» » » Плетеные коврики из косичек


Плетеные коврики из косичек своими руками: мастер-класс с пошаговыми фотографиями

Подарить старым вещам новую жизнь возможно, благодаря изготовлению напольных ковриков. Самый простой в изготовлении - плетеный коврик. Здесь не понадобятся дополнительные инструменты, такие как, например, крючок или спицы. А плести косички может даже ребенок. Ведь весь процесс создания такого коврика как раз лежит в создании косичек из разных материалов. Одним из материалов для создания ковриков может быть и старая ненужная одежда, что является дополнительным плюсом в пользу такого коврика. Давайте начнем с просмотра видео.

Какими могут быть нитки?

В зависимости от будущих функций коврика, материалы для его изготовления могут быть разными:

  • Как сказано выше – старые вещи, разрезанные на одинаковые полосы. Как вариант коврик косичкой из старых футболок;
  • Грубая веревка или бечевка. Коврики, созданные из таких материалов, больше подходят в качестве придверного половика;
  • Пряжа для вязания, смотанная в несколько раз. Такой вариант в качестве нити достаточно дорогой, но зато, во-первых, можно пофантазировать с цветами, во-вторых, таким образом можно использовать остатки пряжи от вязания, из которых уже ничего не свяжется.
  • Ленточки, с помощью которых можно сделать нежные подстаканники, либо подставки под вазу;
  • Очень мягкий и уютный коврик получается из старых махровых полотенец.

Коврики из косичек можно делать как круглыми или овальными, так и прямоугольными или квадратными. По сути, проявив фантазию из косичек можно делать коврики любых простых форм. Какую бы форму не выбрать, для создания такого половичка необходимо следующее:

  • Нитки из выбранного материала;
  • Ножницы;
  • Ткань для основы коврика;
  • Нитки либо клей для закрепления косичек;
  • Иголка;
  • Английская булавка, либо канцелярский зажим для закрепления концов ткани при плетении косичек.

Плетеные коврики из косичек: мастер-класс

Чтобы не возникало трудностей, создавая прекрасный коврик из косичек, мастер класс описывается ниже. Итак, подготовив необходимые инструменты и материалы можно начать создавать красоту. Для начала необходимо сплести как можно больше косичек. При чем, для круглой формы будущего половичка необходима одна длинная косичка. Для прямоугольной формы ? косичек должно быть несколько, длиной, соответствующей будущей длине коврика.

Для плетения одной беспрерывной косички необходима длинная непрерывная ткань. Этого можно добиться либо пришив два края ткани, либо связав незаметным узлом. Делается два надреза на концах тканей, один конец ложится внахлест на другой так, что бы отверстия совпадали. И теперь конец верхнего края продевается под низ сквозь отверстие и затягивается в узел. Для удобства плетения косички, края веревок закрепляются с помощью булавки, либо зажима. Далее косичка плетется обычным способом.

На этом этапе можно пофантазировать с цветом будущего коврика. Можно использовать однотонные нити, либо скомбинировать разные цвета. Следующим этапом создания коврика для круглой формы является скручивание полученной косички в спираль. При этом с помощью иголки с ниткой периодически закрепляются звенья косички между собой. Далее полученная спираль крепится на основу из плотной ткани. Это можно сделать либо сшивая спираль к основе, либо же приклеивая ее.

Для прямоугольной формы, косички одинаковой длины либо сразу пришиваются или приклеиваются к основе коврика одна за другой, либо, как и с круглой формой, сначала сшиваются звенья косичек и потом полученная заготовка крепится на тканевую основу.

Коврик из косичек

На тему ковриков из косичек можно фантазировать бесконечно! Но какой бы коврик не получился, он обязательно принесет с собой в дом уют и комфорт.




Африканские косички: фото до и после плетения. Мастер класс и видео уроки по разным техникам плетения



Мастер-класс по изготовлению ковриков из лоскутков



Коврики для массажа своими руками



Специальный коврик для детей



Шикарная овечка

Мастер класс с использованием помпонов



Розовый коврик

Создание коврика крючком



Розовые коврики

Вяжем коврики своими руками




Выбираем развивающие коврики для новорожденных


Комментарии:

Оставить комментарий