» » » Вязаные игрушки своими руками


Вязаные игрушки своими руками: веселые дельфины, хитрый кот и новогодние игрушки

Вязаные игрушки набирают популярность с каждым днем. Связать игрушку можно как крючком, так и спицами, причем для этого не надо владеть всевозможными приемами вязания. Вязаные развивающие игрушки помогут ребенку развить воображение и творческое мышление.

Вязаные игрушки своими руками крючком

Процесс вязания игрушек крючком можно проследить на примере вязания дельфинов. Для того чтобы выполнить такие мягкие игрушки, понадобится хлопчатобумажная пряжа нескольких цветов, а именно: голубого, белого и черного цветов из расчета, что длина одной игрушки – 22см, а другой – 19см, а также потребуются наполнитель и, конечно, крючок. Для того чтобы получилось туловище, надо связать цепочку из четырех воздушных петель голубой нитью и сомкнуть в соединительное кольцо. Затем первый ряд собирается по принципу одна воздушная петля подъема и шесть столбиков без накида. Ряды со второго по восьмой вяжутся по спирали по шестнадцать столбиков без накида, а в рядах с девятого по восемнадцатый надо прибавить по два столбика без накида. С девятнадцатого по тридцатый ряды должны состоят из 36 столбиков без накида. На этом этапе туловище следует заполнитель наполнителем, и затем уменьшать количество столбиков в рядах, схемы такие: ряды с тридцать первого по тридцать пятый должны состоять из двадцати одного столбика, 36-42 – из 20 столбиков, а в рядах с 43 по 50 должно быть всего четырнадцать столбиков без накида.

Схемы вязания, предложенные ниже, рассчитаны на то, чтобы показать, как связать плавники, хвост и глаза.

Чтобы завершить изделие, надо сначала заполнитель верхний плавник наполнителем и пришить его к туловищу, а потом на мордочке вышить брови, ресницы, рот.

Таким образом, игрушки вязаные крючком получаются забавными и смогут стать отличным подарком.

Как связать игрушку при помощи спиц

Как сделать вязаные игрушки спицами своими руками, можно проследить на примере изготовления игрушки кота. Для того чтобы получилась игрушка кота, который изображен на фото, надо приобрести пряжу нескольких цветов: белого, розового, серого, а также спицы №1 и бусины для украшения.

           

Для того чтобы связать туловище, надо набрать шестьдесят петель розовой нитью, а затем провязать сорок рядов лицевой гладью и закрыть петельки. Далее нужно обработать швы и заполнитель туловище наполнителем и стянуть верхнюю часть туловища. Голова состоит из пятидесяти петель, выполненных серой нитью и двадцати четырех рядов лицевой гладью. Потом следует также заполнитель наполнителем, и стянуть нижнюю часть. Для того чтобы получились передние лапы, надо собрать 25 петелек серой нитью, а затем провязать серой нитью двенадцать рядов. После чего серую нить сменить на белую нить и провязать еще двадцать рядов.  Границу между цветами надо стянуть и каждую часть заполнить. Задние лапы провязываются только серой нитью, сначала набираются 25 петель, а затем провязываются 20 рядов лицевой гладью. Хвост также выполняется серыми нитками, прежде всего 15 петель, а затем 36 рядов лицевой гладью.

Для того чтобы собрать все части в единое изделие, надо пришить голову, лапки и хвост к туловищу, а потом сделать усы и нос на мордочке.

Вязаные игрушки своими руками на Новый Год

Вязаные новогодние игрушки послужат в качестве замечательного украшения для новогодней елки.

В этой статье будут представлены видео, в которых показаны мастер классы по изготовлению игрушек на Новый Год.




Как связать крючком овечку



Как вязать игрушки амигуруми крючком



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми



 

Вяжем шапочку для девочки крючком




Как сделать шляпку для девочки крючком



Вязание болеро крючком: схемы для начинающих бесплатно

Красивое болеро своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий