» » » Вышивка бисером для начинающих: основные приемы


Вышивка бисером для начинающих: основные приемы и секреты

За окном уже зима, а коротать холодные вечера приятнее за каким-нибудь хобби. Что же выбрать, чтобы было можно творить с удовольствием, что не потребует специального навыка? Ответ прост: вышивать, и не просто нитками, а бисером. Это не только приятное, но и полезное занятие. За вечер можно подарить «новую жизнь» старой вещи или смастерить подарки к Новому Году. Всем известно, что расшитые картины очень красиво смотрятся, да и делать их несложно. Вам помогут комплекты для вышивки бисером, которые можно приобрести в любом магазине фурнитуры, а об основных приемах вышивки мы расскажем в этой статье.

Ниже мы познакомим вас со схемами для вышивания бисером. Они просты и подойдут для новичков:

Алые розы:

Оригинальная корзинка с цветами:

Снегири на заснеженной ветке:

Два лебедя на озере:

Белый конь:

Милый песик:

Ниже мы постараемся рассказать о нюансах, которые важно знать любому новичку.

С чего начать?

Для начала мы предлагаем посмотреть несколько уроков, как вышивать бисером для начинающих на видео по ссылке ниже. Такой маленький экскурс позволит понять, с чем вам придется иметь дело.

 

Подбираем материал

  • Бисер. Выбор этих красивых изделий очень богат: пластмассовый, стеклянный, рельефный и гладкий, матовый и блестящий. Сразу разобраться новичку сложно. Поэтому в первую очередь помним, что бисер должен быть однородного окраса, с закругленными краями и по возможности одного размера. По мнению специалистов, лучшим считается стеклянный бисер чешского или японского производства.  
  • Нити выбираем тонкие, для цветного бисера тон в тон, а вот для белого лучше выбрать кремовые или с серым оттенком. Прочными считаются нитки шелковые, капроновые и мулине. Перед работой промазываем отрезок нити кусочком воска, так она меньше будет путаться и лохматиться.
  • Игла подойдет специальная бисерная, номера 10 и 12. Главное, чтобы она свободно входила в бисер.
  • Ткань, на которую будет нашиваться бисер, должна быть прочной и немнущейся. Для картины подойдет нелиняющая канва. Проверьте плотность ниток в материале, они должны бать плотно переплетены. Для некоторых тонких тканей в качестве уплотнения пришивают флизелин. Перед работой постирайте и отутюжьте материал. 

Вышивка бисером для начинающих: основные приемы

Разбиты на две большие группы:

  1. Свободная или художественная техника – заполнение контуров.
  2. Вышивание по канве – используется для вышивки картин по схемам.

Наиболее подходящая техника вышивания бисером для начинающих - по канве. Принцип тот же, что и при обычном вышивании крестиком, только вместо него – бусина, занимающая одну клетку на канве и пришивающаяся по диагонали стежком от дырочки правой нижней к верхней левой. Главное, чтобы размер бисера был в точности, как клетки в канве.

Художественная техника подразумевает сначала нанесение рисунка на ткань при помощи кальки. Далее бисером обшиваем контур рисунка, швом который нам показывали еще в школе, так называемый «иглой вперед». Фото примеров шва:

Кроме того, этот шов можно разнообразить, к примеру, нанизав не одну, а три бисерины за один раз.

Еще один, не менее популярный шов, строчной или стебельчатый. 

Для начала закрепите нить и наденьте бисер, затем делам стежок: точно по величине бисеринки игла выводится на изнаночной стороне. Вернитесь в точку начала стежка и пропустите сквозь бусину. Так проделываем весь контур.

При желании вы можете комбинировать вышивку бисером и нитками, в зависимости от вашей задумки.

Если вам непонятны некоторые аспекты работы по схеме, можно подучится науке, посмотрев видео уроки про вышивку бисером для начинающих. Там вы сможете узнать нюансы швов, как исправить ошибки и секреты опытных мастериц.

Так что запасайтесь материалом, выбирайте шедевр, который вам по душе, и теплых вам творческих вечеров!







Как красиво оформить готовую вышивку



Уроки вышивки для начинающих: объемная вышивка гладью



Как научиться вышивать крестиком



Основы вышивания крестиком для начинающих



Как сделать простого лебедя из бумаги и салфеток



Как сделать лебедя из автомобильных покрышек



Как сделать лебедя в технике оригами



Схемы простого и модульного лебедя


Комментарии:

Оставить комментарий