» » » Цветы из бисера для начинающих


Цветы из бисера для начинающих: мастер-класс по плетению незабудки

Пожалуй, самыми притягательными для глаз человека всегда были цветы. Великолепные розы, таинственные лилии и нежные фиалки, однако век цветов необычайно короток. А так хочется любоваться красотой бутонов круглый год! Но не отчаивайтесь, любоваться любимым видом цветов можно долго, если смастерить их из бисера. Сегодня мы поговорим о том, как плести цветы - для букетов, для украшений и в качестве элементов декора.

Цветы из бисера для начинающих

Это процесс весьма увлекательный и легкий. Он под силу даже неопытным мастерам. Техника плетения заключается в том, что бисер просто нанизывается на леску или специальную проволоку по определенной схеме и изгибается до придания нужной формы.

Существуют также специфические техники, по которым выполняется плетение цветов. Все зависит от навыка и предпочтений. Наиболее популярными являются техники: параллельного, петельного и французского плетения. Последняя считается самой сложной, так как бисер вплетается по кругу, создавая своего рода полотно, которое в последствии изгибают, закручивают и придают желаемую форму.

Как и где учиться?

Чтобы освоить эту науку, нет необходимости посещать специальные курсы. На просторах интернета можно найти видео уроки с подробным описанием того, как и с чего начинать. Кроме видео мастер классов, в помощь новичку к каждой технике и каждому изделию есть схемы. На первых порах – это лучшее пособие для тренировки. В них указывается не только порядок выполнения работы, но и как сочетать оттенки бисера и в какой последовательности.

Необходимые материалы

Конечно же, сам бисер: он может быть разнообразным, чаще используют круглый. Стеклярус применяют для стеблей и листиков. Кроме бисера, вам понадобятся проволока, нити, ножницы, пинцет и маленькие кусачки или ножницы.

Особое внимание стоит уделять толщине проволоки, ведь для каждого элемента она понадобится разная.  Не менее важным является её цвет. Стоит учитывать, что леска будет проглядывать сквозь бисер.

Плетение незабудки из бисера

Для тренировки предлагаем вам сплести незабудку. Это простые цветы из бисера для начинающих, схемы плетения которых будет приведены под каждым описанием.

Для работы нам потребуется:

  • мягкая проволока белого цвета;
  • бисер желтый, зеленый и голубой;
  • кусачки или ножнички.

Начнем с самих цветочков.

Отрезаем 10 см белой проволоки и нанизываем на нее сначала 1 желтую бусину, потом 5 голубого цвета. Формируем цветочек, продевая кончики лески по очереди, сквозь 1, 2 и 3 бисерины голубого оттенка. В конце пропускаем через желтую, как показано на схеме.

Сделав цветок, загибаем концы лески под желтой бисеринкой и закручиваем их. Получившийся стебель обматываем ниткой зеленого цвета. Делаем по аналогии 5 таких цветочков. 

Теперь плетем листики.

На середину лески надеваем зеленый бисер, и с каждой стороны еще по одной и сквозь них крест-накрест продеваем концы лески – 1 и 2 ряд. 

3 ряд. На правый отрезок одеваем 3 бусины и пропускаем сквозь них левый.

4 ряд. Теперь вдеваем 4 бисерины на левый отрезок и сквозь него же продеваем второй.

В 5-м и 6-м рядах повторяем схему 3-го ряда.

Завершаем 7-й ряд, нанизав на правый конец 2 бусинки и пропустив левый через них. Затем крепим скручиванием обе проволоки и прикрепляем получившиеся листики к цветкам. Вот такие нежные и красивые цветочки будут радовать вас каждый день.

При желании их можно вставить в вазу или поимпровизировать с горшком для комнатных растений.

Подборка видео-уроков для наших читательниц




Цветы из бисера: плетем незабудку



Цветы из бисера: плетем нежную лилию



Мастер класс по созданию лебедя из бисера



Мастер класс плетения гиацинта



Обьемные животные из бисера



Плетение букета из фиалок




Как сделать лилию из бисера, мастер класс



Комментарии:

Оставить комментарий