» » » Детский развивающий коврик своими руками


Детский развивающий коврик своими руками: фото и видео как сделать

Каждая мама мечтает о том, чтобы ее ребенок развивался правильно, был умным, любознательным и способным. Для этого сейчас промышленность выпускает огромное количество развивающих игрушек. Но ничего нет лучше игрушек, которые мама сделала сама. К таким игрушкам относится и развивающий коврик. Основная идея состоит в том, чтобы соединить на небольшой площади множество разнообразных деталей, разных фактур, форм. Например, двери, которые застегиваются и расстегиваются разными способами. Для того, чтобы привлечь внимание ребенка, коврики также должны быть максимально яркими.

Подойдут для игры детям разных возрастов – от самого рождения и до 5-6 лет:

Дети от рождения до полугода развивают свою мелкую моторику на коврике. Ощупывая мелкие детали разных фактур на коврике, он также развивает свою тактильную способность. Ребенок, пытаясь дотянуться до интересующей игрушки, развивает координацию ручек и ножек, учится концентрировать взгляд на предметах.

Мишки и фрукты

От полугода до годовалого возраста ребенок развивает свою логику и мышление, расстегивая и застегивая молнии, пуговички, нажимая на кнопочки, для получения звука. 

Малышка на чудном коврике

Дети старшего возраста уже играют в сюжетно-ролевые игры на развивающем коврике. Ведь все персонажи на коврике легко открепляются и могут передвигаться или в домик или в кораблик, в зависимости от фантазии. Если же ребенок уже достаточно подрос и интерес к коврику минимален, то его можно использовать как коврик для игр на полу.

Делаем детский развивающий коврик своими руками

Здесь подробно описано как сделать развивающий коврик своими руками, фото процесса максимально откроют все секреты. Основные материалы для изготовления коврика это:

  • Основа коврика;
  • Материал для обтяжки и декорирования;
  • Дополнительные элементы для создания визуальных и звуковых эффектов.

Для начала необходимо создать эскиз будущего коврика, подумать какие элементы на нем будут присутствовать. Идеально спроектировать будущий коврик на бумаге, подробно описав каждую деталь. Тогда будет ясно, сколько и чего понадобится в ходе работы, какие материалы, какого размера и цвета, какая фурнитура пригодится в ходе работы. 

Следующий очень важный вопрос это выбор ткани. Ткань для обтяжки основы лучше выбирать натуральную. Идеально для этой цели подойдет хлопок. Далее для изготовления элементов коврика лучше выбирать разную по фактуре ткань, для развития тактильной способности ребенка. Это могут быть:

  • Плащевая ткань;
  • Атлас;
  • Шелк;
  • Джинс;
  • Бархат;
  • Вельвет и др.

Ткань должна быть разнообразной не только по фактуре, но и по цвету. Не обязательно бежать за тканью в магазин. Можно перебрать гардероб и найти уже не нужные вещи.

Для изготовления основы коврика лучше использовать поролон, детское одеяло, синтепон, для того что бы ребенку комфортно было на нем лежать на холодном полу. Изнаночную часть основы рекомендуется сшить из плотной ткани, которая не будет скользить, например из Джинса.

Путь домой

Далее приходит время заняться самым интересным – воплотить сказку с проекта на листе бумаги в жизнь на коврик. Для создания дополнительных элементов на коврике могут понадобиться:

  • Разных форм и цветов пуговицы. Пришивать их необходимо достаточно крепко, что б ребенок не смог ее оторвать и взять в рот;
  • Разноцветные нитки;
  • Молнии в нескольких цветах. Тут так же нужно позаботиться о безопасности малыша, проверить крепко ли пришита молния. Собачка молнии не должна быть острой;
  • Различные веревочки, резинки, тесьма;
  • Липучки;
  • Шумовые и музыкальные элементы – шуршащая бумага, бубенчики и др.;
  • Бусинки, погремушки, пластмассовые колесики и многое другое, что придет в голову рукодельнице.

Любой маме под силу создать такой яркий и красочный коврик своему малышу. Тем более, что делается это для развития собственного чада. Перед тем как сделать развивающий коврик своими руками, видео будет полезно посмотреть любой маме-рукодельнице для вдохновения и возможно для новых идей.







Мастер-класс по изготовлению ковриков из лоскутков



Коврики для массажа своими руками



Коврик из косичек

Коврики из косичек



Шикарная овечка

Мастер класс с использованием помпонов



Розовый коврик

Создание коврика крючком



Розовые коврики

Вяжем коврики своими руками




Выбираем развивающие коврики для новорожденных



Игры, улучшающие моторику


Комментарии:

Оставить комментарий