» » » Как сшить покрывало на кровать


Как сшить покрывало на кровать своими руками: подробная инструкция и советы по шитью

Для красивой кровати нужно правильное оформление, а именно - подходящее ей покрывало. Такой предмет необходим в каждом интерьере, это факт. Вариаций видов покрывал великое множество и можно приобрести покрывало заводского производства или заняться его изготовлением собственноручно. Сегодня мы расскажем, как сшить покрывало: наша пошаговая инструкция вам в этом поможет. 

Готовые покрывала, которые продаются в магазине, различны по производителю, материалу, размеру и комплектации, дизайну и ценам.  Покрывало может быть произведено из натуральных, искусственных или смешанных тканей. Наиболее распространены следующие типы:

  • из натуральных тканей - хлопок, сатин;
  • из искусственных тканей – полиэстер, микрофибра.

Покрывало на кровать

Самое распространенное сочетание – это хлопок с добавлением полиэстера. Также часто используют такие виды тканей, при производстве которых применяются как натуральные, так и синтетические волокна. К ним относится жаккард, искусственные меха, велюровые, шелковые и атласные ткани.

Покрывало для кровати может продаваться отдельно или в комплекте с наволочками на подушки. Каждая страна производитель имеет свои стандарты размеров. На двуспальные кровати покрывала итальянские самые большие – 2.70 на 2.70 метра. Испанские покрывала занимают второе место – 2.50 на 2.70 метра, а турецкие и китайские – 2.50 на 2.60 метра.

Для пошива покрывала требуется три вида тканей: верхняя парадная, нижняя подкладочная и прокладочный средний слой из ватина или синтепона.

При пошиве вручную такого предмета интерьера как покрывало на кровать следует быть очень точным при измерениях. Снимаемые мерки – длина и ширина спального места, и высота кровати. Можно оставить прибавку плюс два сантиметра в случае неточности, и полтора сантиметра для припуска на швы.

Полезные советы для начинающих

  • Если вы предусмотрели оборку, это весьма выгодно, ведь она скроет все неровности на краях покрывала. Нужно рассчитать ткань учитывая форму углов матраса, размера складок и припусков, но таким образом, чтобы готовое изделие не свисало на пол.
  • Оборку не обязательно выкраивать цельной, для нее можно использовать обрезки ткани, нужно только ровно состыковать их, пряча швы в глубину складки.
  • Для получения красивых стеганых узоров, нужно рассчитать их расположение на бумаге, запланировать размеры и расположение ромбиков или квадратов между строчками. На изнанке подкладки можно сделать разметку, при помощи мела и картонных фигур нужных размеров. Приступайте к сшиванию только тогда, когда все три слоя будут сложены ровно и аккуратно, и не будет никаких неровностей.

Как сшить покрывало на кровать: пошаговый МК с фото

Итак, начнем наш пошив покрывала на кровать своими руками, мастер-класс ниже.

Простыню или сшитые вместе полотнища ткани положите на полу, и выкройте заднюю деталь покрывала - квадрат 240 х 240 см. Расстилаем его лицевой стороной вниз, сверху раскладываем и расправляем ватин. Передняя часть покрывала должна располагаться поверх ватина лицевой стороной вверх. Скалываем все три слоя при помощи булавок.

Покрывало на кровать

При скалывании  булавками слоев покрывала, туго натягивайте его стороны. Прокладываем стегальным швом по всем стачным швам, которыми соединялись отдельные детали передней стороны покрывала. Подрезаем  покрывало по краям, тщательно выравниваем все слои.

Отрезаем нужное  количество полос в ширину 9 сантиметров, для изготовления бейки. Сшиваем их между собой, при этом получается одна длинная лента, немного больше периметра покрывала. Заглаживаем ленту пополам в длину. Прикалываем ее с помощью булавок,  лицевой стороной к покрывалу, выравнивая края. Пришиваем.

В качестве альтернативы стеганым покрывалам может быть вязаное покрывало на кровать своими руками. Следует отметить, что покрывала, вязанные крючком или спицами, все более приобретают популярность.

Видео по теме статьи




Советы по выбору двуспальной кровати


Как сшить покрывало на кровать своими руками



Описание разных техник лоскутного шитья



Зачем нужен баф для ногтей



О чем нам говорят сны, в которых привиделась кровать



Оригинальное покрывало в стиле пэчворк



Пэчворк в современном интерьере



Как правильно поздравить учителя


Комментарии:

Оставить комментарий