» » » Школьный фартук: выкройка и мастер-класс


Школьный фартук: выкройка и мастер-класс по пошиву

Школьные фартуки как обязательный атрибут формы девочки, уже давно устарели. Однако они до сих пор являются символом школьной поры и украшает форму школьниц на 1 сентября или же на выпускную линейку. Готовясь к этим событиям, многие ищут в магазинах города фартук, однако не всегда возможно найти такой, как хотелось бы. И в этом случае на выручку придет шитье, благодаря которому можно исполнить свою мечту и пошить школьный фартук. 

Школьный фартук: выкройка

Готовая выкройка школьного фартука из гипюра или из любого другого материала - как вам больше нравится. Размеры - 42-46, рост 168. Скачиваем ее по ссылке,  распечатываем.

fartuk-SSSR-42-46.pdf [229,07 Kb] (cкачиваний: 843)

Школьный фартук: мастер-класс

1. Перед раскроем ткани нужно определить длину бретелей. Для этого измеряем расстояние от точки на талии спереди и, ведя сантиметровую ленту через плечо, сзади.

2. Также нужно определить длину самого фартука. На выкройке синей линией разделен сам фартук и оборка.

3. Используя бумажную выкройку, раскраиваем ткань для фартука без учета длины оборки, так же кроим саму оборку и бретели.

4. Обратите внимание, что длина выкроенного материала для бретели должна составлять собственно измеренную нами вначале длину плюс половина от этой величины. Этот вариант подойдет идеально, если будут сделаны небольшие складочки. Ширина бретели составляет 9 см.

5. Ширину оборки для бретели каждый определяет на свой вкус. Однако, если сделать ее больше 15 см, то они могут получиться слишком большими и выглядеть неэстетично.  Однако, если для девочки важны большие "крылья", такой вариант также имеет место быть.

6. Дальше приступаем к раскрою вставки полочки. Если верхняя часть отделана шитьем, кроим с учетом ширины шитья. Припуски по бокам делаем шириной в 3 см (ширина готовой бретели), снизу так же 3 см -ширина пояса.

7.  Пояс для школьной формы кроим одной деталью с бантом. На рисунке схематично изображен пояс без учета припусков на швы. На ткани же кроим, учитывая их.

Замечание: если для фартука используем более плотную ткань, чем наша органза, то удобно будет собрать оборки на бретелях при помощи резинки спандекса.  В этом случае полотно фартука кроим одной деталью со сгибом, а оборки раскраиваем по косой - длина ее 2 м и ширина 7 см.  Припуск на шов по боковому срезу делаем 3 см, по нижнему также 3 см, а по верхнему - 1 см. Оборка бретели у нас шириной 13 см и длиной в величину нашей мерки, сделанной в начале, плюс 2/3 этой величины.

8. Приступаем к шитью.

К оборкам оверлоком пристрачиваем шитье. Добавляем по лицевой стороне отделочную строчку.

9. Закладывая небольшие складки, пришиваем оборку к фартуку, так же сделаем отделочную строчку, как и на оборках бретелей.

10. Сшиваем бретели во вставку. Для начала делаем примерку и прямо на манекене приметываем булавками бретели и полочку, располагая ее на нужном уровне. Определяем, в каком месте лучше заложить складки.

11. Собираем детали вместе, прострачивая оверлоком. На лицевой стороне проложим отделочную строчку.

12. Середину пояса и середину верхней части совмещаем, делаем наметку, закладывая небольшие сладки. Стачиваем. Подворачиваем пояс, не забывая сделать отделочную строчку.

13. Белый фартук практически готов, осталось закрепить бретели на спине. Можно их просто пришить, а можно, чтобы получить второй вариант, сделать следующее:

  • отпороть бретель до первой складочки, отрезать нижнюю часть наискось;
  • аккуратно застрачиваем и получаем в итоге такой результат:

Примеряем фартук в последний раз и пришиваем бретели в нужном месте.

Фартук готов!

Видео уроки для новичков

О том, как сшить красивый ажурный школьный фартук, также расскажут видео:




Как сшить фартук для кухни своими руками



Как сшить школьный фартук для девочки



Как сшить оригинальный фартук из старых джинсов



Как сшить кухонный фартук самостоятельно



С чем можно сочетать юбку из гипюра



Подборка выкроек платьев для начинающих



Подборка выкроек для женщин разных фасонов платьев



Готовые выкройки семейных трусов


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Лидия |
  • Сообщений: 0 |
  • 24 май, 21:05
  • #
Спасибо большое за понятную инструкцию и пошаговые фото! Все получилось!