» » » Выкройка пальто с рукавом реглан


Выкройка пальто с рукавом реглан для женщин

Ведущие дизайнеры демонстрируют в своих модных коллекциях пальто с рукавом реглан. А все потому, что такой тип рукава наилучшим образом скрывает недостатки фигуры, благодаря хорошему крою. Например, в зависимости от наклона, за счет такого рукава можно либо расширить линию плеч, либо, если нужно, уменьшить.

Правильная выкройка поможет рукодельницам сшить такую вещь.

Выкройка пальто с рукавом реглан

Идея создания данного типа рукава принадлежит британцам, для того чтобы не ощущать дискомфорта в случае промокания швов в дождливую погоду, рукав было решено сделать под наклоном. Отличительная черта рукава реглан в том, что этот рукав с закрытой плечевой частью по всей длине и выделенным плечевым швом, т. е рукав формируется от горловины без лишних выступов.

Классический рукав реглан выкраивается как отдельная деталь от спинки и полочки изделия. Рукав должен располагаться от линии плеча к линии горловины, т. е рукав с плечом представляют единое целое.

Для того чтобы рукав был построен правильно, надо линию середины плеча несколько сместить вперед, на полочку изделия, примерно, на расстояние одного сантиметра, и на полсантиметра поднять линию горловины спинки. После этого следует закрыть вытачки на полочке и спинке, а затем нарисовать линию оката. Далее нужно совместить отрезные части от полочки и спинки и дорисовать контуры рукава реглан, тем самым центр рукава сместиться, и удлиниться линия рукава. Как выкроить рукав реглан, показано на фото.

Как сшить по выкройкам пальто с рукавом реглан

Выкройка пальто, рукав-реглан в модели которого выступает в качестве главного украшения, поможет рукодельницам сшить замечательную вещь, которая займет достойное место в гардеробе и не утратит своей актуальности на протяжении нескольких модных сезонов.

Ориентируясь на выкройки, можно пошить пальто прямого силуэта с рукавом реглан, модель также может быть заужена к низу, и иметь двубортную застежку.

Шить пальто следует, ориентируясь на выкройки, но некоторые запчасти кроя требуют особого внимания. В процессе пошива пальто плечевой срез на спинке надо поднять на один сантиметр вверх, а боковой срез спинки следует продлить до нижнего среза рукава. Со стороны бокового среза спинку надо заузить, начиная от линии бедер. Боковой срез полочки с нижним срезом должен быть аналогичным боковому срезу спинки. На полочке плечевой срез надо опустить на один сантиметр.

Отлично смотрится также модель пальто с рукавом реглан не зауженное к низу, а, наоборот, расклешенное.

Пошить такую модель можно согласно выкройкам с уточнением некоторых деталей. Поднять плечо спинки следует на полтора сантиметра, чтобы сократить плечевой срез, а край полы надо, наоборот, опустить на аналогичную величину. Линия рукава реглана намечается на полочке и спинке, а плечевая выточка перемещается в линию ростка, а потом по заранее намеченным линиям реглана отрезаются кокетки от полочки и спинки. Кокетки располагаются следующим образом: кокетка спины – на задней части рукава, а кокетка полочки – на передней части рукава, отступив по полтора сантиметра от верхнего среза и средней линии рукава.

Так как модель пальто с рукавом реглан весьма лаконична, пальто можно украсить оригинальными карманами или необычными пуговицами.

Видео мастер-классы для начинающих




Как сшить английский воротник



Пошаговое описание вязания ажурных узоров спицами



Инструкции, как вязать рукав реглан спицами



Модели пальто с цельнокроеным рукавом



Учимся шить платье с цельнокроеным рукавом из трикотажа по выкройкам





















Выкройка элегантного платья с завышенной талией для начинающих швей.



Выкройка пончо из шелка



Пончо для девушек своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий