» » » Резьба по дереву для начинающих


Резьба по дереву для начинающих, виды резьбы с фото и видео

Фигуры из дерева, резная мебель, на которой изображены какие-то сцены человеческой жизни, всегда привлекают внимание. Многие думают, что для занятий резьбой необходим талант и природные навыки. Но мало кто знает, что за безупречной работой резьбаря стоит упорство и постепенное обучение. Если вы решили заняться этим искусством, можете посмотреть видеоуроки для начинающих, которые представлены в этой статье.  

Разновидности стилей работы по дереву

Резьба – это вид искусства по декоративной обработке дерева. Есть множество методов, используя которые, резьбари творят различные деревянные экспонаты. Для неискушённых этим искусством существует разнообразная резьба по дереву для начинающих: татьянка, сквозная, плосковыемчатая, рельефная и скульптурная.  

Стиль Татьянка

Этот стиль появился в конце ХХ – в начале ХХI века благодаря Ш.Сасыкову. Метод «татьянки» заключается в том, что при работе используются специальные инструменты, которыми можно обрабатывать изделие единожды. При использовании этого способа  уходит меньше времени и сил, чем  при других.

«Татьянкой» можно обрабатывать любые породы дерева, используя специально заточенные инструменты. Эта техника многослойная, поэтому при выполнении важно сначала тщательно проработать нижние слои, затем верхние.

На сегодняшний день появилось много поклонников изделий, выполненных этим новым способом резьбы. Картины и скульптуры быстро разбираются ценителями.

Сквозная резьба по дереву для начинающих

Эта техника может выполняться как стамеской, так и пилой или лобзиком. Изделия, выполненные этим способом, выглядят объемно благодаря использованию рельефной и геометрической резьбы. Фон изделия убирается, остается только выпуклый рисунок, как вы можете увидеть на фото:

Эта резьба менее трудоемка, чем другие. В основном, ее применяют при украшении интерьера дома, используя многочисленные трафареты. Другое название – «ажурная резьба». 

Рельефная резьба

Этот метод резьбы выполняется так, чтобы рисунки были на уровне с фоном либо выше него. Рисунок имеет заоваленные края. Различают плоскорельефную резьбу с подушечным и выбранным фоном. В первом случае рисунок и фон находятся на одном уровне, во втором – рисунок выше фона.

Резьба скульптур

Стало очень популярно вырезать скульптуры из дерева бензопилой. Наблюдать за мастером, который работает этим инструментом, довольно интересно. Можно увидеть, как необработанное дерево становится фигурой животного или человека. 

Скульптурная резьба - самая сложная из всех методов. Резьбарь должен хорошо знать, как воплотить правильные пропорции предмета в его изделии. Ему необходимо перенести настроение изображаемого предмета при помощи объемных деталей. 

Чтобы научиться одному из сложнейших видов резьбы, нужно сначала потренироваться на более простых. Используя книги по резьбе, где указаны зарисовки, схемы и детальное их описание, вы сможете вырезать сначала незначительные фигурки с небольшой детализацией, тренируясь и постепенно совершенствуя свои навыки.

Плосковыемчатая резьба по дереву для начинающих

Это способ вырезания из дерева, при котором изображения глубже, чем фон. Выделяют несколько видов этой резьбы:

1) Контурная. Выполняется ножом или стамеской. Представляет собой желобки, которые создают рисунок на плоскости. Желобки могут быть как округлой, так и треугольной формы. 

2) Ногтевидная. Выполняется углубление стамески в дерево под прямым углом, затем рядом – под острым. Так множеством таких скобок выполняется рисунок на деревянной заготовке.

3) Геометрическая. Рисунок создаётся при помощи вырезания ромбов, квадратов, шестиугольников под различными углами. Специальным ножом намечаются границы геометрической фигуры, затем вырезают их.

4) Чернолаковая. Поверхность покрывается лаком или чёрной краской. Затем выполняется работа по вырезанию рисунка. Светлое изображение на тёмном фоне смотрится достаточно эффектно.

Выбрав, какой метод работы с деревом вам более близок, можете приобретать инструменты и начать пробовать. Делайте с душой свою работу, и тогда художественная резьба может стать не только вашим хобби, но и основным занятием.

Понятные видео-уроки для начинающих




Как связать платье для куклы крючком



Основы геометрической резьбы по дереву



Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Мастер-класс резьбы по дереву картин своими руками



Мастер-класс, посвящённый резьбе по дереву



Рекомендации по резьбе по дереву



Как правильно поздравить учителя


Комментарии:

Оставить комментарий