» » » Животные из бисера


Животные из бисера: схемы для начинающих и мастер-класс по изготовлению плоских и объемных моделей

Мы привыкли к тому, что из бисера делают, в основном, украшения: колье, браслеты, кулоны. Но мастерицам этого мало, они открывают новые формы, интересные схемы, изобретают нечто необычное. Например, среди всех нетипичных изделий, очень популярны фигурки животных. В нашей статье мы покажем и расскажем, какими могут быть объемные бисерные животные (схемы для начинающих мастериц, мастер-класс по изготовлению таких животных и многое другое). 

Объемные животные из бисера

Такие объемные животные можно использовать как игрушку, брелок или подвеску. Существует множество форм и схем объемных зверушек.

Например, вот такой крабик, плетение которого освоит даже ребенок:

Или вот такая забавная ящерка:

Для плетения подобных безделиц лучше использовать проволоку, так как леска плохо держит форму. И конечно, чем ярче и качественнее бисер, тем лучше. А если заменить цвет бисера при плетении ящерки, например, на зеленый, то это уже буде фигурка крокодила.

Прежде всего, интересны такие животные из бисера для самых-самых начинающих любителей бисера – детей.

МК по изготовлению тигра

Приведем небольшой и простой мастер класс по изготовлению такого вот тигренка:

Материалы:

  • Бисер (коричневый, белый, черный, оранжевый);
  • Бусины;
  • Тонкая игла;
  • Проволока.

Изготовление тигренка

Этого тигренка нужно плести мозаичной техникой.

1) Первым делом нужно сплести щечки тигренка.

Для этого на проволоку нанизываем бисерину и закрепляем ее, продев иголку через бисеринку повторно.  Затем нанизываем белый бисер. Для плетения одной стороны щечки нужно   бисерины белого и 2 бисерины черного цвета.  Затем при помощи мозаичного шва щечки сшиваются.

2) Далее из коричневого бисера  (14 бисерин) плетется носик, так же как и щеки – мозаичным плетением. Потом носик и щечки объединяются.

3) Оранжевым бисер нанизываем по обеим сторонам от носика по кругу.  Всего 4 ряда из  оранжевого бисера, и потом вплетаем черные бисеринки – глазки тигренка.

4) Нужно продолжать выплетать по кругу голову тигренка, чередуя черный и оранжевый бисер – так мы создаем полоски на его теле.

5) С помощью квадратного плетения, белого и оранжевого бисера  плетутся ушки. Оно ушко состоит и 2-х частей – белой и оранжевой, потом эти части соединяются и обшиваются по кругу бисером оранжевого цвета. Готовые ушки соединяют с головой тигра.

6) С помощью белого бисера плетется нижняя челюсть, на которой располагается красный язычок (6 красных бисерин) Нижняя челюсть объединяется с головой.

7) С помощью оранжевого, белого и черного бисера выплетается полосатое туловище тигренка.

8) Через 17 рядов, с 18-го нужно начинать убирать бисер по бокам, а потом и спереди.  Туловище должно получиться полосатым и с белым животиком.

9) Далее плетутся нижние  и верхние лапы тигра – по  16 рядов, и подошва, которая затем объединяется с помощью мозаичного шва с лапкой.

 

10) Последним плетется хвостик. Он представляет собой квадратный жгут. Объединив все части, мы получаем симпатичного тигренка:

Плоские животные из бисера

Кроме объемных животных, существует так же плетение животных плоских.  Такие изделия особо хорошо смотрятся в качестве брелоков.

Плетение из бисера животных плоской формы выполняется плоской параллельной техникой и обратным игольчатым плетением.

Лошадка

Рассмотрим мастер класс по изготовлению маленькой плоской лошадки.

Материалы:

  • Бисер (черный и коричневый, или белый и коричневый для зебры);
  • Проволока.

Изготовление лошадки

Плетется такая лошадка с помощью схемы:

Или, если вы планируете зебру:

Начинать плетение нужно с морды лошади. На схеме морда отмечена стрелкой.

Берется проволока 1,5 м длиной и на середине плетется 1 ряд параллельным плетением.

Вслед за ним еще 6 рядов тем же плетением, согласно схеме.

Плетется грива. Для этого нанизываем 3 бисеринки по проволоку и пропускаем сквозь две, исключив последнюю, и затягиваем.

После чего проплетается еще один ряд параллельной техникой, а затем вновь грива

Плетется ухо. На проволоку нанизываются 6 бисерин и последняя бисеринка пропускается, а проволока продевается через предпоследнюю и затягивается. Затем нанизываются еще 3 бисеринки и протягиваются через первую бисерину уха. Все затягивается.

А потом продолжаем плести гриву.

Четвертую «гривенку» нужно сплести вдоль последнего ряда. Проволока, которая на стороне уха перекручивается между последними бисеринками ряда выполненного параллельной техникой. И на этой же проволоке плетем гриву.

Потом проволока вновь перекручивается и опять плетется грива. Таким образом, у нас должно получиться 7 «гривенок», а проволока окажется обоими концами с одной стороны.

 

Проволока, которая все время была с лицевой стороны продевается через ряд бисерин, который ближе к морде лошадки. И затягиваем проволоку.

А потом продеваем проволоку обратно через соседний ряд. В результате проволоки разойдутся.

Плетем шею. Плетение ведется параллельными рядами по схеме, и рядом с четырьмя рядами нужно проплести по 1 «гривенке», а потом проплести ее 2 ряда. Но уже без гривы. А в последнем ряду нужно добавить проволоку, для плетения ноги лошадки:

Следуя схеме, выплетается нога – плетение параллельное. После того как нога сплетена, проволоку надо обрезать и завернуть. Затем снова проплетаем несколько рядов параллельным плетением и вновь добавляем леску для 2-ой ноги.

Последний ряд плетется как на фото ниже:

А теперь начинаем выплетать хвостик – как всегда плетение параллельное.

Таким неприхотливым и простым способом мы сплели маленькую лошадку.

Итак, в нашей статье мы рассказали вам, как сделать из бисера животных – объемных и плоских. Надеемся, эти маленькие существа будут радовать вас и ваших близких.

Видео-уроки по созданию других зверей

Синий дельфин:

Крокодилы:

Простая рыбка:

Стрекоза:

Овечка:




Какие украшения будут в моде в 2021 году



Как сделать стильные украшения своими руками



Схемы и описание разных техник



Схемы фигурок из бисера



Схемы изделий из бисера



Брелки разных форм



Плетение колье из бисера



Схемы бисероплетения


Комментарии:

Оставить комментарий