» » » Вышивка гладью цветка


Вышивка гладью: мастер-класс по созданию цветка и фото примеры готовых работ

Вышивка гладью предусматривает придание рисунку на ткани окраски путем наложения стежков, расположенных вплотную, параллельно друг другу. Чтобы понять, как это делается, рассмотрим мастер класс для начинающих.

Подготовка материала

Для работы пригодится:

  • Ткань. Вышивать можно на материи разной толщины и состава. Новичкам для работы лучше использовать ситец или сатин. Так как ткани на основе хлопка более удобны для вышивки.
  • Игла с длинным ушком — чтобы можно было вышивать нитями в несколько сложений. Игла должна соответствовать материи по толщине. Если игла слишком толстая, она будет оставлять на ткани большие отверстия, что портит рисунок. А тонкой иглой очень непросто вышивать на толстом материале, это тоже отражается на рисунке.
  • Пяльцы. С их помощью натягивают ткань, что упрощает процесс вышивки и дает возможность ровно ложиться ниткам.
  • Ножницы.
  • Рисунок. Сейчас очень большой выбор термоузоров. Они могут продаваться в составе журналов, по отдельности или в наборах по вышиванию, где есть все необходимое для конкретного рисунка. По отдельности приобретать инструменты для вышивки дешевле. Каждая рукодельница выбирает то, что ей по душе. Так вот, эти терморисунки наносятся путем их приглаживания к ткани утюгом. Один и тот же узор можно, таким образом, использовать несколько раз.
  • Нитки для вышивки берутся специальные — мулине. Они бывают разных фирм и множества оттенков. Желательно весь рисунок выполнять нитками одного производителя.

Подробное описание вышивки гладью цветка

Для вышивки гладью существует много швов. Для выполнения легких рисунков достаточно освоения 2-х или 3-х видов. Когда рисунок выбран, и все инструменты на столе, настало время испытать себя в рукоделии.

1. Перенести рисунок на ткань с помощью копирки или используя термоорнамент, о котором говорилось выше.

2. Вышивку лучше начать с листика. Стежки идут косо от края к центру и должны лежать вплотную друг к другу. Таким образом, сначала вышивается одна половина листа, затем другая.

3. Закончив с листиками, переходим на стебель. Его вышивают короткими косыми стежками.

4. Затем принимаемся за чашечку цветка.

5. Теперь осталось вышить сами цветки. Здесь гладь выполняется с переходом 3-х оттенков (вливание тонов).

6. Результат на фото.

Что можно вышивать таким образом?

1. Хорошо смотрятся разнообразные орнаменты из цветов;

2. Пейзажи:

3. Животные:

4. Фрукты.

5. Особой популярностью пользуется национальная вышивка.

Это оптимальные варианты для начинающих. Определенного мастерства требует вышивка букв, монограмм и меток, например, для составления надписей. Для них предусмотрены специальные схемы. Мастера со стажем используют картины художников для создания вышитых копий. Еще вышивают иконы и портреты гладью, но это уже искусство для избранных. Что можно брать за основу – уже понятно. Теперь посмотрим, где пригодится это рукоделие.

Вышивку делают на одежде. Ручная гладь на платье, кофте, пальто и даже валенках полностью меняют их вид и цену. Еще вышивают на скатертях, занавесках, платочках, постельном белье. Создаются картины с ручной вышивкой. В общем, для деятельности простора предостаточно.

Помимо плоских рисунков с помощью глади на флизелине и тонкой лески можно создавать пространственные изображения. В этом случае элементы рисунка вырезают и складывают в композиции. Объемная вышивка гладью, мастер-класс которой подробно показывает, как сделать разные украшения для одежды и интерьера с помощью рукоделия, находится чуть ниже.

Видео подборка по теме статьи

Хорошо помогают в освоении техники рукоделия «вышивка гладью» видео мастер-классы:




Уроки вышивки: как вышивать лентами



Уроки вышивки для начинающих: объемная вышивка гладью



Как научиться вышивать крестиком



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Схемы вышивки гладью для начинающих



Основные техники вышивания гладью



Переливание оттенков



Комментарии:

Оставить комментарий