» » » Сумка своими руками из кожи


Сумка своими руками из кожи: делаем красивую кожаную сумочку ручной работы

Сумка является стильным современным аксессуаром, который, кроме своих практических функций, дополняет еще и эстетические качества человека, носящего её. Люди наблюдательные многое могут узнать по сумке о её обладателе. Особенно это относится к вещам, которые сделаны своими руками. Например, сумка из кожи говорит о том, что вы развиваете свой собственный стиль, создавая предметы гардероба, соответствующие вашему образу.

коричневая сумка

Конечно, сумка из кожи, сделанная своими руками, немного сложнее шьется, чем из джинсы или из других материалов, поскольку материал более плотный. Швейная машина должна быть соответствующая, чтобы позволяла шить изделия из кожи. Рассмотрим работу в деталях, тогда будет легче внести изменения и дополнения.

Нужны качественные материалы и нитки, от их правильного подбора зависит и качество будущей сумки из кожи. Выкройка сумки из кожи и раскрой деталей - это еще не вся работа. Необходимо сшить детали так, чтобы швы не расходились, сумка была прочной. Для шитья по коже лучше  всего капроновые нитки, а также из шелка или нейлона. Строчку делать для большей надежности не одинарную, два-три раза.

После непосредственного шитья сумки переходят к её украшению, для этого подойдут обрезки материала, отличных от основного цвета, декоративные швы, тесьма, шнурки, металлическая вставка  и заклепки. Также используют бисер, стразы и бахрому. Можно найти фото готовых сумок и создавать нечто подобное. Внимание на видео:

В магазинах тканей и фурнитуры продаются различные детали, для декорирования сумок. Вы можете их использовать, чтобы ваше изделие смотрелось значительно эффектнее.

При изготовлении сумки из кожи ручной работы, обязательно пригодится материал для придания жесткости. Это может быть картон, или толстая ткань-подкладка.  Подкладку для сумки можно подбирать как в тон сумке, так и контрастирующую с ней, или с различными рисунками, узорами.

Перед тем, как сшить сумку из кожи, придется основательно подготовиться в вопросе материалов и инструментов. 

Выкройки тоже нужно изготавливать самостоятельно, поэтому нужны бумага для выкройки, за неимением ее можно воспользоваться газетами. Также понадобятся сантиметровая лента, линейка, булавки, мелок, карандаш и ножницы. При раскрое кожи потребуется роликовый нож и коврик для раскроя.

Сумка своими руками из кожи: мастер-класс

Как именно выполняется работа по созданию сумки из кожи? Выкройку можно построить следующим образом:  

Выкройка

Определяем какая форма должна быть у сумки  - прямоугольника, овала или квадрата. Рисуем на газете одну сторону изделия предполагаемого размера, по ней и выкраиваем две детали, то есть обе боковые стороны. 

Точно по этим размерам нужно вырезать дно сумки. У него длина должна быть равна: длина основания плюс высота, помноженная на два. При желании её можно сделать прямоугольной, зауженной и т. д. Припуски на шов делаются, когда выкройку переносят на материал, иначе легко запутаться. Для припусков длина 1,5-2 сантиметра.

Выкройка сумки из кожи не так сложна, как кажется. Что касается выкройки ручек, то это совсем просто: нужно два прямоугольника сшить, сложив по длине, оставить при этом запас для пришивания к сумке. Этот запас составляет 3-4 сантиметра. 

Наконец, подкладка для сумки. Самый простой вариант: прямоугольник нужной ширины и длины с припусками на стороны и дно. 

Собираем изделие

Если все выкройки готовы, детали раскроены, начинайте собирать их с помощью булавок, прикидывая при этом взаимное расположение деталей сумки. В местах сгибов можно простучать молоточком, для того чтобы легче сгибать, но делать это нужно через ткань. 

Удобнее будет шить не круглыми, а ребристыми иглами. Собрав основную часть, приметайте подкладку, пришейте ручки, вставьте молнию, и если требуется, займитесь декорированием.

Молния на сумку




Какие сумки будут в моде в новом сезоне



Как сшить хозяйственную сумку из зонтика, джинсов или из плащевки



С чем можно надеть голубые джинсы



Как правильно носить узкие джинсы



Что такое эстетические чувства, какие их виды существуют



Сумка холодильник своими руками



Сумка из старых джинсов

Варианты сумок из старых джинсов



Полосатая вязаная сумка

Делаем сумки своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий