» » » Вязаные детские костюмчики для новорожденных


Вязаные детские костюмчики для новорожденных спицами: схемы и описание работы

Вязаная детская одежда, созданная своими руками, во много раз превосходит по качеству покупные вещи. Поэтому темой нашего очередного мастер-класса будут костюмчики для новорожденных. Практичные и уютные детские вещи, как правило, создаются из качественной натуральной пряжи. Вариантов таких костюмчиков очень много: 

Итак, сегодня мы будем вязать костюм для малышей 0-3 месяцев. 

Материалы для работы

  • Спицы №2,5 и №3
  • Пряжа для вязания (200 гр)
  • Пуговицы, 17 шт.

Узоры, используемые в работе

Одинарная резинка:

в лицевых рядах петли вяжутся с чередованием — 1 л.п, 1 изн.п. На изнаночной стороне петли провязываются по рисунку.

Рисовый узор:

на лицевой стороне петли вяжутся с чередованием — 1 л.п., 1 изн.п. На обратной стороне на месте лицевых вяжутся изнаночные петли, а на месте изнаночных — лицевые.

Двойная резинка:

вязать одинарной резинкой, но на лицевой и обратной стороне нужно все изнаночные петли снимать, не провязывая, при этом оставлять нить перед работой. Лиц.п. вяжутся как обычно.

Фантазийный узор:

Приступая к работе, обратите внимание на плотность вязания. В 10 см пробного образца должно быть 27 петель.

Костюм будет состоять из комбинезона, кофточки и шапочки. 

Выкройка вязаного детского костюмчика для новорожденных

Теперь начинаем вязание костюмчиков для новорожденных спицами, с описанием работы можно ознакомиться ниже. 

Комбинезон

Задняя половинка

Начинаем вязание каждой штанины с 28 петель, набранных на спицы №2,5. Следующие 3 см вязать одинарной резинкой. После этого переходим на спицы №3 и начинаем вязание по схеме фантазийного узора, при этом в изн.р необходимо сделать равномерную прибавку 20 п. Итого должно быть 48 п.

После 13 см вязания каждой штанины, их нужно объединить между собой. Для этого между ними нужно набрать 2 петли. Далее вязание продолжить по прямой.

Переходим к верхней части комбинезона и на расстоянии 33 см начинаем оформление проймы изделия. Делаем убавления по 4 п. с обеих сторон в первых и последних 18 п. При этом вяжем по 14 п. с каждой стороны рисовым узором. Остальные петли снова провязываем по схеме фантазийного узора. Вяжем 2 см.

Закрываем по 7 п. с каждой стороны, затем делаем убавления в каждом 2м ряду. Для этого отступаем 7 п. рисового узора и сокращаем 8 раз по 2 п., затем 4 раза по 1 п. В общей сложности у нас получается 36 п.

Продолжаем сокращать петли. Для этого равномерно закрываем 7 п. Остается 28 п. Далее вяжем 6 р. рисовым узором.

Центральные 15 петель закрываем, а для формирования бретелей комбинезона вяжем крайние 7 п. Еще 7 рядов. Оставшиеся на спицах петли закрываем.

Передняя половинка

Вязание выполнить по аналогичной схеме задней половинки, но без вывязывания бретелей. Петли в конце работы закрыть по рисунку.

Сборка комбинезона

Сшить переднюю и заднюю половинки по боковым швам. На шаговых швах штанин поднять по 105 п. и провязать резинкой 5 рядов. На передней половинке комбинезона на планке застежки сделать 9 петель в 3 ряду. На каждой лямке сделать по 1 петельке. Пуговицы пришить в соответствующих местах. Выполнить влажно-тепловую обработку комбинезона.

Кофта

Спинка

Начинаем вязание спинки с левой половинки. Для этого нужно набрать 35 п. на спицы №3 и вязать рисовой вязкой 2 см. Далее нужно равномерно прибавить 7 п. в изн.р. и продолжить вязание фантазийным узором, при этом первые 6 п. для оформления планки застежки нужно вязать рисовым узором.

Через 11 см от рисовой вязки начинаем оформление проймы и закрываем 6 п. На высоте 22 см для оформления плеча изделия закрываем 16 п., а для оформления горловины закрываем 20 п. Вязание левой половинки закончено.

Правую половинку спинки вязать симметрично.

Передняя половинка

Начинаем вязание с 63 петель, набранных на спицы №3. Первые 2 см работы вяжем также рисовой вязкой. Затем делаем равномерное прибавление в изн.р. 15 п. Итого получается в работе 78 п. Далее вяжем перед, следуя схеме фантазийного узора.

Для оформления проймы с обеих сторон нужно закрыть по 6 п. через 11 см от рисового узора кофточки.

На общей высоте 17 см для формирования горловины изделия нужно закрыть центральные 12 п. Затем с каждой стороны от горловины закрыть по 5 п, 3 п, 2 п, 1 п. Для формирования плеча нужно закрыть по 16 п на высоте работы 22 см. Вязание передней половинки закончить.

Рукава

Для вязания рукавов необходимо набрать 45 п. на спицы №3 и снова провязать первые 2 см работы рисовой вязкой. Затем в изн.р нужно равномерно прибавить 13 п. Итого в работе получается 58 п.

Далее вязание продолжаем по схеме фантазийного узора, при этом в каждом 6 ряду нужно прибавлять по 1 п. 4 раза с обеих сторон. Получилось 66 п. в работе. Через 14 см от первого ряда все петли нужно закрыть.

Сборка кофточки

В первую очередь сшить переднюю и задние половинку между собой по боковым швам. Затем вшить рукава. Для оформления горловины нужно поднять 78 п. на спицы №2,5 и провязать их рисовым узором 3 р. Следующие 2 р. провязываем двойной резинкой. После этого с помощью специального иглы для вязания закрываем петли. На спинке на планке застежки нужно сделать 5 петель и пришить на соответствующие места пуговицы. Готовую кофточку постирать  высушить в горизонтальном положении.

Шапочка

Для вязания шапочки нужно набрать 74 п. на спицы №3 и следующие 5 см вязать рисовым узором. После этого в изн.р. нужно равномерно прибавить 14 п. Таким образом, в работе должно оказаться 88 п. Следующие 7 см вяжем по схеме фантазийного узора. После этого с обеих сторон шапочки нужно закрыть по 30 п., а оставшиеся 28 п. по центру провязать еще 8 см по схеме. Затем все петли закрыть.

Для оформления края шапочки нужно набрать 9 п. и вязать по описанию:

2 кромочных п., резинка 5 п., 2 кром. п. Провязав 25 см, закончить вязание.

Сборка шапочки

Сшить шапочку. Бейку по краю шапочки отогнуть наверх. Затем нужно пришить нижнюю бейку шапочки, при этом оставить 5 см для застежки, сделав петельку для пуговицы. Готовую шапочку постирать и высушить в горизонтальном положении.

По этому описанию у вас получатся нарядные и красивые вязаные костюмы для новорожденных мальчиков.

Костюм для ребенка спицами 

Детская вазязаная одежда своими руками

Вязаные детские костюмчики для новорожденных на видео 




Что представляет собой техника вязания спицами энтерлак



Схемы вязания красивых ажурных палантинов спицами



Схемы ажурного вязания спицами



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Вязаная оранжевая шапка

Вязание шапки своми руками



Вяжем носки с помошью схем



Пальто маленькой принцессы

Вязаный пуловер для маленькой принцессы



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий