» » » Выкройка сарафана


Выкройка сарафана: разные модели сарафанов на любой случай

Женское народное облачение каждого отдельно взятого региона отлично. Но оно ценится и хранится потомками, становясь бесценным сокровищем и памятью о предках. Русский народный женский костюм нельзя представить без кокошника, лаптей и, конечно же, сарафана. С течением времени сарафан изменился, появились новые модели и дизайнерские решения, однако его и сейчас повсеместно носят женщины и девушки по всему миру. Дизайнеры разных известных модных домов используют его в своих коллекциях, создавая настоящие шедевры. Однако сшить этот предмет гардероба своими руками сможет каждая женщина, если у нее есть выкройка. В этой статье собраны самые популярные выкройки, которые помогут вам оставаться неотразимыми круглый год.

Народный сарафан

Думаю, многие из нас в детстве мечтали примерить русский народный косоклинный сарафан. Однако, не всем довелось осуществить свою мечту. Это можно сделать сейчас, и ездить по магазинам города, задавая продавцам вопрос о наличии народного сарафана, совершенно не потребуется. Сшить его можно своими руками. И для этого вам потребуется выкройка русского народного сарафана, которая приводится ниже.

Выкройка сарафана для беременных

Самое прекрасное время в жизни каждой женщины - время беременности, когда в ней зарождается и развивается новая жизнь. Однако, из-за увеличения живота, многие вещи просто перестают подходить будущей мамочке и приходится тратить дополнительные средства на обновление гардероба. Но стильный и удобный сарафан для беременных можно пошить собственноручно, используя выкройку.

Для пошива этого сарафана потребуется отрез ткани около 2 метров и две небольшие полосы ткани коричневого цвета для бретелей. А вот и выкройка:

После того, как все детали будут вырезаны из ткани и готовы к работе, на них формируются складки. После этого детали сшиваются между собой. Пристрачиваются бретели к уже готовому сарафану. Низ так же подгибается и пристрачивается.

Этот сарафан вполне подойдет для офиса, где будущая мама продолжает работу и в этот ответственный период. Достаточно выбрать ткань подходящей расцветки.

Выкройка сарафана для школы

Шумная дискуссия по поводу введения единой школьной формы утихла, оставив возможность школам решать этот вопрос самостоятельно. Но обычно единственное требование формы заключаются в цвете одежды: он единый либо для всей школы, либо для каждого отдельного класса. И если, собирая в школу первоклассника -мальчика 6 - 7 лет,  особых проблем с подбором гардероба не стоит (пара брюк, жакетов и несколько рубашек будет достаточно), то у маленьких модниц особые требования к гардеробу. А это и юбка, и брюки, и жилет, и жакет, и различные блузки, и школьный сарафан  - для девочки очень важно выглядеть каждый день по-новому. И подобрать весь комплект в едином цвете не всегда представляется возможным. И в этом деле на выручку родителям приходит шитье. Выкройка детского сарафана для школы существенно  облегчит задачу пошива школьной формы.

Теплый сарафан

Уютный, теплый сарафан для женщин непременно станет украшением осеннего гардероба. Ведь в прохладную погоду он точно пригодится. А если сшить его самостоятельно, то он не только будет прекрасно сидеть по фигуре, подчеркивая лишь ее достоинства, но также станет эксклюзивом ручной работы, ведь такого больше ни у кого не будет.

Для теплого сарафана подойдет шерстяная ткань, флис или же вельвет. Определившись с тканью, выбираем выкройку. У нас вы можете скачать любую из них бесплатно.

Выкройка сарафана на 52-54 размер одежды.

Подборка видео




Как сшить новогодние костюмы своими руками



Как быстро сшить летний сарафан



С чем можно носить длинный сарафан



Советы стилистов: как носить сарафан



Как правильно носить сарафаны разной длины



Самое восхитительное женское белье




Выкройки на лето: платья, сарафаны



Вязанные крючком летние сарафаны: схемы

Как связать летний сарафан крючком


Комментарии:

Оставить комментарий