» » » Пальма из пластиковых бутылок


Пальма из пластиковых бутылок своими руками: мастер-класс с фото и пошаговой инструкцией

Дачные участки, особенно в средней полосе России, не могут похвастаться наличием на них экзотических растений из жарких стран, прежде всего, потому что этим растениям нужен совершенно другой климат. Но ведь так хочется иногда мысленно вернуться в к теплому морю, посидеть под пальмой и посмотреть на закат. И если моря на даче организовать не получится, то «культивировать» пальму – очень просто, достаточно лишь насобирать большое количество пустых пластиковых бутылок. В этой статье мы предлагаем вам мастер-класс по изготовлению пальмы своими руками.

Прежде всего, нужно сказать, что существует много различных способов соорудить такую пальму. И все они получаются разные, но очень похожие на настоящие:

В нашем мастер классе мы попробуем сделать  пальму, как на фото:

Делаем пальму из пластиковых бутылок

Для изготовления пальмы вам понадобятся:

  • Бутылки пластиковые (не менее 100 штук, зеленые и коричневые)
  • Ножницы
  • Нож
  • Свеча
  • Кусок арматуры или железный штырь
  • Проволока

Пошаговая инструкция сбора пальмы:

1. Первым делом, все бутылки необходимо подготовить: помыть, очистить от этикеток, убрать с горловины страховочные кольца для крышки. Подойдут любые бутылки от самых маленьких до больших.

2. С помощью ножа у зеленых бутылок обрезать дно. Дно обрезается как можно ближе к краю, чтоб остаток бутылок был длиннее, тогда листья пальмы буду пушистые и большие.

3. Бутылка режется. 1.5 литровая, литровая – на три части, 2литровая – на 4. Разрезать бутылку нужно до самого горла, и каждый лепесточек обрезать по краю – придать нужную форму.

4. Делаем на каждом листике бахрому – очень мелко, так пальма будет пышнее. По центру должно остаться около 1 см нетронутой бутылки.

5. Зажигаем свечу и подносим к пламени внешнюю сторону лепесточка. Бахрома получит интересную форму, и станет более живой.

У нас получается заготовка, и мы должны их сделать 36. Шесть веток. И на каждой из них по 6 листьев.

6. Следующий этап – подготовка места «посадки» пальмы. Берется железный прут и вколачивается в землю сантиметров на 30-40.

7. У коричневых бутылок обрезаем дно, как можно ровнее и надеваем на прут. Затем на эту бутылку надеваем следующую и т.д. до окончания длины прута.

8. С помощью сварочных прутов или толстой проволоки сцепить все 6 веток между собой. Для этого в самой верхней бутылке ствола нужно проделать 3 отверстия насквозь (крест-накрест). Продеть через них толстую проволоку и на эту проволоку надевать готовые ветки с листьями.

9. Внизу наших 6 веток есть крышки, в которых нужно проделать 2 отверстия. Проволока протягивается  сквозь всю ветку и закручивается наверху (там такая же крышка с 2мя отверстиями). Еще по одному отверстию необходимо сделать, чтоб прикрепить ветку на сварочный прут у основания.

В итоге у нас получается замечательная пальма (на рисунке – маленькая):

Существует и другой способ изготовить ствол для пальмы, в результате которого, пальма будет иметь несколько иной вид:

1. Для создания такого ствола, нужно разрезать коричневые бутылки так, чтоб нижняя часть была немного больше. Верхняя часть разрезается на 8 частей до места сужения бутылки, а потом обрезаем кончики каждой из 8 частей так, чтоб они приняли треугольную форму и загибаем у основания, точно так же поступаем и с нижней частью бутылки, но в ней проделываем отверстие, равное по диаметру горлышку.

2. Далее части ствола, как и в первом случае, насаживаются на железный прут,  альтернативным же способом скрепления листьев и ствола является простой прозрачный скотч.

Итак, мы рассказали вам, как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово, теперь предлагаем ознакомиться с видео уроком по данному мастер классу.

Желаем вам достижений в творчестве!




Как выращивать бетелевую пальму у себя дома


Как ухаживать за бамбуковой пальмой правильно


Поделки из бутылок для дачи




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок



Организуем малышу счастливое и безопасное лето


Комментарии:

Оставить комментарий