» » » Шитье для начинающих


Шитье для начинающих: выкройки простого платья

Хорошо, когда человек все умеет сам: от пришивания пуговицы до моделирования одежды. Имея способность шить, каждый портной имеет возможность выполнять оригинальные вещи, которых нет у других. Поэтому, если вы ещё незнакомы со швейной иглой, вам необходимо изучить технику шитья, своими руками сшить эксклюзивный костюм и поразить окружающих неповторимостью.

Шитье для начинающих: инструкция 

Умение орудовать швейными инструментами обычно передаётся по женской линии от матери к ребёнку. Бывает врожденный талант к рукоделию. Но если вы впервые держите в руках иголку, то уроки шитья для начинающих помогут вам разобраться, как раскраивать, сшивать вещи и пришивать элементы декора.

Вам необходимо разобраться в значениях швейных терминов. Ведь не все знают, что такое «пришить», «сточить», «выкроить». Далее потренируйтесь выполнять различные виды швов. Разберитесь, где долевая нить у ткани, а какая продольная. Запаситесь всем необходимым, чтобы в процессе работы у вас все было под рукой: машинка, иглы, нитки, ножницы и другие инструменты.

После общего ознакомления можете приступать к практике. Выберите себе простую выкройку и начинайте работу.

Как пошить простое платье

Пошив платья не является самым простым процессом, но при подготовке к работе выполняются практически все процедуры, которые вам необходимо научиться делать. 

Сначала снимите метки с того, кому это платье предназначается. Нужно учесть, что все значения должны быть точными, поэтому измерять нужно на нагое тело. Для составления выкройки платья необходимы такие значения: полуобхват шеи, груди, талии и бедер. Также измеряйте высоту спины до талии, размер проймы (от седьмого позвонка до уровня подмышек), ширину плеч, высоту плеч и длину изделия. Платье подразумевает втачивание молнии сзади, поэтому позаботьтесь об этой детали.

После того как вырезали себе лекала для удобства, обведите их мелом на ткани. Соедините детали платья наметочным швом. Примеряйте изделие. Только после того, как вы убедились, что оно село на фигуру, можете стачивать швы на машинке. Постирайте и разгладьте платье.

Такую модель можно носить как на каждый день, так и на работу, в зависимости от того, какую ткань вы выбрали. Не забудьте, что каждый рисунок и фактура способны увеличивать силуэт либо уменьшать его.

Если вам кажется, что основы шить сложны для вас, то комбинируйте изучаемую теорию с практикой начиная с простых изделий. Оденьте куклу, вымеряя ее размеры. Одежда на детей также достаточно проста в исполнении, поэтому сшейте своему ребенку простую юбку или шорты.

Если вам непонятны какие-то действия, можно посмотреть видео. После наглядного примера легче выполнять работу, повторяя за мастером. С каждым изделием вам станет легче работать, и вы сможете выполнять собственные задумки моделей.

Если вы действуете по системе «самоучитель», и у вас неплохо получаются изделия, для расширения своих способностей и навыков вы можете записаться на курсы. Там вы можете узнать не только основы кройки и шитья, но и научиться работать с модными моделями. Узнаете тайны пошива одежды, которая зрительно корректирует изъяны фигуры. Сможете составлять свои модели одежды, выполняя все по установленным правилам.

Шитье для начинающих: мишка своими руками

Не начинайте дело с крупных изделий. Если вас не привлекает шитье гардероба, можно шить мягкие игрушки, выкройка которых указана на фото:

Если у вас есть желание, но вы не знаете, с чего начать, то просто потренируйтесь выполнять различные швы вручную и на швейной машинке. Идея осенит в процессе работы, зато вы будете знать, как работать со швейными инструментами.

Подборка видео-уроков в помощь новичкам




Как сшить английский воротник



Как пришить кружево на одежду или на салфетку



Как сшить новогодние костюмы своими руками



Описание разных техник лоскутного шитья



Схемы выкройки женского и детского платья



МК, как начать шить красивые вещи на швейной машинке



Небольшой обзор о кройке и шитье для начинающих





















Выкройка элегантного платья с завышенной талией для начинающих швей.


Комментарии:

Оставить комментарий