» » » Сумки своими руками


Сумки своими руками: пошаговый мастер-класс с выкройками

Для истинных ценительниц эксклюзивных вещей нет ничего невозможного, в том числе создание модной сумки своими руками. Сумка, сшитая самостоятельно, будет радовать глаз гораздо больше той, что куплена в магазине. Из какого материала будет выполнена сумка, какого цвета и формы она должна быть, принимать решение только вам. Если даже вы далеки от мира дизайна и шитья, пробуйте смело воплощать свои идеи в жизнь и шить сумки своими руками. Для этого можно прибегнуть к помощи обучающих видео, и пошаговых мастер-классов с фото,  которые придадут уверенности в начинании.

Давайте сначала посмотрим обучающее видео:

С чего лучше начать?

Итак, с чего же начать. Первым делом нужно определить, для чего будет использоваться сумка: можно сшить сумку для покупок, для повседневных выходов, для работы, или же вечерний вариант – маленькую сумочку-клатч. Затем переходим к выбору материала для сумки. Это может быть кожа, замша, фетр и другие ткани для сумок.  При выборе кожи в качестве материала для сумки может потребоваться дополнительная подготовка, так как шить из кожи достаточно трудное занятие. Но, в любом случае, имея под рукой правильные выкройки можно добиться успеха.

Мастер-класс по созданию пляжной сумки своими руками 

Итак, предлагаем вам посмотреть, как сшить сумку своими руками: выкройки и подробные инструкции ниже.

Пример выкройки:



Выкройка сумки

Сошьем сумку для пляжного отдыха, которая будет очень актуальна летом, но сперва поговорим о выборе материала для неё. Такие материалы, как замша или кожа вряд ли будут уместны в жаркий летний день. Наиболее удачны и оптимальны при выборе лен и хлопок. Также нужно продумать цвет будущей сумки, наличие или отсутствие кармашков.  Размер сумки не должен быть слишком громоздким, но и все необходимые вещи для прогулки должны помещаться без проблем.

Полосатая вязаная сумка

Для летней сумки вам потребуется:

  • ткань в зависимости от размера сумки,  два прямоугольника формата А3 и два прямоугольника для ручек;
  • внутренняя подкладка;
  • нитки и иголка;
  • швейная машина;
  • утюг;
  • украшения для декорирования сумки.

Выкройка для летней сумки очень проста: всего лишь 4 прямоугольника, два как стенки сумки и два в качестве ручек. Для начала работы нужно тщательно погладить ткань, убрав все складки.  

Сначала шьем ручки  - складываем прямоугольник четыре раза по длине, проутюживаем и строчим на машинке, края желательно обработать зигзагом. 

Затем складываем детали сумки лицевой стороной внутрь, и прострачиваем по бокам и низу, обрабатываем срезы, чтоб не осыпались.

Если вы собираетесь в сумке сделать внутреннее дно, то нужно приметать подкладку сумки  и прострочить.

Теперь пришиваем ручки, загибаем кромки сумки, прикладываем их к краям,  и прострачиваем швом зигзаг, для большей надежности можно прослоить ткань дублерином, или другим материалом, придающим форму, если ткань сумки тонкая. 

Также нужно застрочить уголки сумки и обработать края. Выворачиваем готовую сумку, и тщательно отглаживаем.  

Сумка с цветком

Если нужно, чтобы сумка закрывалась, можно сделать это при помощи замка-молнии, пуговицы или кнопки-магнита. Если всего этого нет под рукой, можно из остатков ткани, которую вы использовали сшить петлю. Понадобится всего одна большая пуговица, которую пришиваем на противоположном от петли краю сумки.

Последним этапом является декорирование сумки. Можно сделать это любым способом, который вам по душе. Можно прикрепить брелок, пришить аппликацию, сделать какую нибудь вышивку или рисунок. В общем, есть простор для фантазии и теперь вопрос, как сделать сумку своими руками больше не покажется вам трудным. Для создания других оригинальных вещей и аксессуаров советуем посмотреть обучающее видео,  которое можно найти в интернете.







Как сшить спортивную сумку своими руками



Какие сумки будут в моде в новом сезоне



Как сшить хозяйственную сумку из зонтика, джинсов или из плащевки



Как самостоятельно сшить красивую одежду для куклы



Что такое совместные покупки, как их организовать, как искать нужный товар



коричневая сумка

Сумки из кожи: мастер класс



Что взять с собой в роддом? Как правильно собрать туда в сумку? 




Как правильно сшить из старых джинсов сумку


Комментарии:

Оставить комментарий