» » » Цветы из бисера: схемы


Цветы из бисера: схемы и мастер-класс для начинающих

С каждым сезоном изделия из бисера укрепляют свои позиции в моде. Украшения для интерьера создают атмосферу уюта и заряжают положительной энергией. А цветочки будут радовать домочадцев круглый год. Мастерить их - очень занимательный процесс. Работу выполняют, в основном, в технике параллельного плетения. А также удобно делать цветы, схемы плетения которых можно найти чуть ниже. Главное – это запастись терпением, материалом и временем.

Цветы из бисера: схемы плетения

Мы подобрали для вас несколько простых схем плетения бисерных цветов, с которыми справится любой начинающий мастер и даже ребенок.











Какие виды цветов можно сделать из бисера?

Из бисера, стекляруса и страз можно сплести любой цветочек. От полевой ромашки до экзотической орхидеи. Используя различного цвета материалы, сделать цветок из бисера можно настолько реалистичным, что отличить от живого его будет трудно.  Кроме того, создавая свои цветы, их можно дополнять собственными фантазиями. Букеты, сделанные из бисера, станут отличным подарком друзьям на праздник.

Советы при выборе материала

Мир бисероплетения настолько богат, что не запутаться в магазине фурнитуры сложно. Разные производители, виды материалов, из которого сделан бисер, форма и фактура. Как не запутаться в этом многообразии и что важно знать?

Во-первых, бисер следует выбирать не крупный, но и не слишком мелкий, идеальным считается от 2 до 5 мм, чуть приплюснутой формы.

Леску или проволоку подбирайте по размеру и цвету бисера. Лучше всего брать окрашенную проволоку, ведь если вы будете мыть изделие, медная может заржаветь.

Обязательно обзаведитесь волокнистой тканью. С нее легко можно цеплять бисерины, высыпая их по чуть-чуть, и они, наверняка, не рассыплются по столу.

Цветы из бисера: мастер-класс 

Сегодня мы покажем вам, как сделать из бисера цветок, который можно использовать самостоятельно или в качестве украшения.

Для работы нужны:

  • Бисер трех цветов, у нас – красный, зеленый и белый;
  • Проволока №3;
  • Ножнички или маленькие кусачки;
  • Линейка или швейный сантиметр.

Для начала нарезаем 7 отрезков проволоки, каждый по 40 см. Из них мы сплетем 6 лепестков и 1 листок.

Складываем первый отрезок пополам, и чтобы не потерять серединку, отмечаем её слегка сжимая. Далее нанизываем первую бусину основного цвета на один из концов проволоки, затем сюда же добавляем еще 2, и не спуская, а держа пальцами, пропускаем через них другой конец отрезка (крест на крест), как на фото.

Фиксируем их, слегка потянув проволоку, так чтобы бусины не болтались, но и не были слишком плотно утянуты.  

По аналогии нанизываем бусины дальше, в нарастающей прогрессии: 4, 5, 6 бисерин.

Дойдя до 6 шт. начинаем делать в обратном порядке, убавлять по одной бусинке: 5, 4, 3, 2, 1.

Кончики проволоки, скручиваем по спирали.

По этой схеме делаем 6 лепестков и 1 зеленый листик. Тычинки плетем из отрезков поменьше (10 см), также в технике параллельного плетения (сначала 1 бисерина, потом 2) делаем три заготовки и скручиваем их.

Собираем цветок. Вокруг тычинок укладываем лепестки и скручиваем их, через полтора см. добавляем зеленый листик.

Вставьте его в середину жгута и продолжаем. Отрезаем концы, оставив стебелек нужной длины.

.

Это простая поделка, которая под силу даже детям. Если вы хотите плести более сложные цветы из бисера, видео станет для вас полезным наглядным руководством.

Например, видео-урок по такой сакуре:

Каллы:

Лесная мальва:

Кувшинка:




Как сделать нарцисс из бисера



МК по изготовлению орхидеи



Пошаговый мастер класс по плетению цветов из бисера



Схемы и фото различных моделей из страз



Схемы фигурок из бисера



Техники плетения орхидей из бисера



Новогодняя елка из бисера

Елка на Новый год своими руками




Как сплести пояс-макраме своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий