» » » Красивые прихватки своими руками


Красивые прихватки своими руками для кухни: из ткани и вязаные (со схемой)

Уют кухни создается благодаря каждой мелочи. К ним относятся и прихватки. Но они служат не только для создания теплой атмосферы кухни, но и являются очень полезной и функциональной ее деталью. Прихватки защищают руки хозяйки от ожогов. Конечно, можно обойтись и без них, воспользоваться полотенцем или кухонной тряпкой. Но полотенце слишком длинное и может незаметно подгореть и при этом испортится. А кухонная тряпка часто бывает мокрой и быстро проводит тепло, что не спасает от ожогов.

Маленькая прихваточка же всегда под рукой. При этом красивые прихватки сделать довольно просто и интересно. Их можно и связать, и сшить, можно использовать разные техники – пэчворк, вязание из ткани. Покупные дешевые прихватки, в основном, изготовлены из синтетической ткани, которая очень легко подгорает и как бы плавится. После этого прихватку уже не повесишь на видном месте, она будет портить вид всей кухни. Своими руками ее лучше делать из натуральных тканей, хлопок лучше всего подойдет для этих целей.

Перед тем как сделать прихватки для кухни своими руками, необходимо определиться, как именно они будут сделаны ? из ткани или вязаные. Ниже рассмотрен подробно каждый из этих видов.

Красивые прихватки своими руками из ткани

Тканевые также могут быть сшиты разными техниками:

  •  из лоскутов ткани или пэчворк;
  •  из сплошной ткани

Итак, в технике пэчворк, или прихватки лоскутные. Для начала необходимо выбрать желаемую форму. Это может быть квадрат или круг, а может быть сердечко или яблочко. В первую очередь необходимо сделать выкройку на бумаге. Далее с бумаги выкройка переносится на основу, то есть на отрезок ткани. Форма будущей прихватки из этой ткани вырезается. Теперь с помощью лоскутков разных цветов формируется рисунок. Каждый кусочек ткани накладывается друг на друга, подгибая края и пришивая к основе. Это только лицевая сторона прихватки.

Пчелки это счастье

Изнаночную сторону можно сделать либо такой же, либо просто взять ткань, подходящую по цвету. Эти две детали изделия можно сшить без наполнителя, если они достаточно плотные. Если же ткань, из которой сделаны эти две части будущей прихватки, тоненькие, то слой между ними лучше заполнить либо плотной тканью, либо синтепоном. Теперь осталось оформить края прихватки с помощью ленты или каймы. Все ? прихватка из лоскутков своими руками готова!

Наверняка у каждой хозяйки найдется старое кухонное полотенце. Ему можно подарить вторую жизнь, сшив из них яркие прихватки. Для этого понадобится:

  • Старые полотенца
  • Яркие отрезки ткани
  • Кайма, лента
  • Нитки с иголкой
  • Ножницы
  • Бумага и ручка

Для начала на бумаге рисуется форма прихватки. Далее эта форма вырезается из бумаги. Удобней будет, если бумагу взять плотную. Теперь по бумажной форме рисунок переносится на полотенце. Что бы прихватка получилась более толстой и  более теплоустойчивой,  из полотенца можно вырезать несколько слоев рисунка. Теперь по этой же бумажной форме переносится рисунок и на ткань для внешних сторон прихваток. Перед тем  как сшить прихватку все слои складываются один на другой таким образом, что бы слои полотенца оказались между двумя тканями лица прихватки. Все слои скрепляются булавками. Теперь они сшиваются либо вручную, либо с помощью швейной машинки. Для дополнительного украшения прихватки, ее можно несколько раз простегать. Осталось только обработать край при помощи каймы. 

сердечки прихватки

Вязаные красивые прихватки своими руками

Пряжу для вязаных прихваток  лучше брать из натуральных материалов. Самый подходящий для этого материал это хлопок. Пряжа должна быть толстой, что бы прихватка выполняла свою функцию в полной мере. Вязаные прихватки могут быть также различных форм, и простые и сложные. Необычно будут смотреться вязаные прихватки своими руками из ткани. Для этого из отрезка ткани вырезаются одинаковые полоски шириной 1,5-2 см, скручивается в клубок и вяжется прихватка как из обычной пряжи. Такие прихватки будут точно неповторимыми, а также, что очень важно для них — плотными.

Коровушки красотки

Лягушки-подружки

Как видно из данной статьи кухонные прихватки своими руками могут быть разнообразными, яркими и не повторными! Главное не боятся творить, и тогда все получится.




Как сделать прихватку своими руками



Как сшить прихватку бабочка



Прихватки для кухни своими руками



Веселая красная шапочка

Вязание грючком для новорожденных



Схемы вязания кардигана



Самые красивые обои для вашей кухни



Выбираем дизайн штор на кухню



Комментарии:

Оставить комментарий