» » » Дорожки из пластиковых бутылок


Дорожки из пластиковых бутылок своими руками: оригинальные идеи для дачи

Бросовый материал дает неисчерпаемые возможности для осуществления творческих идей. Не всегда, чтобы сделать что-нибудь необычное, вам нужно будет идти в магазин и тратить деньги на материалы для поделок. Или ехать в лес за сбором природного сырья. То, что хотим вам предложить мы, находится под ногами в самом прямом смысле слова. Это обычные пластиковые бутылки. И покажем мы вам, как сделать диз них дорожки своими руками.

На фото представлен простейший вариант такой дорожки.

Садовая дорожка совсем несложна в изготовлении, и вы смело можете подключать к процессу деток. Такое занятие поможет им с уважением относиться к вещам и ценить каждую мелочь, а также разовьет творческую фантазию и воображение.

Дорожка из пластиковых бутылок: мастер-класс

Чтобы сделать ее, соберите достаточное количество бутылок. Затем отрежьте от них донышки.

Место, где будет садовая дорожка, заполняется песком, который выравнивается и увлажняется. Затем донышки от бутылок вдавливаются в песок. Если вам повезло насобирать бутылки разных цветов, можно выложить разноцветный узор, так будет веселее смотреться. Если в промежутках между бутылками вы выложите крышки – получится более цельное и единое панно.

Теперь на нашу дорожку кладем доски и хорошо по ним потопчемся, чтобы как можно лучше утрамбовать ее. Это задание с особым удовольствием выполнят дети. Все, дорожка готова. Теперь ваша территория особенна и неповторима. Зависть соседей и прохожих гарантирована.

В интернете вы можете также найти мастер класс по выкладыванию дорожек из донышек в видео формате.

Украшение садовой дорожки из пластиковых бутылок

Но есть еще одна вещь, связанная с пластиковой бутылкой, отслужившей свой срок, но достойной продолжить жизнь, как украшение садовой дорожки. Речь идет о крышках. Дорожки из крышек от пластиковых бутылок смотрятся очень красиво, потому что крышки имеют яркие цвета и их можно выложить в виде узора, используя, например, схему для вышивки крестом.

Коротко расскажем, как же делаются дорожки из пробок от пластиковых бутылок для сада.

Собранные пробки хорошенько вымойте и высушите.

Определитесь с местом, где будет проходить ваша будущая дорожка и сделайте разметку. Для этого достаточно часто вбейте колышки вдоль ее границы. По колышкам натяните веревку. Внимательно отмерьте ширину дорожки. Если дорожка будет предназначена только лишь для того, чтобы по ней ходить, то 50-ти см будет достаточно. Если же по ней вы будете возить тачку, либо использовать для каких-либо других хозяйственных нужд, то в этом случае ширина дорожки должна быть не менее 80-ти см.

Отмеченную территорию нужно тщательно очистить от мусора.

Выройте неглубокую траншею и утрамбуйте, как следует почву в ней.

На этом этапе вы можете поставить заборчик вдоль дорожки. Либо из пластиковых бутылок, врытых в почву горлышком вниз, либо из другого подручного материала.

Траншею залейте цементом и хорошо разровняйте.

Теперь пришло время выкладывать пробки. Вдавливая их в цемент, как показано на фото, выкладываете задуманный рисунок.

Это основной принцип выкладывания садовой дорожки из пробок от пластиковых бутылок. Как видите, ничего сложного нет, а результат достоин восхищения.

Учитывая тот факт, что в нашей стране никто не занимается переработкой использованного пластика, вы вносите свою лепту в дело сохранения природы. К тому же создаете вещи, украшающие интерьер и радующие глаз. Как говорится, совмещаете приятное с полезным.

Видео по теме статьи




О чем нам говорят сны, в которых привиделся лес



Интересные поделки из пластиковых бутылок



Интересные идеи поделок из пластиковых бутылок



Поделки из бутылок для дачи




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок




Делаем сами вазу из бутылки



Комментарии:

Оставить комментарий