» » » Листья из бисера: мастер-класс


Листья из бисера: мастер-класс по технике "французское плетение" с пошаговыми фотографиями хода работы

Существуют несколько техник плетения из бисера, однако наиболее популярной является техника французского плетения, поскольку благодаря ее применению изделия получаются объемными. Если вы не знаете, как сделать листья, мастер-класс представленный ниже, поможет разобраться. Ну а в конце статьи вы найдете обучающие видео-уроки для начинающих.

Техника французского плетения

Если использовать круговое или французское плетения бисером листьев, схемы по формированию которых, будут размещены ниже, то готовое изделие получится яркими и реалистичными.

  1. Процесс плетения начинается с того, что один конец лески закручивается в петельку, а на другой конец нанизывается восемь бисеринок, которые составят первый ряд.
  2. Затем на расстоянии 15 см от ранее сделанной петли проволоку надо согнуть, а в образовавшийся изгиб следует поместить четыре пальца одной руки, а другой рукой надо закрутить петлю вплотную к пальцам.
  3. Далее следует сформировать второй ряд, для чего на леску нанизываются бисеринки в количестве большем, чем в первом ряду, потом надо закрутить конец проволоки под прямым углом.
  4. Количество бисеринок в третьем ряду должно быть равно количеству бисеринок во втором ряду, а конец проволоки надо закрутить под прямым углом, когда ряд закончится.
По аналогичной схеме выплетаются еще четыре ряда. Когда последний ряд будет закончен, нужно закрутить конец проволочки и пропустить его через шесть бисеринок этого ряда, и затем отрезать лишнее.

Кленовые листья из бисера: мастер-класс

Если освоить технику плетения и правильно подобрать цвета, из бисера можно выплести осенние цвета, да такие, как будто, они только упали с дерева.

Если вы не знаете, как плести осенние листья из бисера, схемы помогут вам в этом разобраться. Например, наглядным примером может послужить плетение кленового листа из бисера.

Для работы понадобится не так много материалов, всего лишь бисер зеленого цвета и леска,  и у рукодельниц получится кленовый лист из бисера, схема плетения которого рассчитана на ознакомление со всеми нюансами работы.

Процесс формирования кленового листа начинается с того, что на проволоку нанизываются три бисеринки, далее ряд нужно замкнуть, для этого одну бисеринку оставляем на вершине, а через две оставшиеся продеваем проволоку и затягиваем, тем самым получаем основу для одного из сегментов листа.

Затем снова набираем три бисеринки, опять закручиваем проволоку и переходим к самому широкому ряду, в котором бисеринок должно быть не три, а четыре. А потом в следующем ряду уменьшаем до трех бисеринок, в следующем до двух и потом до одной, таким образом, сегмент листочка завершен.

Второй сегмент надо плести по аналогичной схеме, пока не дойдет очередь четвертого ряда, после чего сегменты нужно соединить. Это возможно сделать, если продеть и закрепить проволоку в первом сегменте на уровне между четвертым и пятым рядами, а затем следует продолжать плести по схеме.

Согласно изложенной схеме плетем боковые сегменты, которые проволокой тоже крепятся к первому сегменту. Но они должны быть меньшими по размеру, поэтому по одной уменьшаются бисеринки в рядах, а крепить их надо на уровне третьего ряда.

На заключительном этапе надо закрутить все концы проволоки, и листок можно считать готовым.




Как связать крючком овечку



Как сплести мак из бисера



Мастер-классы по плетению фиалки из бисера



Как связать спицами красивые цветы



Мастер-класс по плетению герберы из бисера



Цветы из бисера: плетем нежную лилию



Основы техники монастырского плетения бисером



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми


Комментарии:

Оставить комментарий