» » » Плетение браслетов из ниток мулине


Плетение браслетов из ниток мулине для начинающих

На сегодняшний день очень популярным украшением являются фенечки. Фенечки – это браслеты, сплетенные из ниток мулине, которые обозначают дружбу и счастье. По традиции браслеты, сплетенные своими руками, завязывали на запястье своих друзей и близких, они приносили удачу и напоминали о хорошей дружбе.

Создание браслета и требуемые материалы

Плетение браслетов из ниток мулине не потребует особых знаний, а техника такого рукоделия довольно-таки несложная, их можно запросто сплести дома за несколько часов. Чтобы создать этот чудо-браслетик вам понадобится совсем немного материалов, ими будут нитки мулине и ножницы.

Если вы новичок в плетении фенечек, то возьмите схему проще, начать можно с трехцветного браслета, а когда вы уже набьете руку, можно будет выполнять более сложные схемы.

Плетение браслетов из ниток мулине: мастер-класс

Вам потребуется три нити (приблизительно по одному метру) разных цветов. Чтобы вам было удобнее, нити должны быть неподвижными.

1) Первый способ закрепления – это зажимный. Возьмите обычный канцелярский зажим и прикрепите его к книге, потом разложите ниточки, как написано в пункте 2, и закройте зажим. Вам будет удобно натягивать и перевязывать нити.

2) Второй способ – булавочный. Вам потребуется связать все ниточки в узелок и продеть через булавку, которая прицеплена к какой-либо ткани. Этот способ более надежен в том, что ваши нитки уж точно не выскользнут.

3) Еще один вид закрепления — это приклеивание скотчем. Чтобы нити не скользили, положите их поочередно и приклейте скотчем к ровной поверхности.

4) Самым популярным сегодня является четвертый способ, это удерживание нитей с помощью специальной дощечки с зажимом (планшетом), на ней легко закреплять ниточки, а также можно делать пометки.

Когда вы выбрали себе способ закрепления нитей, вам нужно будет их правильно разложить. Для начинающих советуем раскладывать их попарно по одинаковым цветам.

Теперь рассмотрим стандартную схему плетения браслета. Чтобы понять, как плести фенечки, нужно выучить основные узлы. Для облегчения обозначим нити номерами 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Нужно взять нить 1 и как бы накинуть петлю на указательный палец, а нить №2 протянуть под низом, они должны образовать воображаемую «четверку», потом проденьте кончик первой ниточки в отверстие, у вас должен получиться узелок.

После того как вы затянули узелок из первой и второй нити, вам нужно будет делать узелки из нити 1 и всех последующих в этом ряду.

Следующие шаги абсолютно простые. Завершив первый ряд, вы переходите ко второму и делаете все вышеописанное.

Когда вы доплетете браслет до нужной вам длины, вам нужно будет завязать общий узелок из всех нитей в начале и на конце. Ваш браслет готов.

Мы рассмотрели самый простой способ плетения, с которого стоит начинать учиться. Когда вы научитесь плести, можно будет рассмотреть схемы сложнее. Например:

Плетение «Цепочка»:

Плетение «Зигзаг»:

Ёлка

Также очень красиво смотрится плетение «Елочка»:

На самом деле, схем очень много, в нашем примере приведены самые популярные. Для более сложного, но красивого браслета, можно вплетать бисер или камни, у вас будет не только знак дружбы, а и модный амулет.



Плетение браслетов из ниток мулине на видео




Мы научим вас, как сплести такие браслеты в нескольких техниках: схемы и видео уроки помогут вам освоить плетение



Как сделать простые и многоцветные фенечки



Мастер-класс с пошаговыми инструкциями по плетению фенечки из ниток мулине



Браслет в виде спирали



Как научиться плести фенечки из ленточек




Делаем фенечки из ленточек своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий