» » » Бусы из бисера


Бусы из бисера своими руками: руководство по созданию украшений для начинающих

Женщины не просто так любят различные аксессуары. Одна маленькая брошка, простые бусики, незатейливые сережки могут так дополнить образ, что он заиграет свежими красками, преобразится. Проще всего добиться желаемого результата с помощью колье и бус – они оживят даже самый просто верх. В нашей статье мы расскажем, как сделать бисерные бусы своими руками.

Начинаем плести бусы из бисера

Совсем мало времени потребуется на изготовление вот таких простых бус:

Для этого нужно всего лишь взять побольше отрезков лески, яркий бисер, бусины и кристаллы. Нанизать их плотно на все отрезки лески, сложить вместе и скрутить в жгут – и у вас получатся модные и стильные бусы, которые одинаково хорошо подойдут к деловому и вечернему наряду!

 

Сплести бусы можно используя не только бисер и леску, но и крючок. Мы хотим показать вам, как сплести воздушные бусы из бисера: мастер-класс ниже.

Воздушные бусы, или «воздушка», как их принято еще называть – это такое «пушистое», невесомое украшение, смотря на которое кажется, что бусинки словно замерли в невесомости. Мы попробуем сегодня такое сплести:

Необходимые материалы:

  • Бисер №10. Цвета – однотонные (бисер может быть любого размера, цвет может быть разным), примерно 35-40 грамм;
  • Бусинки (желательно не тяжелые, иначе бусы не будут воздушными);
  • Тонкая леска 0,16 мм;
  • Фурнитура для бижутерии;
  • Крючок №2 (используйте тот, который вам удобен);
  • Булавочки;
  • Подушечка или картон (понадобятся при сборке);
  • Иголка.

Мастер-класс по плетению воздушных бус из бисера

Итак, начинаем плетение бус из бисера.

1 шаг.

Нанизываем все бусинки и бисеринки на леску. В идеале должно получиться около 4 метров лески с нанизанным на нее бисером. Бисер моно нанизывать хаотично,  или по своему алгоритму. После того, как бисер нанизан, леску обрезать нельзя.

2 шаг.

Начинаем вязать бусы с помощью крючка. Вязать нужно воздушными петлями.

Сначала вяжется просто леска без бисера, затем начинается провязывание бисеринок. .На каждую петельку должна приходиться 1 бусинка.

Если вы случайно провязали 2 бисерины, то следующую петлю нужно сделать свободную. Когда нужно провязать крупную бусинку, необходимо провязывать до и после нее по две петельки без материала. Такой алгоритм поможет сделать бусы невесомыми и воздушными.  Для этого же, вязать петли нужно, не затягивая леску, как можно крупнее.

Когда каждая бисеринка будет провязана, длина бус увеличится почти вдвое. Именно поэтому не нужно было обрубать леску. На этом этапе леску обрезать тоже рано.

3 шаг.

Собираем наши воздушные бусики.

Для этого берем подушечку или плотный картон и крепим на нем булавочки. Расстояние между ними должно быть равным желаемой вами длине бус, например – 50см. Нам необходимо закрепить один краешек наших бус за булавку и протянуть их ко второй булавке, снова закрепить. И так, по всей длине связанных бус. 

Если булавки не хватает, нужно прикрепить еще одну на 1 см выше или ниже. Обычно такое случается, если  «воздушка» очень длинная. Если. Прицепив очередной виток к булавке, вы понимаете, что он не достанет до другой – распустите бусинки. А затем провяжите несколько пустых воздушных петелек.  Затем нужно сделать узел и. наконец, обрезать лишнюю леску.

Кстати, некоторые мастерица наматывают нить на книгу.

Следом, нужно объединить нити, обвязав их на кончиках коротким кусочком лески:

И самый последний этап нашей сборки – крепление замочков на кончики бус.

Как видите, бусы очень просты в исполнении, но работа очень трудоемкая, поэтому нужно больше терпения и времени – на изготовление этих бус может уйти 6-8 часов.

В пару к бусам можно сплести и браслет.

Видео по теме статьи




Способы вязания жгута из бисера крючком



Любителям бисера: секреты по изготовлению красивых украшений



Очень красивые браслеты из бисера и бусин



Схемы и описание разных техник



Схемы изделий из бисера



Интересные техники плетения



Плетение колье из бисера



Оригинальная техника


Комментарии:

Оставить комментарий