» » » Куклы из колготок


Куклы из колготок своими руками: попики–обереги на удачу

Необычное и забавное название этих куколок привлекает к ним особое внимание. Но кроме названия у них еще и забавный вид – они никого не оставляют равнодушными. Знакомьтесь: попики из колготок.

Считается, что эти крошки приносят удачу, олицетворяют собой пожелание: «Пусть удача будет к тебе лицом, а не попой». В данной статье мы расскажем вам, как сшить таких попиков своими руками, мастер-класс поэтапно раскроет все секреты изготовления этой куколки.

Мастер-класс по кукле из колготок

Для того, чтобы у нас получилась милая барышня–попик, нам понадобятся следующие материалы:

  • Капрон (колготки, чулки, гольфики),
  • Наполнитель (синтепон, холлофайбер),
  • Нитки (пряжа, для волос),
  • Нитки и иголка для шитья,
  • Клей,
  • Ленты, кружево,
  • Фурнитура (глазки),
  • Проволока.

Стоит заметить, что даже если вы будете с точностью повторять все инструкции, ваша куколка в итоге будет отличаться от той, что получилась в данном мастер-классе. В этом и состоит основная особенность этой игрушки – нет ни одной одинаковой. Каждый раз у вас будет получаться совершенно разное выражение лица и эмоций, разный характер. Все зависит от того, как вы будете стягивать нити. Освоив в совершенстве эту технику, вы сможете шить самых разных персонажей: Бабу Ягу, домовят, животных и т.д.

Сегодня же мы попробуем сделать вот такую малышку:

1 шаг. Необходимо взять 2 одинаковых кусочка синтепона, так как попа и голова должны быть одного размера.

2 шаг. Один из кусочков кладем в капрон. Далее, кусочками поменьше формируем будущие щеки, носик и подбородок куклы.

Нужно учитывать, что, возможно, придется подкладывать наполнитель в наш «кулек», поэтому лучше не сшивать его сразу, а перевязать лентой или резинкой:

3 шаг. Начинаем делать стяжку (шьем), для того чтобы сформировать губки, глаза и нос. Для этого намечаем переносицу и протягиваем нить справа налево внутри куклы, потом слева направо (повторяем несколько раз).

Для того чтоб сформировать ноздрю, нужно прошить иглой стежок слева на право и вниз, вернуться по тем же стежкам и проделать это  несколько раз (с каждой ноздрей).

Затем выводим нить, как нафото, закрепляем и обрезаем ее:

После того, как мы прошили нос, начинаем работать над щеками и ртом. Для этого обозначаем будущую щеку и проводим нить по диагонали вниз, возвращаемся и делаем еще несколько стежков, после чего нитка обрезается (кончик оставить длиннее). То же самое проделываем и с другой щечкой.

Оставшиеся кончики нитей нужно туго перевязать между собой и у нас получится разрез рта.

Для формирования губ игла вводится выше этого разреза, посередине и выводится около носика, после чего опускается.

Нитки туго перевязываются.

После того как губы и нос отмечены, мы приступаем к глазам. С обратной стороны куклы продевается иголка с нитью и выводится в точках, где будут глаза (повторяем несколько раз с каждым глазиком).

На места этих точек приклеиваем глазки, которые можно купить в специальных магазинах рукоделия. Их также можно прорисовать на пуговках подходящего размера или слепить из глины и разрисовать.

Шаг 4. Прическа. Волосы куклы могут быть любого цвета, в зависимости от того, каким характером вы хотите наделить их обладательницу. Волосы для этой барышни, будут сделаны из черно-белой пряжи. Для этого нужно обмотать свою ладонь несколько раз (чем больше, тем гуще будут волосы), а затем  разрезать и сшить с кукольной головой. Обрезав пряди, можно получить и модную челку.

Шаг 5. После того, как у нас полностью готовы голова и личико, мы начинаем шить попу. Для этого нам понадобится второй кусочек наполнителя, который мы также помещаем в капрон, сшиваем и обрезаем все лишнее.

Затем нужно прошить попу, чтобы получились две ягодицы.

Попа готова.

Шаг 6. Формируем ручки с помощью проволоки. Для начала делаем каркас (скелет) руки (с петелькой у основания, чтобы было удобно сшивать их с тельцем), после чего он обматывается наполнителем, обтягивается капроном, каждый палец стягивается.

Шаг 6. Делаем ножки с помощью двух небольших шариков с прошитыми пальчиками:

Шаг 7. Одеваем и украшаем куколку. Для того чтобы сделать платье для куклы, нужно взять небольшой кусочек ткани и собрать его сверху. После чего задекорировать пайетками, бисером, бусинами, стразами, кружевом на ваше усмотрение. Таким же образом шьются рукавчики. К попе пришивается ленточка или кружево, чтобы скрыть шов.

Шаг 8. Собираем куклу: надеваем рукава на руки, на попу – платьице. Пришиваем руки и ноги  к попе. Голова приклеивается поверх попы.  После чего остается  только нанести кукле макияж.

Итак, теперь вы знаете, как сделать куклу попика своими руками. Ее можно повесить на стену, пришить к покрывалу, посадить на диван, использовать как подвесной брелок в машине.

Предлагаем вам также ознакомиться с нашей видео подборкой, благодаря которой вы узнаете много новых нюансов, связанных с изготовлением попиков.

Видео по теме статьи

Желаем вам удачи!




Какие славянские куклы-обереги можно сделать своими руками


Как пришить кружево на одежду или на салфетку



Как сделать куклу из пластиковой бутылки и капрона



Как правильно подобрать чулки полным женщинам



Как девушке носить чулки, как их подобрать под свою одежду



Мастер-класс по изготовлению кукол и сказочных персонажей из колготок



Изготовление куклы тильды для чайника



Процесс изготовления куклы пошагово


Комментарии:

Оставить комментарий