» » » Салфетки из бисера: мастер-класс


Салфетки из бисера: мастер-класс для самых начинающих со схемами плетения и видео

Чтобы сделать интерьер вашего дома красивым и уютным, нужно внимательно подбирать детали при оформлении дизайна, например, салфетки. Мы предлагаем вам сделать самостоятельно бисерные салфетки: урок по их изготовлению будет представлен в этой статье, такие изделия могут быть использованы в качестве подставки под вазу или украшения журнального столика. Внимание на видео:

Салфетки из бисера: мастер-класс для начинающих

Процесс  изготовления салфетки из бисера для начинающих со схемами будет подробно рассмотрен ниже.

Одна из техник плетения такого изделия – это  плетение определенного количества колечек из бисера, из которых будет состоять салфетка, т. е основным элементом при плетении будет форма кольца.

Для работы совершенно точно нужен будет бисер двух цветов, например, зеленый и светло-зеленый оттенок, желательно, диаметром 2,5 мм, а также тоненькая леска и иголка.

Начинать плести салфетку надо по направлению от центра к краю, сначала формируется основа, которая состоит из шести основных элементов, т. е из шести колечек на шести связках, которые замыкаются в кольцо, а потом с каждым рядом надо увеличивать количество основных элементов. В итоге каждый ряд и сама салфетка должны принять форму шестиугольника.

Способ плетения салфетки

У рукодельниц также может получиться замысловатая салфетка из бисера, схемы по изготовлению которой, помогут понять основные принципы работы.

Модель салфетки, основу которой составляют цветы-спирали, можно сплести по схеме.

Для работы нужно приобрести бисер, предпочтительно двух цветов, чтобы получился оригинальный узор, а также леска и иголка. Процесс формирования салфетки начинается с того, что на леску нанизываются по две бисеринки по очереди всего 12 бисеринок и ряд замыкается в кольцо. Далее, в зависимости от того, бусинка какого цвета замкнула ряд, второй ряд начинается с бисеринки другого цвета. В наборе второго ряда должны быть 18 бисеринок, которые нанизываются в таком порядке: три бисеринки одного цвета сменяют три бисеринки другого цвета, и так шесть раз.

Третий ряд формируется из тридцати бисеринок, которые чередуются шесть раз по пять бисеринок каждого цвета.

При плетении четвертого, пятого, шестого и седьмого рядов важно соблюдать правильную очередность при нанизывании бисеринок. Таким образом, четвертый ряд состоит из 36 бисеринок, которые чередуются шесть раз в пропорции шесть на шесть. В пятом ряду нанизывать бисеринки надо 12 раз по пять бисеринок каждого цвета, в шестом и седьмом рядах нанизываются бисеринки также 12 раз, но в шестом ряду чередуются по пять бисеринок, а в седьмом по семь.

Из семи рядов формируется лишь одна составляющая салфетки. Остальные составляющие части салфетки надо плести аналогично. После чего при помощи иголки с ниткой все детали нужно соединить и салфетку можно считать готовой.

 

В том, как сплести салфетки из бисера своими руками, несложно разобраться, если руководствоваться схемами плетения. Также для вас мы подготовили обучающий видео-урок, приятного просмотра!




Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Как своими руками сделать подставку под пасхальное яйцо



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Обьемные животные из бисера



Украшения, вышитые бисером



Стол обновленный

Декорирование стола, мастер класс




Делаем сами вазу из бутылки


Комментарии:

Оставить комментарий