» » » Оригами самолет


Оригами самолет: мастер-класс как сделать летающие истребители из бумажных модулей

Искусство складывания бумаги, именуемое Origami, пришло с Востока и нашло своих почитателей по всему миру. Сегодня я бы хотела поделиться с вами описанием как сделать самолет: схема этой модели не очень сложная, и она отлично подойдет в качестве творческого занятия с детьми. Особый интерес к этой фигуре проявят мальчики, которые увлекаются сборными моделями самолетов и машин.

Как обычно, начинаем с самых простых моделей.

Посмотрите, какие оригинальные модели можно сделать из бумаги:

Оригами самолет из модулей: мастер-класс

К моему мастер классу по созданию фигуры оригами самолет видео прилагается, что заметно упростит задачу по изготовлению этой модели. К тому же, если вы уже набили руку на простейших фигурах модульной техники, эта поделка не вызовет особых затруднений.

Приступая к работе, мы как обычно начинаем с подготовки материалов.

Итак, подготовьте 83 треугольных модуля желаемого цвета. Я выбрала голубой. Плюс нам потребуется еще 6 модулей меньшего размера. Размеры модулей также остаются на ваше усмотрение, я лишь познакомлю вас с принципом сборки модели. По этой схеме вы сможете собирать всевозможные оригами: самолеты, истребители - видео мастер-класс поможет вам в работе.

Начинаем работу с 1го ряда, состоящего из 2х модулей. В последующих двух рядах добавляем по 1 модулю, т. е. в 3м ряду у нас — 4 модуля:

Третий ряд состоит из 3хэлементов, а 4й — снова из 4х уголков.

Продолжаем составлять ряды, чередуя количество модулей: 3-4.

Начиная с 11 ряда, сужаем борт самолета до 2х модулей. И переходим к формированию фюзеляжа.

Длину этой части самолете оставляю также на ваше усмотрение. Не бойтесь проявлять фантазию, ведь модульное оригами дает вам полную свободу действий.

Таким образом, мы плавно перешли к формированию хвоста самолета. Для лучшей фиксации очень рекомендую использовать клей:

На фото видно, что модули соединяются путем вложения друг в друга. По этому же принципу нам нужно изготовить 2 крыла. Каждое крыло состоит из 12 модулей:

Теперь нам нужно закрепить крылья между собой с помощью еще одного модуля. Здесь также лучше всего прибегнуть к использованию клея. К тому же, крылья самолета будут оснащены дополнительными модулями для крепления с основной частью и шасси. Для этого мы используем заранее подготовленные модули меньшего размера. Присоединяем их к крыльям с помощью кармашков:

Так как все летающие самолеты имеют шасси, то мы просто не можем упустить из виду эту деталь и в нашей конструкции. Вкладываем по 3 модуля друг в друга и соединяем с крыльями, как показано на фото:

Остались последние штрихи для завершения нашей модели самолета из модулей. Мы крепим крылья с шасси к фюзеляжу самолета с помощью клея. Контролируйте процесс склейки, чтобы крылья не перекосились:

Последняя деталь — пропеллер самолета, который крепится к основной детали с помощью портновской иголки с цветным наконечником:

Поздравляю! Вот такой шедевр модульного оригами у нас получился:

Очень надеюсь, что моя схема сборки помогла вам освоить новую ступень в искусстве оригами.

Внимание на видео:




Схемы сборки вазы с фруктами и с цветами



Мастер-класс как делать оригами животных



Мастер-класс по изготовлению кошки оригами



Птицы из модулей оригами



Как собрать боевой танк в технике оригами



Павлин из треугольных модулей



Оригами из треугольных модулей для начинающих



Уроки модульной сборки


Комментарии:

Оставить комментарий