборку к переднику и подшейте её. Можно не подшивать, а обработать край оверлоком. Место шва украсьте тесьмой, пристрочив её.

4) Верхнюю часть фартука также обшейте оборками, предварительно пришив лямки. Украсьте тесьмой.

5) Пришейте пояс к верхней части, затем эту конструкцию пришейте к переднику, присобрав его. Ваш фартук готов. Теперь вы знаете, что шитье своими руками с выкройками  - довольно простое и быстрое занятие.

Подробнее смотрите на обучающем видео.

Скатерть и штора своими руками

Сшейте красивую скатерть, которая будет радовать взгляд вашей семьи нарядностью и ощущением праздника каждый день:

1) Измеряйте длину и ширину вашего стола. Расчертите на ткани периметр стола, прибавляя с каждой стороны припуски в 2–3 см. 

2) Вырежьте прямоугольные части для оборок. Оборка должна быть больше периметра стола в 2 раза.

3) Сшейте части оборки вместе и подшейте один край. Соберите оборками, чтобы длина окружности была равна периметру стола.

4) Приколите оборки булавками к основе, приметайте, затем пристрочите.

Разгладьте скатерть, и вы можете создавать праздник. Можете сшить салфетки под расцветку скатерти. Выполнять элементы интерьера для дома не только просто, но и увлекательно.

У каждого в доме есть игрушки, которые выполняют функцию украшения дизайна. Можете сшить одежду для этих игрушек, ведь плюшевый мишка в кружевном платьице смотрится намного красивей, чем без него. 

Если вы не можете найти штор под расцветку вашего интерьера, их достаточно просто сделать собственноручно:

1) Измеряйте длину карниза – это будет ширина шторы (А). Длину (Б) выбирайте по желанию. Не забудьте оставить сантиметры на припуски.

2) Вырежьте прямоугольники 5X20 см. Их количество – 7 шт. на один метр ширины шторы.

3) Сложите каждый прямоугольник вдвое и сшейте. Выверните заготовки.

4) Пришейте петли на расстоянии 15 см. друг от друга.

5) Подшейте шторы со всех сторон. На низ пришейте бахрому.

Подробнее на видео:

Порадуйте своих детей: сшейте им одежду из трикотажа на их игрушки. Трикотажная ткань достаточно хорошо тянется, поэтому небольшие огрехи не будут заметны на игрушках, и изделие легко оденется. Выкраивать можно по уже имеющиеся одежде или снять с кукол мерки. Для девочек будет полезно, если вы покажете ей, как снимать мерки и выполнять швы. Ведь в будущем ей, как и вам, предстоит украшать уже своё семейное гнездышко.




Как сшить фартук для кухни своими руками



Выкройки штор и ламбрекенов для кухни






























Дизайн штор для гостиной



Оформляем зал красиво






























Лучшие шторы для вашей спальни




Шьем шторы своими руками



Советы по выбору угловой мебели


Комментарии:

Оставить комментарий