» » » Павлин из модулей оригами


Павлин из модулей оригами: схема сборки и мастер-класс с видео-уроком

В любом искусстве ключом к созданию восхитительных шедевров является практика и огромный запас терпения. И модульное оригами - совсем не исключение. Восточные корни этого вида творчества диктуют свои непреложные правила: соблюдать аккуратность, запастись недюжинным терпением и совершенствовать свое мастерство из раза в раз. Натренировавшись в создании простых фигур из треугольных элементов, я предлагаю шагнуть дальше. На очереди павлин, схема сборки будет содержать подробное описание хода выполнения работы. При выполнении этой модели от вас потребуется предельное внимание и терпение, потому что царь птиц – павлин - имеет очень красивый и сложный для исполнения хвост.

Знайте, что оригами павлин из треугольных модулей непременно станет украшением любого интерьера. Залогом успешной работы является качественно подобранная бумага и ее цветовое исполнение. Не стесняйтесь проявлять фантазию, ведь суть ручной работы заключается в том, что вы создаете шедевры, образ которых берете из головы. Я же только даю вам ключ к построению основы модели, все остальное – ваше мастерство.

Итак, перед началом работы подготовим необходимые материалы.

Модули оригами:

  • Синие модули – 217;
  • Белые – 45;
  • Оранжевые – 15;
  • Голубые – 1;
  • Фиолетовые – 128;
  • Зеленые – 252.

 

Напоминаю, как складывать основной элемент этой техники оригами – треугольный модуль:

Павлин из модулей оригами: пошаговый МК с фото и видео

Когда все элементы будут готовы, переходим к созданию поделки, мастер класс я начну с создания пера павлина. Всего у нас будет 7 перьев.

Для начала берем 3 фиолетовых модуля и соединяем их, вкладывая один в другой. Сверху добавляем 2 синих модуля, следом еще 2 синих элемента.

После этого из оранжевого модуля мы делаем «глазок». И вклеиваем его между двумя последними синими модулями. Получается вот так: 

Как правильно сделать эту деталь хвоста, вы можете узнать из видео:

Далее берем 9 модулей зеленого цвета и делаем арку хвоста:

Наше первое перо готово, напоминаю, что по этой же схеме делаем еще 6 перьев.

После этого нам нужно сделать еще 8 перьев большего размера. Для этого берем 11 модулей фиолетового цвета, соединяем их таким же образом, как и для короткого пера – один в другой. На конце снова добавляем 2 синих модуля, а поверх них еще 2 синих модуля. Из оранжевого модуля повторяем создание «глазка» и приклеиваем между двумя синими модулями. Арку делаем из 11 зеленых модулей. Наше длинное перо готово.

После того как все 8 больших и 7 маленьких перьев готовы, смело переходим к созданию тела птицы.  Первые три ряда основания фигуры будут состоять из 15 синих модулей, соединенных по кругу.

Далее заготовку выворачиваем и делаем еще 8 круговых рядов из 15 элементов синего цвета в каждом ряду. Лапки птицы состоят из 2 зеленых модулей, которые мы добавляем в основание фигуры. 

Отсчитываем снизу 3 ряд из синих модулей и добавляем к нему 10 элементов зеленого цвета.

Далее подготавливаем место для добавления уже готовых перьев. Сначала присоединяем 1 треугольных модуль зеленого цвета, а сверху еще 2 зеленых модуля.

В общей сложности у нас должно получиться 9 таких заготовок для основания крыльев.

Теперь к основанию фигуры добавляем 17 фиолетовых модулей. Обратите внимание, что присоединяем мы эти модулей короткой стороной основания. Делаем еще один ряд, состоящий из 11 элементов зеленого цвета. Повторяем изготовление конструкции из 3 зеленых модулей еще 10 раз.  Добавляем 19 модулей зеленого цвета.

После этого переходи к созданию основания шеи птицы: 1 ряд будет состоять из 3 модулей синего цвета, во втором ряду их уже будет 4. Образец сложения модулей:

Повторяем очередность в 3 и 4 ряду. Для 5го ряда снова закрепляем 3 синих модуля. А в 6м ряду их будет 2. Очередность 5 и 6 ряда повторить еще 2 раза. В последнем 11 ряду у нас будет 1 синий модуль.

Теперь делаем саму шею, вставляя 7 синих модулей один в другой. На конце шеи делаем клюв из 1 голубого модуля.

После того, как мы закончили с телом птицы, начинаем добавлять перья. В первую очередь добавляем короткие перья, после них – длинные. На голове птицы делаем хохолок из 2 фиолетовых модулей.

Заключительным этапом мк будет изготовление глаз птицы. Их можно либо нарисовать, либо приклеить заранее подготовленные заготовки.

Наш павлин готов. Получилась довольно роскошная фигура, под стать статусу павлина – царь птиц.

Обучающая видео-подборка для чайников




Схемы сборки вазы с фруктами и с цветами



Схема радужного двойного лебедя



Птицы из модулей оригами



Пошаговый мастер-класс по созданию кораблика оригами



Оригами из треугольных модулей для начинающих



Уроки модульной сборки



Простые схемы оригами из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий