» » » Вышивка бисером картины


Вышивка бисером картины: советы начинающим мастерицам

Картины из бисера - не просто приятное времяпрепровождение, это увлекательное занятие для тех, кто ценит индивидуальность и творчество. Это еще и прекрасная возможность сделать неповторимый подарок родным и близким. Стоит отметить также, что любое изделие, сделанное вручную, всегда ценилось по достоинству. Многие, освоив этот вид рукоделия, начинают зарабатывать на нем. Как известно, любая эксклюзивная вещь стоит дорого.

Вы всегда можете выбрать любую интересующую вас тематику: животные, портрет, пейзажи, иконопись и прочее. Сегодня же мы покажем, как вышить рыбку. И не золотую, а карибскую.

Материалы для работы

Чтобы сделать вышивание бисером картины для начинающих мастеров, в магазинах фурнитуры можно приобрести уже готовые наборы. Там уже будет вложена игла, нитки и бисер.  Здесь есть ряд преимуществ и некоторые недостатки. В первом случае, все включено и нет необходимости подбирать оттенки бисера, во втором - остро встает вопрос цены. Однако, если у вас есть уже опыт и время, можно подобрать все самостоятельно. Кроме всех необходимых оттенков бисера, нитей и иглы, советуем обзавестись удобными маленькими ножничками и вспарывателем: чтобы не распускать все нити, им можно легко расколоть бисерины, если вы перепутали оттенки или не туда пришили пару штучек.

Процесс вышивки бисером картины

Перед тем, как вышивать бисером картины для начинающих, есть парочка дельных советов.

Используйте пяльцы или специальную раму. Без них у новичков вышивка часто не укладывается в рамку, так как ткань при работе перетягивается.

Разложите бисер по пакетикам и пронумеруйте их. То же самое проделайте с канвой, аккуратно нанесите на нее цифры. Это значительно облегчит вам работу, особенно в том случае, если картина имеет много оттенков.

Подготовьте кусочек ворсистой ткани или ваты и на нее высыпайте бисер. Так вам будет удобнее цеплять бисерины.

Определитесь с техникой шва. Из трех основных – строчный, арочный, монастырский – последний самый несложный. Начинайте с левого нижнего угла, далее нанизываем бусину и прошиваем в правый верхний.

Вышивать нужно построчно, сверху вниз и слева направо, а не хаотично по определенному цвету. Так вышивка бисером картины своими руками будет выглядеть аккуратнее и красивее.

Когда работа с иглой будет окончена, ваше изделие необходимо постирать в теплой воде, дать просохнуть и прогладить с изнанки. После того, как все будет готово, самое время поместить нашу рыбку в багет или рамку.

Поход в багетную мастерскую - удовольствие довольно дорогое. Можно попытаться изготовить рамку самостоятельно или приобрести рамку для фото. Обычная рамочка отличается от специальной для вышивки отсутствием второго дна. Именно к нему и крепится работа, как на подрамник.

Стоит отметить, что очень интересно и оригинально будет смотреться картина, в которой сочетаются вышивка бисером и ниткой (или мулине). Получается эффект трехмерного, объемного изображения. Постепенно совершенствуясь в этом искусстве, вы и не заметите, как у вас соберётся большая коллекция работ. И даже если дарить их уже будет некому (что очень сомнительно), в интернете вы всегда найдете ценителей искусных вещей, сделанных вручную.

Подборка обучающих видео-уроков




Как делается вышивка бисером на одежде



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Как научиться вышивать бисером



Описание разных видов бисера



Бесплатные схемы и описание разных техник вышивки



Обьемные животные из бисера



Схемы бисероплетения



Вышивание бисером - очень изысканый вид рукоделия. 


Комментарии:

Оставить комментарий