» » » Куклы из капроновых колготок


Куклы из капроновых колготок своими руками: советы по рукоделию

Капроновые колготки можно смело назвать огромной находкой для человечества. Даже после того, как они порвутся, можно с лёгкостью найти им применение. Например, благодаря прочности капроновых нитей, многие дачники используют старые колготки как веревки для подвязывания овощей в саду. Но мы сегодня будем рассматривать капроновые колготки в совершенно другой сфере использования, а именно, в создании различных поделок и кукол. Вот такие куклы своими руками создаются за несколько часов.

Создаем куклу из капроновых колготок

Такие замечательные игрушки под силу сделать каждой мамочке. А если в этом занятии заинтересовать детей постарше, то изготовление кукол из капроновых колготок станет увлекательнейшей игрой и полезным хобби. Можно даже организовать бизнес по изготовлению и продаже кукол, что, собственно, и делают многие мамы, находясь в декрете. Главное - начать, поверить в свои возможности, и все получится.

Из чего и как сшить куклу из капроновых колготок? Куклу вашей мечты помогут создать обычные материалы: проволока, синтепон и капроновые колготки.  Создание любой куклы начинается с головы. В зависимости от размеров будущей куклы берётся кусок колготок  и набивается синтепоном.

Затем зашиваются места, где синтепон торчит. Таким образом, у нас должен получиться объемный шарик – будущая голова.

Для того, чтобы кукла смотрелась реалистично, обозначаем ей черты лица: нос, рот, глаза, с помощью иголки и нитки утягивая в нужных местах.

Делаем глаза куклы. Из чего, спросите вы? Есть много вариантов: можно приклеить глаза из гипса, раскрашенные акриловыми красками, можно просто вышить их гладью  или пришить готовую аппликацию.

Для создания ресниц и бровей можно использовать, например, кусочки,   вырезанные из старой кожаной  перчатки.   Что касается волос, то их можно создать при помощи мотка ниток или меха. Если это покажется слишком кропотливым занятием, можно просто пришить шапочку, если вы считаете это подходящим решением для своей куклы.

Когда с головой закончили, приступаем к туловищу. Его делают из гибкой проволоки в виде каркаса. Оборачивают его синтепоном в несколько слоев.

 

Потом соединяем туловище с головой. Для того чтобы кукла смотрелась как живая, не ленитесь уплотнять синтепоном те места куклы, где должны быть локти, колени и  щиколотки. Тогда она будет стопроцентной моделью человека.

Украшаем куклу

Здесь можете дать простор своей фантазии. Украшение готовой куклы из капроновых колготок для начинающих - более чем интересное занятие! Для этих целей подойдут самые разные материалы, например:

  • бисер;
  • камни;
  • лоскутки;
  • пайетки.

Выбор материала и способа украшения исключительно на ваш вкус.

Чтобы добиться успехов в создании красивых и качественных кукол из капрона,  советуем посмотреть видео-уроки. Не забывайте, что творчество своими руками развивает фантазию, мышление и другие навыки. А сделанные вами игрушки могут полюбиться вашими детьми гораздо больше, чем купленные в магазине.

Подборка видео по теме статьи:




Как сделать шарнирную куклу своими руками



Как своими руками сделать куклу-крупеничку



Как сделать простую тряпичную куклу



Как самостоятельно сшить красивую одежду для куклы



Как сделать куклу из пластиковой бутылки и капрона



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Мастер-класс по изготовлению кукол и сказочных персонажей из колготок



Процесс изготовления куклы пошагово


Комментарии:

Оставить комментарий