» » » Наборы для вышивания бисером


Наборы для вышивания бисером: характеристика фирм-производителей и наши советы по выбору

Сегодня вышивание бисером - очень популярный вид рукоделия. А готовые наборы для творчества во много раз облегчают труд мастериц по подбору и размещению каждой бусинки.

 

Минутка истории

История этого вида рукоделия уходит корнями глубоко в древность, когда правители и аристократы носили одежду, расшитую драгоценными камнями. Но настоящий расцвет вышивки бисером случился с развитием стеклодувного мастерства в XVI-XVII веке. Одежду начали расшивать стеклянными бусинами, которые, постепенно уменьшаясь, и превратились в привычный нам бисер.

В XIX веке вышивка бисером окончательно выходит из разряда диковинки, очень популярна вышивка икон. Однако, к концу века это искусство переживает спад. 

Новое рождение вышивки бисером случилось в середине века XX в связи с расцветом движения хиппи. Распространение оно получило не только в неформальной молодежной среде, но и люди постарше приобщились к этому искусству, правда, предпочитая фенечкам вышивку икон, картин и одежды. 

Материалы

Чтобы удовольствие от процесса вышивания не омрачилось мелкими неприятностями, выбирать материалы нужно очень внимательно. Главное требование к бисеру - чтобы он был одинакового размера и качества, а отверстия в нем были не слишком узкими и при этом не широкими, чтобы он не болтался на нитке и плотно сидел на ткани. Нитки должны быть одного цвета с основой, при этом тонкими и очень прочными. Также, чтобы крепить холст для работы, понадобятся гобеленовые рамы или пяльцы. Все это можно приобрести в одном наборе для вышивания, не ломая голову над качеством, размером и количеством материалов. Однако, покупать все же лучше наборы хороших, проверенных производителей, чтобы и материалы и схема точно были в порядке. Обзавестись набором сейчас можно в любом магазине рукоделия, а также в интернет-магазинах.

 

 

 

Крупнейшие производители наборов для вышивания бисером

Империя бисера - молодая российская компания, выпускающая наборы для вышивки бисером. Фирма получила определенную популярность в среде мастеров бисероплетения во многом благодаря прекрасным схемам, выполненным на белой канве по картинам известных художников. Компания предоставляет большой выбор наборов для вышивки разной сложности и разных размеров, комплектует наборы высококачественным чешским бисером и всем, что может пригодиться в работе, в том числе даже ножницами.

Паутинка

Компания Паутинка - так же специализируется на производстве наборов для вышивки бисером. Однако, кроме того, выпускает наборы для работы в смешанной технике, сочетающей элементы вышивки крестиком, гобеленовым стежком и бисером. На канве этого производителя рисунок отпечатан на льне и имеет эффект живописи маслом. Наборы укомплектованы всем необходимым в зависимости от типа работы: на печатной основе или же в смешанной технике.

Butterfly

Фирма "Butterfly" (баттерфляй) - украинскийпроизводитель. Разработанные дизайнерами схемы этой фирмы имеют объемные элементы, сочетая в себе элементы вышивки и плетения бисером. Также в ассортименте есть поздравительные открытки в рамках, которые можно вышить и подарить близким. Кроме того, можно заказать набор, основой которого станет фотография по вашему выбору. Такой подарок будет действительно оригинальным.

Кроше

Кроше производит наборы для вышивания бисером и для бисероплетения. Схемы этой компании разработаны так, чтобы даже новичок смог их с легкостью освоить. Так же в ассортименте рамы для икон, вышитых бисером.

Наборы для вышивания бисером икон и картин

Приобрести набор вышивания бисером иконы - самый простой способ изготовить своими руками высококачественную красивую икону. Ее можно подарить близким, предварительно освятив в храме, повестить дома, преподнести в подарок церкви или местному музею. Набор состоит из льняной ткани с изображением лика и рук, чешским или японским бисером, иглы, нитей и инструкции. Благодаря ей, почти любой человек сможет при должной усидчивости и терпении вышить икону.

Также существуют и наборы для вышивания картины бисером. Они также содержат все необходимые материалы и инструкцию, но выполнены по картинам художников. Популярны также наборы с детскими картинками, которые смогут вышить и родители, и дети. 




Основы вышивки бисером для начинающих



Основы вышивания крестиком для начинающих



Как правильно вышивать бисером икону



Как научиться вышивать бисером



Что нужно для того, чтобы вышивать шелковыми лентами



Описание разных техник по вышиванию икон бисером



Бесплатные схемы и описание разных техник вышивки



Картины из готовых наборов


Комментарии:

Оставить комментарий