» » » Цветы из пластиковых бутылок


Цветы из пластиковых бутылок своими руками: интересные идеи для дома и дачи 

Пластиковые бутылки являются отличным сырьем для изготовления различных поделок. Стоят они недорого, найти их совсем несложно, поэтому это один из самых удачных материалов. Сегодня мы хотим научить вас делать красивые цветы из них, которые смогут украсить интерьер вашего жилища или будут радовать вас круглый год на даче. 

Цветы из пластиковых бутылок: мастер-класс

Давайте попробуем изготовить цветок с красивым названием Кливия. Полное название звучит как Кливия киноварная. Растет этот цветок в Южной Африке. Имеет соцветия яркого насыщенного цвета, по форме напоминающие колокольчики. На стебле может быть до тридцати цветков, которые распускаются поочередно и поэтому достаточно долго радуют глаз своим цветением.

Простота и красота цветов кливии не может не восхищать. Ничего лишнего, все идеально. Кажется, что это растение - посланец дальних стран, где всегда лето и ярко-оранжевое настроение. Перед вами фото этого цветка в природе.

Но вы можете выполнить и другие поделки из пластиковых бутылок: цветы, бабочки, фигурки животных и даже мебель.

Формирование серединки

Для того чтобы сделать пестик, возьмем тонкую проволоку в 20-25 см и надеваем на нее бусинку вытянутой формы. Теперь сгибаем проволоку пополам и надеваем на оба конца одновременно еще 22 зеленые бусины. Для тычинки понадобится та же проволока и такой же длины. Бусинки нанизываются по такому же принципу, как и на пестик, только в количестве 19 штук. Цвет бусин в этом случае синий. Всего для цветка необходимо изготовить пестиков в количестве 7 штук и 42 тычинки.                

Чтобы сделать цветок, нам нужен будет пестик и 6 тычинок. Далее берем проволоку из алюминия длиной в 20 см, и закрепляем к ней ниткой пестик, одновременно обмазывая проволоку клеем. Тычинки располагаем вокруг пестика и все заматываем ниткой прочным слоем.

Цветок. Берем 7 штук пластиковых бутылок, отрезаем верхнюю их часть. Теперь каждую из бутылок разрезаем на равные полоски, округленные, как лепестки цветка. Таких полосок должно быть 6.

Теперь обрабатываем лепестки, держа над пламенем свечи. Когда пластик начинает плавиться, придаем ему круглую форму. Таким образом, сначала пройтись огнем между лепестками, потом по краю каждого, придерживая остальные лепестки.

Теперь мы раскрасим каждую деталь с обеих сторон красным цветом. Краску лучше взять алкидную и процедуру проводить, выйдя на улицу. Наденьте на руку перчатку или целлофановый пакет и распыляйте краску на деталь, старясь равномерно покрыть ее со всех сторон. Краску необходимо нанести в два слоя. Когда красный слой хорошо подсохнет, серединку лепесткового круга покройте желтой краской.

Теперь в дело пойдет пробка от бутылки, прокалываем ее шилом и расширяем отверстие ножницами. Далее наливаем в пробку клей. Также проклеиваем точку соединения пестика с тычинками и протягиваем их через пробку. Расправляя, придаем красивый вид. Кружок с лепестками вставляем в пробку и ждем, когда высохнет клей. Пока клей высыхает, цветок лучше держать в вертикальном положении в вазе или банке.

Теперь возьмем зеленую изоленту и такого же цвета краску. Прокрасим пробку, в которую вставлен чашелистик, и когда краска высохнет, обмотаем изоляционной лентой всю ножку цветка.

Листья

Возьмем штук пять-шесть пластиковых бутылок зеленого цвета и вырежем детали в форме листьев. Количество листьев: самых маленьких 4 штуки, средних 4 штуки и больших 8-10 штук.

По такому же принципу как мы работали с лепестками, обрабатываем наши листья над свечкой. Пройдемся огнем по контуру листа, потом снизу по лицевой стороне, чтобы листик выпрямить. Внизу делаем шилом небольшой прокол и просовываем туда проволоку. Закрепляем клеем.

Теперь той же изолентой обматываем проволоку с листиком.

Сборка цветка

Далее нам понадобится длинная толстая проволока длиной около одного метра. Приматываем к ней полученный цветок плотным слоем ниток. Перед этим смазываем клеем ПВА верхнюю часть.

Вот клей высох. Теперь мы складываем четыре цветка таким образом, чтобы один был в центре, а три по краям от него. Их стебельки сгибаем под углом, как показано на фото. Обматываем конструкцию плотным слоем ниток, каждый слой которых фиксируем клеем и зеленой изолентой.

После высыхания, обматываем изолентой стебелек еще сантиметров на 30 и размещаем очередные три листика таким же образом как описано в предыдущем пункте. Таким же образом смазываем клеем и обматываем ниткой. Ждем, когда клей высохнет.

Используя тот же принцип, закрепляем два маленьких листочка, затем три больших, два средних и снова маленькие.

Теперь осталось обмотать изолентой стебель до самого конца. Цветок готов! Вот так он выглядит в домашних условиях. Изготовление цветов из пластиковых бутылок закончено.

А здесь он показан в своей природной среде. Прямо как настоящий! Наша инструкция оказалась настолько подробной, что ее фактически можно назвать видео мастер класс.

Вот такие чудеса можно творить из бросового материала. Изготовление цветов из пластиковых бутылок принесет вам массу положительных эмоций и приятных впечатлений. А следуя нашим инструкциям, вы теперь не только сами будете знать, как сделать цветы из пластиковых бутылок для сада, но и обучать других.

Видео-уроки для начинающих мастеров




Мастер-класс по изготовлению ландышей из пластиковых бутылок



Интересные поделки из пластиковых бутылок



Поделки из бутылок для дачи




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок




Как сделать попугая из пластиковых бутылок



Комментарии:

Оставить комментарий