» » » Мыловарение: видео и пошаговый мастер-класс


Мыловарение: видео и пошаговый мастер-класс с фотографиями

Открытки в виде сердечек, парфюмерия и другие банальности уже надоели в качестве подарка на День святого Валентина. Любимому гораздо приятней будет получить в подарок что-то оригинальное, сделанное своими руками. Поэтому, если хотите удивить дорогого вам человека приятным и одновременно практичным презентом, можете заняться мыловарением. 

Итак, вводный урок для начинающих:

Если вы новичок в мыловарении, можно сделать простой дизайн мыла, описанный в пошаговой инструкции.

Необходимые материалы и расходники для работы

Приготовьте заранее все, что вам может пригодиться в процессе работы. Заготовив все материалы сразу, вам не придётся тратить время на поиски понадобившейся детали, и процесс создания подарка для близкого человека покажется вам приятным. Вам нужно будет взять:

  • Мыло для детей или прозрачную и белую основу для мыловарения.
  • Эфирные масла.
  • Спирт.
  • Красный или розовый краситель.
  • Ёмкость для подогрева на водяной бане.
  • Силиконовые формочки-сердечки. Можно взять трафарет для печенья.
  • Пластиковая или силиконовая форма для мыла.

Мыловарение: пошаговый мастер-класс с фотографиями

Когда все необходимое под рукой, можно приступать к работе. Сначала растопите нарезанную мыльную основу. Детское мыло можно натереть на крупной терке. Положите все в ёмкость, где будете топить основу. Её можно разогреть в микроволновке, а вот мыло придётся ставить на водяную баню. В мыло нужно добавить немного мёда и воды, чтоб оно хорошо расплавилось. 

Белую основу или мыло смешайте с красителем до получения желаемого оттенка. Если вы хотите получить ярко-красные сердечки, то вместо белой основы используйте прозрачную.

Полученную смесь разлейте по формочкам и, смочив спиртом, оставьте затвердевать. Спирт необходим, чтоб исчезли пузырьки с поверхности сердечек. Если формочек нет, тогда окрашенную основу разлейте в пластиковую прямоугольную форму и вырежьте сердечки из застывшего мыла с помощью трафарета до печенья.

Видео уроки по мыловарению для начинающих покажут вам наглядно, как проходят все процессы. Поэтому параллельно выполнения инструкции, вы можете просматривать ролик, который находится в конце статьи.

В растопленную прозрачную основу добавьте пару капель эфирного масла. Для мужского мыла подойдут запахи морской свежести, молотого кофе, цитрусового, кокоса. Если ваш любимый привередлив в ароматах, тогда придется поиграть в шпиона и выведать его вкусы. Также можно смешать основу с различными продуктами, для восстановления или скрабирования кожи. Подойдёт экстракт ромашки или календулы, молотые зерна кофе или миндаля. Так, ваш презент будет не только ароматным, но и полезным.

В форму для мыла вылейте получившуюся смесь. Форма, может быть, любой: прямоугольной, овальной, круглой. Если вы выбрали пластиковую ёмкость, то её нужно смазать растительным маслом, чтоб мыло легче было вытаскивать. Будьте бдительным, чтоб масло не попало в саму смесь, это может придать мыла мутной структуры. Силиконовую форму можно не смазывать.

В форму с жидкой основой положите ваши застывшие сердечки. Количество выбираете на собственное усмотрение. Оставьте застывать ваш подарок на некоторое время. 

Осталось достойно украсить ваш готовый подарок, который вы аккуратно вынете из формочки.

Любимый очень обрадуется, получив ваш милый презент, сделанный собственноручно. Этот подарок имеет еще один большой плюс – близкий человек, умываясь, всегда будет думать о вас.

Мыло, сделанное собственными руками, с вашей любовью может быть идеальным преподнесением на другие торжества. Видеоуроки и пошаговые инструкции с фото научат вас, как делать приятные подарки всем членам семьи на разные праздники.

Мыловарение: видео

Начнем с изучения основ приготовления такого кондитерского мыла:

Цитрусовые (лимон, апельсин):

Бутерброд с красной икрой:

Пирожные:

Желе:

Рулетики:

Маковый скраб:




Несколько способов, как вытащить готовое мыло из формы



Интересные идеи по изготовлению мыла в домашних условиях



МК, как сварить мыло из мыльной основы или из детского мыла



Технология мыловарения в домашних условиях



Мыло кекс

Мастер класс по изготовлению мыла



Делаем мыло вместе с детьми



 Быстро, просто и очень увлекательно!


Комментарии:

Оставить комментарий