» » » Полимерная глина: мастер-класс по украшениям


Полимерная глина: мастер-класс по изготовлению кулона в виде шишки

Для изготовления миниатюрных сувениров и моделирования используется полимерная глина. Она становится твердой, как камень, при нагревании до температуры от 100 до 130 градусов, а получившиеся изделия можно брать за основу и дальше работать, например, разукрашивать.



Полимерная глина на сегодняшний день широко используется в прикладном искусстве за счет своих свойств и характеристик. Глина применяется в качестве основного материала при изготовлении уникальных сувениров и украшений, в том числе и бижутерии, также можно увидеть предметы интерьера, выполненные из нее. Рукодельницы, которых интересуют такого рода изделия, могут посмотреть видео мастер-класс.

Полимерная глина, мастер классы по работе с которой широко представлены в интернете, очень податливый материал, благодаря чему каждое украшение получается уникальным. Если вас интересует, как изготовить украшения из полимерной глины, ознакомьтесь с информацией в этой статье.

Необходимые для работы материалы и приспособления

Если вы решили сделать из полимерной глины красивый кулон, мастер класс, по изготовлению которого был представлен выше, вам понадобится:

  • прежде всего, идеально ровная поверхность и также рекомендуется работать в перчатках, чтобы готовое изделие выглядело более аккуратно;
  • собственно сама полимерная глина желательно черного цвета;
  • два листа алюминиевой фольги, один лист золотистой фольги и один лист серебристой;
  • формочка в виде капли, т.к по задумке должен получится кулон в виде шишки;
  • лезвие для нарезания глины в процессе работы;
  • шило;
  • цепочка, булавка с петелькой в качестве фурнитуры для украшения;
  • специальная машина – паста или скалка с дощечкой для того, чтобы иметь возможность раскатать тонкий пласт.

Полимерная глина: мастер-класс по украшениям

Итак, как же сделать оригинальный кулон из полимерной глины?

Сначала нужно сформировать центральный элемент кулона, для этого надо скатать в плотный шарик кусочек фольги, благодаря чему будущее изделие с такой сердцевиной не будет слишком тяжелым. После этого с помощью пасты-машины или, в случае отсутствия такой машины, с помощью скалки и дощечки раскатайте из глины тонкий пласт и вырежете лезвием ровный круг. Далее нужно обернуть шарик фольги получившимся пластом глины, лишнюю глину надо удалить.

Полимерная глина

Получившейся шарик следует проткнуть насквозь булавкой.

Теперь приступаем к декорированию, для этого надо раскатать из черной глины лист толщиной около трех миллиметров и накрыть его очень тонким слоем золотой фольги и выдавить с помощью формы в виде капли детали. После чего нужно прикреплять по кругу капли к шарику.

Для того чтобы кулон получился в виде шишки, нужно сделать такое количество капель, которое покроет шишку полностью, после чего прикрепите цепочку и ваше изделие готово.

Кулон из глины

Мастер класс "украшения из полимерной глины" подойдет как начинающим рукодельницам, так и мастерицам с опытом. 




Как делать бижутерию своими руками



Как работать с полимерной глиной



Как в домашних условиях отбелить шишки



Как работать с полимерной глиной



Правила работы с полимерной глиной и способы изготовления из нее бижутерии



Готовые изделия из полимерной глины

 



Работа с полимерной глиной



Что это за материал?


Комментарии:

Оставить комментарий